Фабрика Воображения. Вступление

Дарья Паясь
Жил-был на свете один мальчик. И он был очень одинокий, несмотря на то, что у него было целых три старших брата и сестра. И мама.

Вся семья жила в небольшом красивом домике на самом берегу бесконечного синего моря. Как я и сказала, домик был совсем небольшой, в нём было всего три комнаты: кухня, комната мамы и комната детей. Саше — а именно так зовут нашего героя — совсем не нравилось жить в такой тесноте, старшие братья его всегда обижали, а сестре было скучно с Сашей — она постоянно что-то читала или учила. Мама вечно была занята: «Саша, не мешайся под ногами», «Саша, не видишь, я готовлю», «Уйди, ради Бога, я занята!»

Саша постоянно чувствовал себя никому не нужным, одиноким. «Как бы мне хотелось найти настоящего друга!» Но друзей у него не было, не было даже просто знакомых. В школу он не ходил, потому что на том острове, где он жил со своей семьёй, её не было. Равно как и торговых центров, кинотеатров, кондитерских и книжных. И вообще не было ничего и никого. Раз в месяц к ним прилетал вертолёт с едой, одеждой и книгами.

Единственное, что Саше по-настоящему нравилось и что спасало его от одиночества и скуки — это рисование. Он часто приходил на берег моря и рисовал... Рисовал всё подряд — чаек, драконов, море, корабли, сундуки с сокровищами... Когда мама была не занята, она разглядывала рисунки Саши и «самые интересные и необычные» вставляла в рамки и развешивала по комнатам.

Однажды Саша нарисовал черепаху, на панцире которой стоял огромный замок из белоснежного кирпича. Черепаха спокойно летела над морем, в сторону берега, и Саша представлял, как она медленно двигает лапами и поворачивает голову — туда, сюда... Глаза у черепахи были зелёные-зелёные, как трава, и добрые-добрые, как у дедушки на фотографии. Саша никому не показывал этот рисунок, даже маме. Про себя он называл его «Большая Черепаха» и часто думал: «А что, интересно, в том замке? Может быть, Шоколадная Фабрика, а? Или Фабрика Мыльных Пузырей? А может, Фабрика Воздушных Шариков?»


Самой ценной вещью в доме Саши был старый кожаный альбом. Нет, не с рисунками Саши, и даже не с семейными фотографиями, а другой, очень загадочный альбом. Он стоял на самой верхней полке книжного шкафа, и, даже встав на табуретку, до него невозможно было дотянуться. Когда Саша просил маму его достать, она говорила что-то вроде: «Не сейчас, я очень занята, иди лучше помоги братьям убраться в комнате». Этот альбом Саша помнит всю свою сознательную жизнь. Но он ни разу не видел, что скрывается за толстым кожаным переплётом. 

Но однажды Саше очень захотелось посмотреть, что же такого секретного в этом альбоме. Поздно вечером, когда все уже заснули, Саша прокрался в кухню, подвинул к книжному шкафу стол, на стол поставил табурет и достал альбом с верхней полки. Какой же он старый... Ему куда больше лет, чем Саше,  куда больше десяти лет! Альбом пах сыростью, стариной, был весь пыльный. Саша еле сдержался, чтобы не расчихаться и не разбудить всех. 
Саша сел в старое продавленное кресло и открыл альбом... Внутри Саши стучало «бух... бух... бух...», но так, будто бы сердца на прежнем месте давно уже нет, и теперь оно качает кровь в ушах, или в пятках.

Первая страница была почти пустая, если не считать маленькой фотографии в самой середине. На фотографии - красивый человек. Лицо у него было строгое, как будто бы он собирался сказать: «Зачем ты взял его, а? Что тебе не спится?» Саша уже собирался закрыть альбом, как вдруг он увидел, что под фотографией подпись: «Саше от папы на День рождения».


На миг сердце Саши совсем замерло — и в ушах, и в пятках. Стало как-то холодно, а потом сразу жарко. «Нет, это никак не возможно!» Саша удивился, во-первых, потому, что папы у него не было. Саша его ни разу в жизни не видел. Знал только загадочную приставку к своему имени — Владимирович, и то, что когда-то давным-давно, тысячу лет назад, когда Саша только родился, к острову подошёл огромный корабль и забрал папу. Саша не знал, что папа тогда сказал, но он сказал, что обязательно вернётся, как только проплывёт на корабле вокруг земного шара.   

Во-вторых, он удивился потому, что альбом был для него... Для Саши... Не для Владика, не для Димки, и не для Тимурки, и даже не для Алисы. Но всё-таки больше его потряс именно сам факт существования альбома.   

Пару минут Саша просидел молча. «Нет... нет... это невозможно! Невозможно!» Собравшись с силами и проглотив комок в горле, Саша взялся за лист и начал медленно его переворачивать, как вдруг в соседней комнате зажёгся свет — мама проснулась!  Саша быстро захлопнул альбом, залез на стол, на табурет, впихнул альбом между книг и побежал в свою комнату. Братья и сестра давно спали, Саша пробрался к своей кровати и укрылся с головой одеялом. Ох, слишком громко бьётся сердце! Кажется, что сейчас все проснутся, сначала Владик, потом Дима, а потом и Тимур, а потом и сестра Алиса... А потом проснутся птицы... Они поднимутся огромной стаей и будут летать, летать над островом всю ночь, пока у них не отвалятся крылья. А потом проснутся волны на море, проснутся корабли, матросы и капитаны. Проснётся далёкий материк, проснётся вся планета... Люди будут вскакивать со своих кроватей и думать: «Чьё же сердце так громко бьётся? Неужели это сердце Саши, который живёт на далёком острове?» А Саша будет тихонько лежать под одеялом и считать овец, что бы поскорее успокоить своё сердце и заснуть.

- Так чьё же сердце так громко бьётся? - Одеяло резко слетело с Саши, в глаза ударил резкий свет прикроватной лампы. Мама...

- Саша, зачем ты полез в шкаф с книгами? - Голос у мамы был тихий, но в ушах Саши отдавался гораздо громче, чем его собственное сердце. - Я же прекрасно знаю, что ты хотел посмотреть на альбом. Саша, ты бы сам всё узнал, потом, когда наступит подходящий момент...

- Мама! Я хочу сейчас! Сейчас подходящий момент! У меня есть папа, я же знаю…

- Саша, конечно, он у тебя есть, никто и не говорил, что у тебя его нет.

- Вот в том-то и дело: никто мне ничего не говорил!

Саша замолк и стал слушать своё сердце: оно успокоилось. Не поднимутся уже птицы над островом, не проснутся волны на море и не узнает о Саше далёкий материк. 

- Саша, папа у тебя был и всегда будет. Этот альбом он хотел подарить тебе на день рождения, когда ты немного подрастёшь. Когда тебе будет, скажем, пятнадцать лет. Но ты ещё маленький. Подожди немного... 

- Нет! Я уже большой! Что в этом альбоме?

Мама тяжело вздохнула, посмотрела на Сашу и вышла из комнаты. Саша думал, что она ушла к себе, но вскоре она вернулась с альбомом в руках.

- Возьми его, - тихо сказала мама.

И вот холодный кожаный переплёт у Саши в руках. Запах сырости и старины...

- Открой.

Вот и первая страница. Та фотография с подписью. Сегодня вовсе не День рождения Саши, до него ещё долго, но этот альбом в любом случае лучший подарок. 

- Знаешь, твой папа всегда хорошо рисовал. И всегда что-нибудь придумывал. Когда твои братья и сестра были маленькие, он рассказывал им какие-нибудь истории. И когда ты только родился, он рассказал тебе сказку. 

- Что это была за сказка, мама? - Саша сам не заметил, как оказался у мамы на коленях.

- Ох, ты думаешь, я помню? Но... кажется, там было что-то про черепаху... Да-да, точно, про большую черепаху.

- Про большую черепаху? Про огромную-огромную черепаху, которая летала по небу?

- Да, именно про неё. И папа записал эту историю для тебя, чтобы ты прочитал её, когда подрастёшь. И он записал её в этот альбом.

- Именно для меня?

- Именно-именно для тебя. Прочти её.

Саша перелистнул страницу и увидел красивый рисунок. Большая черепаха с замком на спине! Точно такая, как он рисовал! Саша достал из своей тумбочки рисунок и сравнил. Очень похоже! Даже бойницы, и башенки, и чайки над морем, а особенно добрые глаза черепахи. И маленький домик на самом берегу, в сторону которого летела черепаха. 

- Что это за рисунок у тебя в руках? - спросила мама.

- Это нарисовал я... А это — папа...

Саша пролистал дальше.

«Дорогой Александр!» - это папа написал ему письмо! Будто бы рука, тёплая и мягкая, протянулась через года, через море, через всю планету — через всё...

«Вот мы с тобой и встретились. Я помню тебя, когда ты был маленьким-маленьким мальчиком, который не умел читать, не умел рисовать, но очень хотел. И это сразу было видно, как видно, что пойдёт дождь, если собираются тучи, или видно, что весь день над морем будет светить солнце, если тучи разошлись и горизонт чист. А теперь ты уже совсем большой! Умеешь читать и писать. И ты рисуешь. Я знаю, и не спрашивай, почему. Как бы мне хотелось сейчас тебя увидеть! Не знаю, хочешь ли ты увидеть меня, ведь ты меня даже не помнишь. А как ты меня можешь помнить? Ведь последний раз мы виделись десять лет назад. Или одиннадцать, или даже пятнадцать. Не важно. И даже если тебе девять лет, и даже если тебе четырнадцать, я хочу, чтобы ты всегда мог вернуться назад. В детство. А лучше, чтобы оно совсем не кончалось. И всегда было с тобой. А сейчас я расскажу тебе старую сказку, которую уже рассказывал тебе, когда ты помещался у меня на одной ладони. Ты, конечно же, её совсем не помнишь, и я хочу её тебе напомнить» -  Вот что было в письме.

Саша пролистал дальше. Листы тихо шуршали, как волны, и Саше даже показалось, что он чувствует запах морской соли.

На следующем листе опять был рисунок. Там была изображена голова слона, на которой росло небольшое дерево. А на хоботе слона красная надпись: «Фабрика Воображения».


Саша нетерпеливо перелистнул страницу и начал читать.