Находчивость или роковая ошибка

Роман Заблудший
              Тридцатые годы прошлого столетия.  По зимней дороге, пролегающей среди бескрайних белоснежных полей, из села в город возница везет на санях продукты для сдачи в «Райпотребсоюз». И не столько пугает возницу холод и длинная дорога, сколько лесной массив по пути в город, за которым ходила  дурная слава. Это была  большая дубовая роща,  примерно в 300 гектаров, посаженная кем-то в помещичьи времена по всей вероятности для охоты на разведенных там впоследствии лесных животных. Издалека,  она выглядела  островком среди  полей, а вблизи впечатляла  рельефом своих вековых дубов.
              Дорога проходила в непосредственной близости от неё.  Вот уже наполовину роща осталась позади и можно спокойнее вздохнуть, как, вдруг, неожиданно, из неё «вынырнул» молодой мужчина, с револьвером в руке. Приказав вознице остановиться, он подошел к саням и потребовал возницу сгрузить все на землю. Под угрозой оружия, вознице пришлось подчиниться, а сгрузив все, он обратился к грабителю с просьбой:
             – Ты, хоть, задок у саней прострели, а то, ведь, мне никто не поверит в ограбление!
             – Это, сейчас – ответил грабитель, выстрелив два раза по саням.
             – Ещё! – попросил возница.
             – Патронов больше нет! – проговорился грабитель.
             – Патронов, говоришь, нет! – возница накинулся на грабителя! Скрутив его и погрузив на сани вместе с ранее сгруженными мешками, он продолжил путь.