Совет комиссаров в Благодарном. 1918 г

Владимир Пузиков
НА ФОТО: Здание народного дома, ныне - Дом Детского творчества, где в марте 1918 года проходил 2-й съезд Советов Благодаринского уезда. Фотографии Д.И. Оболенского и А.В. Марченко.

ФОТО из архива Н.И. Сидорова и В.И. Пузикова. Г. Благодарный Ставропольского края.

*** 

СОВЕТ КОМИССАРОВ
СЕЛО БЛАГОДАРНОЕ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ
1918 г.

С 20 по 24 марта по новому стилю 1918 года в селе Благодарном Ставропольской губернии проходило 2-е общее собрание (съезд) Благодаринского уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

23 марта, поздним вечером, председатель Благодаринского уездного исполкома Марченко Александр Васильевич взял слово. Он сказал:
- Завтра мы будем реорганизовывать исполнительную власть, создавать уездный Совет народных комиссаров. Кто будет избран в органы власти, решать вам. Но сначала давайте обсудим вопрос оплаты труда комиссаров.

А.В. Марченко внес предложение «…об увеличении жалованья Уездным Комиссарам с 250 до 300 рублей в месяц и, охарактеризовав деятельность предназначенных на эти должности лиц, как членов Исполнительного Комитета, сказал, что работы много и она по мере возможности ими добросовестно выполняется». [1]

Для сравнения можно привести пример, что жалованье механика телефонной станции в 1918 году составляло 1000 рублей, а телефонистки – 900 рублей в год.
Собрание (съезд) инициативу А.В. Марченко не поддержало и постановило: «Ходатайство это отклонить».

***

На следующий день, 24 (11) марта 1918 года на собрании был рассмотрен доклад № 27 «О реорганизации Уездной власти».

Из доклада: «…Первым Благодаринским Уездным Съездом 25-28 января 1918 года была организована Уездная Советская Власть в том виде, в каком она существовала до сего времени. Между тем, согласно Основным Положениям Советской Власти, недавно полученным Советом, эта власть разнится от вышеупомянутого Основного Положения Советской Власти, так как по нему необходимо образование Комиссариатов по Отделам…» [1]

Собрание одобрило доклад и утвердило его, образовало 7 комиссариатов, назначило народных комиссаров и их заместителей.
1-й комиссариат – Земельный. Комиссаром назначен Л.Ф. Пискачев. При комиссариате образована комиссия из 4 лиц.

2-й комиссариат – Юстиции. Комиссаром назначен бывший уездный военный комиссар И.П. Нестеров.

Предусматривалось при комиссариате создать «…комиссию Уездного Судебного Трибунала из трех лиц при делопроизводителе-юристе, чтобы в рассмотрении дел участвовало не менее трех лиц выбранных Советом, с допущением права защиты и обвинения всем гражданам, имеющим гражданскую правоспособность; причем о допущении к защите или обвинению должно быть заявлено не позже, чем за день до разбора дела и по каждому делу ограничить число защитников и обвинителей – двумя; одного судебного следователя по важнейшим делам и четырех участковых судебных следователей с тем, чтобы следствие производилось ими при участии двух представителей Суда Волостного Совета…» [1]

В этот же день в Уездную Судейскую комиссию были избраны В.Ф. Найденов из хутора Каменная Балка Александрийской волости, В.С. Ворсин из села Александрии и Н.В. Бакланов из села Серафимовского.

Вновь избранный комиссар юстиции И.П. Нестеров запросил «…Совет Губернских Народных комиссаров предоставить в распоряжение комиссара юстиции все средства, которые ассигновались на содержание Земских Начальников и Уездного съезда». [1]

***

3-й комиссариат – Военный. Комиссаром по военным делам утвержден бывший военком Благодаринской волости Д.И. Оболенский. Его кандидатура прошла в результате голосования на военной секции уездного собрания.

Из протокола военной секции от 22 (9) марта 1918 года: «…Выставлено две кандидатуры: Рыбкин из села Рагулей и Оболенский из села Благодарного. После обмена мнений единогласно постановлено:

1) Изъявивший желание баллотироваться должен доложить секции свою биографию.
2) Баллотировку произвести тайной подачей голосов.
3) Назначить комиссию для проверки избирательных записок из следующих трех лиц: Алимова, Дробина и Миронова.
Результат баллотировки: Рыбкин получил избирательных 7 записок, а Оболенский – 27. Таким образом, на должность Благодарненского Уездного Военного Комиссара избран товарищ Дорофей Иванович Оболенский».

4-й комиссариат – Продовольствия и торговли. Комиссаром утвержден Ф.Я. Кочетов, а его заместителем – Трофим Арсентьевич Опышнянский.

При комиссариате продовольствия и торговли  образована комиссия из пяти человек, из коих «…два постоянно находятся при Комиссаре, а три – на станциях: Святой Крест (ныне г. Буденновск), Петровское (ныне г. Светлоград Ставропольского края) и Ставрополь для наблюдения за приемом и распределением по уезду товаров». [1]

Членом Продовольственной комиссии утвержден бывший член исполкома Семен Трофимович Белоусов из села Киевского, а также лица, избранные в комиссию 25-28 января 1918 года первым Уездным Съездом: В. Дьяченко из села Воздвиженского, Л.К. Коновалов из села Дербетовского, П.А. Карпенко из села Арзгир.

 5-й комиссариат – Путей сообщения. Комиссаром назначен Степан Иванович Чернов. При комиссариате образована комиссия их трех лиц, которые будут работать не постоянно, а по мере надобности.

6-й комиссариат – Сельского хозяйства и труда. Комиссаром назначен бывший член уездного исполкома Фоменко Николай Григорьевич, житель села Благодарного.

7-й комиссариат – Внутренних дел, финансов, народного просвещения и народного здравия. Комиссаром назначен бывший председатель уездного исполкома Марченко Александр Васильевич. Он же возглавил Совет Комиссаров Благодарненского уезда. Его заместителем стал комиссар путей сообщения Степан Иванович Чернов.

Съезд постановил: «…Для успешной и плодотворной работы Совет Комиссаров Благодарненского уезда должен собираться на свои заседания не менее двух раз в неделю». [1]

Съездом приняты решения о реорганизации и приведение в соответствие с рекомендованной структурой управления органов Волостных Советских Самоуправлений. На места отправлены соответствующие инструкции.

***

На съезде был рассмотрен Доклад № 28 «О снятии с И.Г. Скрипки обязанностей члена Исполнительного Комитета Уездного Съезда, по ходатайству Кевсалинского сельского Общества, и об избрании вместо него другого лица».

Суть вопроса: В январе 1918 года на Первом Благодаринском уездном съезде делегат от села Кевсала И.Г. Скрипка (Скрыпка) был избран членом Благодаринского уездного исполкома. Однако, 2 февраля 1918 года Кевсалинское сельское общество на своем собрании приняло приговор: «Ходатайствовать о снятии с И.Г. Скрипки обязанностей Члена Исполкома Уездного Совета, так как гражданин Скрипка, как деловой человек, необходим обществу для исполнения обязанностей Председателя волостного Совета».
Съезд постановил: «…Доклад № 28 принять к сведению и вместо Скрипки новое лицо не избирать». [1]

Возможно, на съезде вместо Скрипки был избран представитель села Кевсала Ипатов Петр Максимович, будущий командир 7-го Ставропольского советского пехотного полка 2-й Ставропольской советской дивизии.

В книге Г. Фатеева «Краскомы гражданской» указывается, что «…Девятого марта (по старому стилю) Петр Максимович Ипатов был избран в состав Благодарненского уездного исполнительного комитета и работал в нем до начала гражданской войны на Ставрополье». Но этого в документах съезда не обнаружено. [2]

***

Разрешился на съезде и вопрос установления окладов жалованья выборному составу и служащим учреждений, которые содержатся на общегосударственные средства. Было принято компромиссное решение.

Из протокола съезда: «…Исходя их того, что все достояние государства является достоянием народа и, принимая во внимание, что оплата труда должна быть равномерна соответственно должностям вообще в уезде, единогласно постановило:

Всем Комиссарам и Членам Комиссий, кроме Председателя Совета, установить оклад жалованья равный, т.е. 250 рублей, а Председателю в виде лежащей на нем огромной работы – 400 рублей в месяц». [1]


ИСТОЧНИКИ:

1. Журналы заседаний Благодаринского уездного съезда по организации уездной власти и второго общего собрания Благодаринского уездного Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. Доклады уездного исполкома, смета доходов и расходов и раскладка уездного Советского сбора по Благодаринскому уезду Ставропольской губернии на 1918 год. Село Благодарное. Типография Благодаринской трудовой рабочей артели.  1918 г.
2. Фатеев Г. Краскомы гражданской. Ставрополь, 1987.

19 июля 2013 г.
Г. Благодарный
Владимир Пузиков