Последняя охота

Константин Комаров
STALKER
«Последняя охота»

Редкое в Зоне солнце слепящее светило. Вороны не каркали, а вечно беснующиеся в округе твари помалкивали. Безоблачное голубое небо радовало глаз и навеивало массы приятных воспоминаний, казавшиеся сценами из другой жизни. Такие моменты редко выпадали на долю сталкеров и наверное только самые ленивые посиживали в своих норах.
До уха доносились приятная мелодия, ласкающая слух, словно специально сделанная для таких случаев. Трое  сидели вокруг небольшого, тлеющего, костерка. Один из сталкеров  мерно перебирал струны гитары, наигрывая незамысловатый мотив. Его сейчас  не заботило ничего вокруг, на лице бегала легкая улыбка, а голубые как небо глаза прикрыты от удовольствия. Двое других парней, (ведь им было от силы чуть больше двадцати трех лет) молча сидели и заворожено слушали играемый собратом мотив, изредка перебрасываясь короткими фразами.
Первый был коренастого сложения и мощными плечами. Огромные темно-карие глаза, грубые черты лица, придавали в общий вид какой-то силы. А вот второй был его полной противоположностью. Почти два метра в росте, худощавый, а вытянутое лицо и маленькие зеленые глаза приносили в общую картину весьма жалкий вид. Словно чуть надавишь на него, и он сложится пополам.
Сталкер закончил играть и отложил гитару в сторону, намереваясь доесть открытую банку консервов. Подцепив последний кусок мяса лезвием ножа, он отправил его в рот, а банку зашвырнул в примеченную недалеко аномалию. Короткий треск сминаемой жести и вокруг снова налегла тишина.
Тихий лес имел дурную славу среди одиночек и обладал статусом одного из самых опасных мест Зоны. Но даже это не отбивало желания у охотников за наживой. В лесу можно было, как и недурно разбогатеть, так и дорого заплатить, в частности своей головой.
Группа из трех сталкеров, наконец, собралась и прибрав за собой следы своего пребывания, отправились по своему маршруту.

****
Выстрел... Второй… Приклад «Сайги» мягко толкнул в плечо. Два серых тела упали на землю. Скрежечущий визг и ерзанья в опавшей листве разорвали тишину. Человек в темном балахоне вышел из-за скрывавшего его, дерева. Мягкая поступь поднесла его к, бьющимся в последних секундах жизни, телам двух серых псевдопсов. Удар ножа в секунды прекратил все звуки. За шкуры этих псов дадут не так много, как за спугнутых ими редких рыжих собратов.
Со злобой сплюнув, сталкер пнул валяющуюся рядом тушу и осел на землю. Откинув за спину капюшон, провел рукой по короткому ежику седых волос.
- Стареешь дружище, стареешь – говорил сталкер сам себе.
Начался мелкий частый противный дождик. «Только его мне и не хватало», мысленно выругался он. Поднял брошенные близь вещи и собравшись было уже уходить, как в груди начало колоть. Поднятый рюкзак вновь оказался на сырой земле. Сталкер рукой облокотился рукой об ближайший ствол дерева, прикрыл глаза и пытался на ощупь найти таблетки. Рука постоянно натыкалась не на искомое. Пачка сигарет, зиппа, четки из зубов мутантов, небольшой ножик... Все это полетело на землю. Найдя наконец упаковку лекарств, охотник трясущимися руками извлек две таблетки и закинул под язык. Через несколько минут боль начала медленно, но верно отходить.
Дрожь во всем теле унять, никак не получалось. Немного поуспокоившись, седой сталкер начал собирать разбросаные им же вещи. Закончив со сборами, решил дать себе еще немного отдыха, но уже в другом месте.
Покачиваясь, он направился в сторону ближайшего лагеря, который устраивают одинокие сталкер, недалеко отсюда. В таком состоянии охотник чуть не влетел в первую же аномалию, вовремя среагировав, которую смог обойти и начал просматривать «открытую» тропу, среди сплошных аномальных полей. Дождь быстро усиливался, видимость стала, откровенно говоря, паршивая. Здесь не то, чтобы добраться до лагеря, здесь дойти до чистого места сложнее некуда. Грянул гром. Небо озарило яркой вспышкой. Дождь разразился не на шутку. Рядом со сталкером сработал трамплин. Громкий хлопок и несчастный зверь с диким визгом отправился в небо. Аномалия после срабатывания «выплюнула» сразу две Медузы. Но охотник даже не стал обращать на них внимание, просто пройдя мимо. Любой другой сталкер не упустил бы из рук такой шанс и готов был кинуться на охотника за такое расточительство «богатства».
Сильный порыв ветра чуть не уронил, пошатывающегося, охотника. Вдалеке замерцал огонь. Он уже близко. Чуть воспряв духом, седой сталкер быстрее пошел к относительно безопасному месту.

****
Лагерь из себя представлял несколько грузовых вагонов, невесть как сюда попавших, и перекинутый с крыши на крышу огромный лист жести. От выброса конечно не упасет, но ночь скоротать или отбиться от местной фауны и бандитов, это завсегда. Посреди, так называемого, лагеря  горел небольшой костер. Над огнем висел походный котелок, а в нем бурлила похлебка местная (несколько банок тушенки, крупно нарезанная картошка и иногда немного зелени, если у кого и находилось). Легкий запах разнесся на несколько метров, и вокруг уже сгрудилась группа сталкеров. Все желали получить побольше горячей похлебки. Сидевший на корточках у костра человек, отталкивал всех:
- Раскладываю по старшинству – прокричал он.
- Тогда мне первому... – раздался позади всех хрипловатый голос.
Все резко обернулись. Перед ними стоял высокий человек в длинном темном балахоне. Прищуренный взгляд его зеленых глаз внимательно следил за окружающими. Короткий седой ежик волос, небольшая бородка, прорезающиеся морщины и довольная улыбка. Ствол карабина висел за спиной, у ног стоял рюкзак.
- Ну что притихли то – спросил он забавленный реакцией окружающих – али напугал вас.
_ Тьфу ты, Бор, не подкрадывайся так – первым подал голос сталкер у костра – предупреждать надо.
Напряжение вокруг сразу улетучилось. Снова все заголосили, но сидевший у костра, растолкал всех и протянул миску с горячей похлебкой пришедшему охотнику.
- Спасибо Карандаш – поблагодарил Бор.
- Кто там следующий – прокричал сталкер, которого назвали Карандашом – давайте быстрее пока горячее.
Гомон вокруг усилился, каждый рвался ухватить миску пораньше. Через некоторое время все вокруг сидели и тихо уминали картошку за обе щеки. Мясо из консервов немного пригорело, но не смогло изменит общий вкус.
Дождь понемногу стал утихать. Повеяло лесом. Не странным лесом Зоны, а обычным за кордоном. Это было странно, но весьма приятно. Давно охотнику не удавалось так спокойно насладиться моментами жизни.
Тихо потрескивали аномалии, поддувал осенний ветерок. Из чащи выбежал, весь взмыленный, заляпанный незнамо в чем, запыхавшийся сталкер. Совсем еще зеленый. Всклокоченые рыжие волосы, перемазанный в грязи и невесть в чем еще, продранная в некоторых местах форма...

****
Проламываясь сквозь густые заросли, ломая ветки, оскальзываясь и падая в грязь. Бежал. Пытался убежать. "Лишь бы успеть" - крутилось в голове - "на кой черт я туда поперся" - мысленно ругал себя рыжеволосый парень. За спиной раздавался гулкий топот множества лап, а может ног. Да без разницы, главное было успеть добежать, предупредить.
Вновь оскользнувшись, сталкер чуть ли не лицом угодил в "прыгуна". Тело с огромной силой подбросило вверх, а затем и отправив в недолгий, но болезненный полет. Удар о землю пришелся тяжелый. Изнутри словно весь воздух выкачали. В голове гудело, а в глазах двоилось. Легкие никак не хотели принимать воздух. Наконец сделал первый и болезненный вдох, сталкер смог перекатиться на спину. "Нельзя лежать. Вставай!" мысленно приказал себе он. Скрипя зубами от боли в ребрах, поднялся и ноги тут же подкосило. Обхватив руками обугленный ствол дерева, сталкер почти с детской радостью посмотрел на него. "Дерево?!". Лагерь был уже близко. Только сейчас до его обоняния донесся запах еды и мужские голоса.
За спиной раздался низкий утробный вой. Сталкер подскочил от неожиданности и чуть ли не крича понесся на голоса, подгоняемый волной страха.

****
Дружный хохот прервал выскочивший из кустов, словно черт из табакерки, молодой сталкер. Перепуганный взгляд, весь перемазанный в грязи, лицо и руки были в крови. Не в силах что-либо сказать, рыжий пацан свалился на землю, переводя дыхание, и указывал себе за спину, от куда он только что прибежал.
-Да говори уже - крикнул парню кто-то из сгрудившихся вокруг костра людей.
Через несколько мгновений все было ясно и без объяснений. Сквозь ужасный треск ломаемых зарослей было слышно топот множества лап, рычание и режущий слух визг. Все разом повскакивали со своих мест и похватали оружие, выстроившись, словно по невидимым указаниям, в две линии. Первые привстав на одно колено вскинули помповые ружья, кто-то обрез и даже одну вертикалку. Стоявшие позади них, вскинув стволы автоматов, первые начали стрелять по выскочившим мутантам. Молодой сталкер, который так и не смог понять, что происходило вокруг, попытался тихо уползти из под огня, но в тот же момент был насажен на клыки здорового чернобыльского кабана. Кабан не стал останавливаться и пронеся с такой легкостью на клыках тело сталкера, с такой же легкостью скинул его и понесся в атаку на сгруппировавшихся людей.
Уже через несколько минут, вся группа ходоков была разбита по несколько человек. Стояла ужасная какофония вокруг. Кто-то сбоку надрывно орал, лупя при этом кулаком по морде слепого пса, кто-то, экономя патроны, отстреливался с крыши вагона от прыгающих внизу мутантов. От всей группы осталось от силы шесть человек. А ведь как все уверенно начиналось. Ведь были же уверены что отобьем и эту волну сбесившихся мутантов. А оно вона как вышло.
Голень охотника что-то затронуло, на что тот резко обернувшись наставил свой "ПМм".
-Тихо, свои - проговорил появившийся из неоткуда Карандаш. - Ты чего, живой вроде?
-Есть немного - сиплым голосом ответил охотник, выцепил взглядом раненого молодого кабана. Прикинув расстояние и всего единственный шанс повалить его, он приподнял пистолет и выпустил всю обойму в мутанта.
-Ты что творишь, нам от сюда линять надо по быстрому, пока не учуяли.
-Вот сейчас и слиняем – подмигнув, ответил сталкеру и тут же выскочил из-под вагона, дергая чеку из "ф-1" примеряя в кого кинуть лучше. Карандаш было дернулся, остановить его, но тут же получил пинок в бок и со словами "Я догоню!" был вынужден бежать.