Фабрика Воображения. 4

Дарья Паясь
Тут же в глаза Саше ударил яркий свет.

- Надень-ка это! - Девон подал ему тёмные очки.

Глазам сразу стало приятно.

Огромная пустая комната. На полосатом чёрно-белом ковре — невысокий красный кривоногий столик. На нём — шар. Шар со снегом, какие дарят на Новый год. Обычно внутри или маленький домик, или  Дед Мороз с огромным мешком за спиной. Так приятно смотреть, как снег медленно кружит, кружит, а потом опускается на дно... Но какое отношение этот шар со снегом имеет к Цеху Движения?

- Подойди ближе, Саша, - сказал Девон и слегка подтолкнул мальчика к столику.

Саша подошёл к столику. Нет, это был вовсе не шар со снегом... Это был шар... с ним самим! Да, в шаре стоял маленький мальчик Саша, а позади него — маленький Девон, перед ними — кривоногий столик с шаром. А в шаре... Совсем малюсенькие Саша и Девон, малюсенький стол с шаром, в котором... Впрочем, всё ясно.

- Как же это возможно! Это — невероятно!

- Ох, сколько всего невероятно ты сегодня увидишь! - улыбнулся Девон и поправил цилиндр.
Его маленькая копия в шаре тоже улыбнулась и поправила цилиндр.

- А может, это сон? Может, я уже уснул, и мне снится сон? Вы — сон, шар — сон, Черепаха — сон...

- Тогда это самый невероятный сон из всех, какие ты когда-либо видел!

Девон хлопнул в ладоши, и вместо шара на столе оказалось две полосатые чёрно-белые чашки чая.

- Не хочешь ли чаю? А я очень хочу!

- Спасибо, - сказал Саша и протянул руку к чашке, но та обиженно зашипела и уползла! Да-да! Просто подскочила, расплескав весь чай, растянулась, как кусок пластилина, и уползла, высовывая длинный красный язык и шипя.

- Что... что это было? - Саша удивлённо обернулся к Девону. Тот держал в руках маленькую чёрно-белую змейку.

- Невероятно, правда? Я тоже люблю чай! - Змейка заползла Девону в рукав, а потом вылезла из-под воротника.

«Ох… Что здесь творится? Что же это за невероятная Фабрика?..» - подумал Саша, но вслух спросил:

- А почему этот цех называется Цехом Движения?

- Неужели ты не понял? Это же проще простого! Могу натолкнуть тебя на мысль: любое движущееся тело обладает...

- Я не знаю...

- Неужели ты... не читал учебник по физике?! - Девон так сморщился, что его очки полезли на лоб.

- Нет, не читал. Я не ходил в школу. На моём острове нет школы. И даже  торговых центров, кинотеатров, кондитерских и книжных нет.

- Бедный мальчик... Так вот знай — любое движущееся тело обладает энергией!

- А какое это имеет отношение к названию цеха?

- А ты оглянись...

Саша оглянулся. Он был готов поклясться, что, когда он заходил в эту комнату, она была абсолютно пустой! Но сейчас... все стены были покрыты розетками! Да, обычными белыми розетками, в которые обычно втыкают вилки.

- Что? Что здесь делают эти розетки? Почему я раньше их не заметил? – воскликнул Саша.

- Потому что ты не смотрел, – ответил Девон и развёл руками.

А теперь… что за чудеса? Из каждой розетки начали выползать змеи! Их вылезало всё больше и больше. Одна за другой, одна за другой… 

…И вот уже стены двигались... Стены состояли из сотен, тысяч, миллионов движущихся белых змей... Их хвосты переплетались между собой, то здесь, то там появлялись красные языки.
Слышалось тихое шуршание, шипение, шёпот. Как же много змей! Живые стены! Движущиеся стены!

- Теперь-то ты понял, какое отношение энергия имеет к этому Цеху? Я сказал, что  любое движущееся тело обладает энергией, но ведь само движение возникает посредством энергии! И теперь ты понял, почему этот Цех так называется? Здесь всё движется. Потолок, посмотри на потолок, те же змеи, верно? А теперь посмотри, на чём ты стоишь!

Саша подпрыгнул от неожиданности: он стоял на чём-то прозрачном, а под ним, и под Девоном, и под столиком, да под всей комнатой! - сотни и тысячи полосатый чёрно-белых змей! 

- Всё в движении. В вечном движении! А знаешь, что будет в этом шаре, когда мы выйдем из комнаты? Здесь будет змеи. Они будет ползать вокруг шара, в котором ползают змеи вокруг шара, в котором снова ползают змеи... И так бесконечно! Представь! Бесконечно! Никогда не останавливаются! Никогда не знают покоя! Ты когда-нибудь видел абсолютный покой?

- Ну... да... Когда на море нет бури, или когда над лесом нет ветра...

- Правда? А чайки и птицы в это время что делают? А ты? А твои братья и сестра? А мама? А люди на всей земле? Как ты думаешь, а может настать такой момент, когда всё остановится? Когда все люди на всём земном шаре остановятся. Просто встанут как вкопанные. И их наручные часы перестанут ходить, и птицы над ними зависнут в воздухе, и все самолёты, вертолёты, машины... Всё, что создал человек, все механизмы остановятся. Всё! Всё будет молчать, спать, и вечно стоять на одном месте... Волны, облака. Представь, как было бы ужасно!

- Да, это было ужасно.

- Но сейчас-то это не так. Сейчас — всё в движении. Всё вокруг. Воздух, змеи. Даже твой чай, - Девон засмеялся. - Вот почему это - Цех Движения. Движение проявляет себя через эту комнату. Да и не только через эту комнату. Движение всегда проявляет себя через всё. Оно лезет отовсюду... Оно есть везде... А теперь: наше путешествие продолжается. Сними-ка свои очки и брось куда угодно... Вот так...

Снова непонятно откуда появившаяся дверь. А за ней...