исхождение святого духа вариант 2

Владимир Физик
     В работе "Исхождение Святого Духа", находящейся по адресу: http://www.proza.ru/2013/07/18/454 , мы рассмотрели один из самых принципиальных вопросов христианства, разделивший Церковь на две части: исхождение Святого Духа. При этом сравнили Иисуса Христа с сотовым телефоном, а Святой Дух - с электромагнитным полем.
     Теперь рассмотрим этот же вопрос в рамках работ "Человек - это образ и подобие Бога".

     Сравним схемы из работ "3.Человек - это образ и подобие Бога" (http://www.proza.ru/2013/07/24/314 ) и "4.Человек - это образ и подобие Бога" (http://www.proza.ru/2013/07/24/315 )между собой и обозначим их, соответственно, №1 и №2.
     Схема №1 лежит в основе определения понятия «Бог», при этом Бог совершен за счет всех цепочек жизненных миров от i-го до j-го. Следовательно, по аналогичному определению, Святой Дух – это энергоинформационное поле ВСЕХ жизненных миров от i-го до j-го. Схема же №2 определяет понятие «Сын», что является ЧАСТЬЮ схемы №1, а, следовательно, и Дух Сына -это всего лишь часть Святого Духа Отца. Но мы строго определили, что Святой дух – это всё целиком энергоинформационное поле от i-го до j-го уровня. Так как часть – это не все целое, то получается, что Святой Дух, как прерогатива Бога, исходит только от Отца.