Под серым флагом. Часть 1. Глава 1-2. Версия 1

Владимир Никитюк
На самом деле эти полёты должны были длиться ещё дольше. Гораздо дольше...

Ещё в самом начале XXI века российский учёный Иван Корзников в свой статье "Реальности межзвездных полетов" пришёл к выводу, что с учётом сопротивления межзвёздной среды  реальная скорость звездолёта не должна превышать одного процента от скорости света. Так что даже до ближайшей звезды - Проксима Центавра  - звездолёт должен лететь целых четыреста лет! Что уж тогда говорить об остальных звёздах?

Правда, потом у такой позиции появились и критики. Дело в том, что в своих выкладках Корзников неявно предполагал, что звездолёты будут строиться из известных в то время материалов. Ну... или незначительно превосходящих их по свойствам.

Но в середине XXI века материаловедение совершило резкий скачок. Были изготовлены материалы с совершенно невиданными доселе свойствами. Например, "мезоультраль" - невероятно прочный сплав, существенно превышающий по твёрдости алмаз и по тугоплавкости - вольфрам. И не было никаких оснований думать, что эта динамичная часть прикладной науки вдруг по какой-то причине замедлит своё развитие.

А значит, "коэффициент Корзникова" можно будет увеличить. В два, три, четыре раза... А, может быть, и раз в десять-двадцать. В общем, это была очень сложная проблема - но она не выглядела принципиально неразрешимой.

В отличие от проблем, называемых физиками "релятивистскими".