Лягушка в магии - Зверослов

Евгений Рыбаченко
Из книги Лилии Мусихиной «Зверослов». Перевод с украинского.

У народов Поволжья лягушка и доныне - покровительница домашней работы и женских рукоделий. Возможно, именно здесь надо искать корни известной сказки о царевне-лягушке, которая отличается и своей временно-экзотической внешностью, и редким талантом к рукоделию, танцам и кулинарии?

А вы говорите! Жаба....

В мировом мифологическом символизме лягушка изображается, как переход от стихии воды к стихии воздуха и наоборот. Часто её понимают существом, которое рождается непосредственно из земли, и как «ребёнку земли» ей приписывались те же черты - плодовитости, щедрости, богатства. Египтяне связывали лягушку с богиней Нефтидой, и верили, что кваканье лягушек предвещает большой урожай, а также с богиней Хэкет и, соответственно, с деторождением.

Также индейцы обращались к лягушкам, чтобы зачать и родить детей. Буддийские легенды рассказывают о создании мира божеством Манджушри, которое превратилось в гигантскую лягушку, легло на спину и на собственном животе создало мир. У эвенков лягушка выносит из воды землю и, будучи убитой, переворачивается вверх лапками и по сей день держит землю на своём брюшке.

В городе Будаевцы Чубинский зафиксировал поверье: «Как увидишь, что уж кусает лягушку, то их надо разнять палочкой, и эта палка будет тебе уже во всём приносить прибыль». А в Литинском уезде думали, что стоит такой палкой перекрестить грозовые облака, как они разойдутся. Этот приём используют также некоторые из карпатских мольфаров, чтобы отгонять бури и влиять на погоду.

Лягушки довольно широко применялись в различных видах народной магии и медицины. И. Сахаров описывает обряд любовной магии, производимый с лягушками. Для этого искали двух тварей в процессе спаривания, клали их в продырявленный горшок и бежали до ближайшего муравейника. Там закапывали горшок с лягушками, а через три дня выкапывали его. Среди лягушачьих косточек находили «вилку» и «крючок». Стоило коснуться девушки «крючком», как она влюблялась в того, кто совершил чародейство. Когда надо было избавиться от чар, то отталкивали её «вилкой» и любовь проходила.
(От автора перевода: Интересно, что аналогичное чародейство существует у тюркоязычных народов, есть описания похожих обрядов)

Особенность лягушки ещё и в том, что она - одна из ближайших ведьминых союзниц и помощниц в чарах. Если ведьма хотела посеять в семье рознь или навести в дом болезни, раздоры и всякое лихо, то подпускала под дом лягушку, которая и приносила порчу к тому, кому она адресовалась. Порой насылание этих амфибий происходит таким образом, вдруг в дом залезает так много лягушек, что негде и ногой ступить, а иногда - только одна лягушка, которая сразу после того, как все засыпают, залазит на грудь тому, к кому наслана и, подобно упырю, высасывает какое-то количество крови, или понемногу душит человека и тот со временем умирает.

Но есть много способов избавиться от такой твари. Самый простой заключается в том, что её следует назвать несколько раз королевой, сказать о её красоте и вежливо попросить уйти (Верховина). Другой - посыпать её святой солью, тогда она сразу убежит и больше не придёт. Последний – самый жестокий, зато поможет выявить ведьму, которая прислала свою помощницу. Нужно поймать лягушку и подвесить её над огнём или положить в старый горшок и понемногу печь на огне. Ведьма от этих действий будет терпеть сильные муки и придёт просить, чтобы отпустили лягушку, и пообещает больше не вредить. Иногда также такую помощницу бьют веником, посыпанным святой солью, от чего она верещит человечьим голосом.

Есть народные рассказы о том, что напившись отвара из лягушек, можно лопнуть, ибо того, кто напьётся, распирает до невероятных размеров. Это свойство волшебного отвара знахари якобы используют для откармливания свиней.

«Жила-была женщина знахарка. Свиней откармливала, чтобы сало толстое было, откармливала на девять суток. Вот наварила та женщина жабы (лягушки) и поставила на полку, чтобы остыло. А дочка её замужем недалеко - прибежала к матери. В хате нет никого, а юшка (отвар) та стоит на полке красная, остыла. Дочь и напилась той юшки. Вот мать входит в хату. «Мама, - спрашивает дочь, - что это у вас на полке стоит такое сладкое? Я напилась...» Мать бьёт себя в грудь, кричит: «Это я не тебе, а кабану! Ты только девять суток и поживёшь, тебя разорвёт!» Стало ту дочку распирать, стала она такая, как на сносях, уже и в двери не входит. На десятые сутки уже и в хате не вместилась бы. Но доктора ей такого дали, чтобы померла, а то бы разорвало».

Средневековье искало в лягушке эликсир бессмертия и долголетия, но это не мешало тогдашнем христианству считать Её воплощением греха и похоти. Верили, что в лягушку может превратиться каждый, кто не выполнит данный Богу обет. Чтобы снова обрести человеческий вид такая тварь должна приползти к алтарю.

Кроме того, лягушка символизировала женское лоно и, таким образом, была причастна к деторождению и к половым грехам. Иногда даже изображали действа посвящения новых членов тайных орденов через поклонение лягушке. Скорее всего, лягушка символизировала в таких случаях нечто нечистое, низкое и похотливое.

Лягушка в понимании словенских народов - животное с двойной семантикой. Одни предания и сказки описывают Её как доброе и мудрое существо, другие - наделяют крайне отрицательными качествами.

С лягушкой (жабой) связан ряд топонимов, один из которых Жабье – это прежнее название Верховины. Существуют гипотезы о том, что лягушка - один из тотемов гуцулов и даже говорят, что капище на горе Писаный Камень было посвящено именно обрядовому чествованию жаб.

И, похоже, что если лягушка была тотемом, то, скорее всего, очень давним. И, очевидно, что Она не выдержала конкуренции с другими, новыми культами. И обрела негативную семантику, поскольку известно, что «более древний символ в борьбе с символом более молодым получал значения сущности опасной, хтонической (дикой, природной), но при этом более действенной магически».

От автора перевода:
А ещё в шаманских культах лягушки являют силы и соки Земли, то есть Земную Мудрость. Именно они наполняют Шаманское Древо, а корни Древа из Змей. И это похоже на переход от стихии Воды к стихии Воздуха, о котором упоминается выше.
*

Примечание:
Следует понимать, что жаба и лягушка всё же отличаются. В русском языке есть оба слова, которые почти взаимозаменяемы для непосвящённых, а в природе это разные твари, хотя вроде как одного семейства.
К тому же имеет место небольшая языковая путаница. По-украински жаба - это по-русски лягушка, а русская жаба на мове – ропуха.

Тайная царевна нарисована в фотошопе снимками Байкальских осенних листьев. Это сложный фотомонтаж, которому нет аналогов в мире. Из фондов Избушки Волшебных Традиций на Байкале в Листвянке.

https://baikal-magic.ru/product/lyagushka-mirovogo-dreva/
*