Часть 2. 32 Моторист Остап Потап

Кора Крылова
ХВЕДАР ЖЫЧКА "ДЕНЬ БУДЕТ ЯСНЫМ"


Повесть


Перевод на русский язык, сделанный по украинскому переводу с белорусского языка


ЧАСТЬ 2
МЫ И САМИ НЕ ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТКА


32.  МОТОРИСТ ОСТАП ПОТАП

    Снова лето, второе лето на мысе Угорь.
    Краснеют ягоды на привезённой из города Башкировым вишне. Как он живёт там, в Саратовской области? Уже, наверное, не Сашка, а Александр Максимович. Два письма только и написал.  Петька полагает, что Башкиров женился. Ему что? Родители богатые, а девчат полное село. На праздники, небось, перекинет стаканчик, становится в круг и удивляет односельчан матросским «Яблочком».
    А из нас так никто и не научился танцевать. Юхименко два коленца перенял — это ещё не «Яблочко».
    Шкода молчал, пока не поступил в институт. Поступил и сразу похвалился: мечта осуществилась.
    Генералову не о чём писать. Шатается где-то, ищет лёгкого хлеба. «В Шуе ткачиха Зоя квартирку имеет... Обманывать не буду...»
    И Богданов не даёт о себе знать. Из-за гонора своего. «Письма им буду писать! Чтобы косточки перемывали? Дудки! Богданова голыми руками не возьмёшь! Сдохну, а сочувствия не попрошу...» Ростов — город большой. Нюрка — девушка понятливая, с полуслова всё понимает. «Ты же знаешь, какая Нюрка у меня...» Почему он тогда сказал это Хотилову с такой болью? А потом плакал в силовой...

    ...Учению нашему нет конца. Командир всё углубляет его, хочет из нас сделать инженеров. Говорит, блок-схему может выучить и дурень. Я начертил принципиальную схему всей станции, и теперь мы разбираем её детально. Надо знать каждый контур, характеристику каждой лампы, ёмкости всех катушек. Голова идёт кругом.
    Боцманские работы — уборка, вода, дрова, — строевая подготовка и физзарядка теперь кажутся отдыхом. Мичман Кошлоног смеётся:
    - Наелись интеллигентского хлеба? Высшее образование! Гальюн идите чистить.
    А нам — одинаково, только бы не сидеть с учебниками. Охотно чистим гальюн, копаем Остапу Потапу грядки. Он такое подсобное хозяйство развернул, словно заботливый хуторянин. Мать прислал ему в посылке семена овощей. Лук, чеснок, укроп, буряк, редиску. Овощей теперь у нас вдосталь. Остап только просит не рвать ничего без его разрешения.
    - Нужен мне, того-этого, твой лук. Ты мне мяса побольше дай, а лук, того-этого, одна вода, - смеётся Юхименко.
    - Мяса ешь сколько хочешь, а лук не трогай, может, я хочу для вас сюрпризу приготовить.
    - Какую там, того-этого, сюрпризу?
    - Да что тебе говорить! - сердится Остап и отходит.
    Кок из Остапа вышел прекрасный. Кормит нас как на убой. И всё своими национальными блюдами: вареники, пышки.
    Петька далеко глядел, когда посоветовал командиру назначить Потапа коком. Остапу невольно пришлось осваивать драндулет, чтобы ездить в порт за продуктами. А мотор драндулета — это тот же двигатель внутреннего сгорания. Так незаметно Остап и овладел специальностью моториста. Назовёшь ли его теперь «мёртвой душой»? На вахте он подменяет Зайцева и за телефонную линию отвечает. Вот тебе и Остап Потап! Три смежные специальности имеет.
    Вообще, если считать куховарство специальностью, то мы все ею владеем. Правда, не в такой мере, как Петька и Остап. Поджарить рыбу, напечь блинов, сварить суп — это каждый сумеет. Но ведь по штатному расписанию у нас нет кока. Не предусмотрено. Старший лейтенант сказал, что ходатайствовал перед командованием не раз, но безрезультатно. Ожидается новое штатное расписание, в котором, может, не забудут и про кока. Пока что мы все — повара. А Потап — моторист.