Остались одни девочки

Гаррий Товстолит
Казалось, это случилось совсем недавно. Новый микрорайон, еще пахнущая свежей краской новая школа, новый незнакомый десятый «А». Одним словом, новостройка. В конце апреля в самый разгар традицонного субботника кто-то из класса предложил:
- Ребята давайте  увековечим этот знаменательный день коллективным фото.
- А что? Встретимся лет через десять – пятнадцать, когда деревья станут большими.
 - Интересно, кем мы станем?
Закончив посадку саженцев фруктовых деревьев, мы, счастливые и веселые, сделали фото на память. Потом кто-то сказал, что нужно поручить старосте класса Красаткиной, то есть мне, организовать историческую встречу.
Десять лет спустя. Я договорилась о встрече школьных друзей согласно давнему уговору. Мы бросались на шею друг друга и вызжали от радости, как будто нам не было по тридцатнику. Одни девчонки продолжали жить в нашем микрорайоне, повыходили замуж, нарожали детей. Другие, получив образование, уехали, даже за границу. В самый разгар встречи кто-то удивленно спросил:
- Девчонки, а где-же наши мальчики?
Наступила пауза. Не знали они какой их ждал резонанас.
- Красаткина, ты всех обзвонила?
- Обзвонила. Нет наших мальчиков, - стараясь не разреветься,  сказала я, понимая, что встреча приобретает новый смысл. – Давайте, девчонки, помяним их поименно.
- Наш чемпион, помните, вернулся из горячей точки калекой, но продолжал воевать во сне. Пока не был сражен палёной водкой. 
- А Женька, Костя, оба Вадима? Не поступили в институт, не нашли работу по душе, тоже утешились в хмельном стакане.
Список жертв коварного зелья продолжался.
Договорились встретиться на следующий день на кладбище.
А с фотографии на нас смотрели молодые и веселые лица. Хотелось, сказать им и еще живым:
- Не уходите мальчики.