Решительность

Игорь Оринов
Нет бо'льшей проблемы для многих, чем ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Инстинкты - не в счет. Нет смысла задумываться,  когда глотаешь освежающий коктейль, вгрызаешься в нежное мясо кролика или волочишься за какой-нибудь красоткой. В наслаждениях нет ни решений, ни свершений - результаты всегда известны и только обостряют желание повторить восхождение на вершину, вдруг поманившую воображение: «Ах! Здорово было, черт возьми!»
Не совершить ли и вам ПОСТУПОК - сбегать в заветное место, где бесконечные ряды разноцветных сосудов в ярких наклейках демонстрируют явный избыток дурманящего зелья?
Пять минут - приглушенный звон выхватываемых на стол бутылок и восторженные возгласы:
«Слетал?.. Орел!.. Эх! Наливай, мужики!»
Справедливость восстановлена - эликсир добыт, пустые баки заправлены, и это позволяет вам еще раз покорить  заветную вершину. Склон ее настолько крут, что приходится помогать руками. И вот уже весь мир, покоренный, лежит под вашей грудью. Вы обнимаете его в стремительном полете, ощущая, как встречный ветер сносит назад слегка болтающиеся ноги. С высоты виден весь город: сверкающие огнями рестораны и бары, уличное кафе, небольшой пивной киоск; видны даже студенческое общежитие и окна квартиры, где, явно тоскуя, ждет вас красавица-продавщица, с которой вы познакомились месяца два назад, - дальняя дорога, плохая связь и мелкий масштаб квартиры непреодолимой преградой лежали на вашем пути все это время, и только состояние полета позволило вам разглядеть этот небольшой объект и ощутить горечь долгой разлуки.
В конце концов орлы неизбежно разбиваются на небольшие группы (орлы - существа индивидуалистичные и почти никогда не собираются в большие стаи) и пикируют кто куда, тормозя при посадке волочением ног и раскинутыми в стороны крыльями.
К утру вы покоряете еще несколько вершин и, с трудом открыв глаза, с сожалением отмечаете, что жизнь, увы, довольно неприятная штука, в которой даже короткие минуты блаженства достаются неимоверным напряжением.
Бывает и так, что спелые сочные гроздья винограда, висящие в трех метрах над землей, не вызывают в вас решительного оптимизма, заставляют огорченно вздохнуть: «Зеленоват, пожалуй...» - и пройти мимо.
А сколько подвигов приходится совершать каждый день, приучая ближних принимать ответственные решения! В любой приличной конторе мэтр, собрав два десятка сотрудников на совещание (в исполнении этой ежедневной и трудной обязанности, по большому счету, и заключается его роль), пытается скрупулезно выяснить, насколько эти сотрудники способны к делу. Суровым голосом он вопрошает каждого из них о том, что же они, собственно, собираются предпринять в этой непростой ситуации, сложившейся в силу их нерасторопности и неспособности принимать решения. Исследовав глубину проблемы, мэтр ответственно заявляет, что подход Жерара, пожалуй, наиболее близок к тому, о чем сам мэтр несомненно думал на досуге; а критическая позиция Шона в отношении бесконечных совещаний, отвлекающих от работы, не имеет под собой никаких оснований и разобщает коллектив.
- Серьезные проблемы требуют взвешенного подхода, - нравоучительно замечает мэтр и настойчиво рекомендует остальным, воздержавшимся от высказываний, вести дела так же вдумчиво, как Жерар, а не отсиживаться за спиной мэтра, который, безусловно, может, но не обязан принимать за них решения. Внешние обстоятельства - очень внешние, очень глобальные и очень объективные (вы даже не можете представить себе, насколько это серьезно!) - не позволяют мэтру отвлечься и самому заняться решением частных проблем, ради  которых он и собрал вас сегодня.
Протокол совещания, подписанный мэтром, отправляется на самый верх, и большой босс, подняв на секунду задумчивые глаза, ставит красивую и решительную роспись в верхнем углу: «УТВЕРЖДАЮ!»
Так вершатся великие дела.
Другие проблемы, требующие решения (тоже несомненно важные) валятся на вашу голову сплошным потоком, достают на службе, в магазине, у врача, в ресторане и в собственной квартире, рождая непроходящую мигрень и заставляя отбиваться бейсбольной битой.
Вы очень ответственный человек и, подготовив важное деловое письмо, непременно подсунете его соседу по службе:
- Как думаешь, запятая после слов «требуем решительных  действий»  нужна?
В магазине вы уверенно мнете красивую черную сумочку из крокодиловой кожи, о которой мечтали всю жизнь, и, выражая горячее желание купить ее, допекаете молоденького продавца:
- Вы решительно уверены, что это крокодил? Мне казалось, она должна быть зеленой...
- Там бирка есть. Это гигантский черный крокодил из Кении. Солнце всегда в зените - они загорают и поедают черных пигмеев...
- Какая прелесть!
Достается и супругу, безвольно стоящему за вашей спиной, - глупые самцы годятся только для одного!
- Дорогой, тебе нравится?
Вопрос чисто риторический, потому что решение принадлежит исключительно вам.
- Шестьсот дублинов, мэм...
Оглянувшись вокруг, вы гордо фыркаете и бросаете в   лицо всему магазину (нет, пожалуй, всей мировой торговле!) свой приговор:
- Эти компании дерут такие деньги!.. Дорогой, я видела рядом прекрасную брошь. Пойдем. Ты ведь знаешь, что бриллианты всегда в цене. Нет лучшего вложения для капиталов!..
В больнице вы заявите, что у вас больная печень. Вы уже все испробовали и РЕШИТЕЛЬНО не знаете, что делать дальше, потому что боль в горле так и не прошла.
В ресторане долго будете оценивать знания официанта, разглядывая в меню разноцветные картинки незнакомых  блюд,  и  уговаривать  накормить  вас  чем-нибудь  этаким.
А вечером, после трудного дня, - бесконечно давить на сенсоры пульта, переключая каналы, и слоняться из угла в угол, не решаясь за что-либо взяться, пока - совершенно случайно! - не окажетесь на мягком диване, и утомленные глаза не прервут этот мучительный день, закрывшись сами собой.
Так вершится все в этом мире, где утопающие - тонут, здоровые - становятся больными, процветающие фирмы - жалкими скелетами заброшенных цехов; где ощипанные страусы, засунув голову в песок, мерзнут под жарким солнцем без пышных перьев, украсивших шляпки дам. И жизнь человеческая именно поэтому так коротка...