Красный командир Федот Тучин. Часть 5

Владимир Пузиков
ЧАСТЬ 5

СТАЛЬНАЯ ДИВИЗИЯ ДМИТРИЯ ЖЛОБЫ
В БЛАГОДАРНОМ
1918 г.
 
В сентябре 1918 года через села Благодарненского уезда Ставропольской губернии на помощь Х Красной Армии в сторону Царицина проходила Стальная дивизия Дмитрия Жлобы. В память этого события на здании Благодаренского историко-креведческого музея установлена мемориальная доска, которую я открывал 7 ноября 1987 года. Надпись на мемориальной доске гласит: «…В этом доме с 10 по 27 сентября 1918 г. находился штаб знаменитой Стальной дивизии Дмитрия Жлобы».

Дом, в котором разместился музей, построен во второй половине XIX века, принадлежал он купцу Е.Г. Белоусову, затем его «…приобрела для казенных нужд уездная управа. С тех пор здесь размещалась кордегардия стражников, канцелярия станового пристава, воинское присутствие». [18]

После гражданской войны 1918-1920 годов в этом доме размещалась начальная школа, а с начала 50-х годов прошлого века – семилетняя школа № 10, где заведующим работал Позябкин Иван Петрович.

***

В августе 1918 года Дмитрий Петрович Жлоба выезжал в город Царицын, откуда доставил в станицу Невинномысскую для войск Северного Кавказа 200 тысяч патронов и директиву Реввоенсовета: «…Командующему Кубанским войсками. С получением сего Военный Совет Северокавказского округа приказывает Вам немедленно продвигаться по направлению к Царицыну на Волге по указанию командированного Военным Советом тов. Жлобы…» [18]

К этому времени Калнин Карл Иванович, главнокомандующий Красной армией Северо-Кавказской советской республики, занимавший эту должность с 26 мая по 3 августа 1918 года, с поста был смещен. Новый Главком Сорокин Иван Лукич проигнорировал директиву Реввоенсовета, к тому же он назначил Д. Жлобу начальником 3-й колонны и приказал ему вернуть на боевые позиции части, отошедшие самовольно в район Святого Креста, ныне г. Буденновск.

О том, как на распоряжение Реввоенсовета отреагировал главком Сорокин, писал Андрей Печенкин: «…лишиться самой боеспособной дивизии в разгар ожесточённых сражений ни Сорокин, ни кто-либо другой на его месте, конечно бы, не согласился. Поэтому Сорокин, пригрозив «в случае чего» Жлобе расстрелом, поставил ему новую боевую задачу: два полка в срочном порядке направить в район Георгиевска для последующего наступления на Прохладную и Моздок.

***

Дмитрий Жлоба приказ не выполнил. По его указанию к 10 сентября 1918 года в районе г. Святого Креста сосредотачивается около 15 тысяч бойцов. Сорокин, узнав о действиях Жлобы, пришёл в ярость.

- Я помню, - рассказывал бывший адъютант Сорокина Ф. Крутоголов, - как он метался по штабному вагону, выкрикивал ругательства, грозясь собственноручно расстрелять Жлобу за измену. Тут же он продиктовал приказ по войскам Северокавказской армии.
Приказ гласил: «Начальник 3-й колонны революционных сил Северного Кавказа Жлоба за неисполнение приказа высшей военной власти Республики, за преступление, губительное для революции, - оголение фронта, как предатель революции объявляется вне закона. Каждый честный гражданин Советской республики при встрече с ним обязан его расстрелять без промедления…» [19]

Главком Сорокин приказал разоружить жлобинские части, но начальник штаба С.В. Петренко посчитал эту задачу невыполнимой.

Заведующий отделом культуры Благодарненского райисполкома Петр Федорович Грибцов писал, что несколько пехотных и один кавалерийский полк, несколько отрядов, примкнувших к Жлобе, прибыли в село Благодарное 18 сентября 1918 года: «…Гремели трубы военного оркестра, бодро играющего «Интернационал». Напряжение нарастало. И вдруг, словно искорка пробежалась, зашелестела по людским рядам:
- Идут! Идут! Жлобинцы идут!» [18]

Показались первые колонны. Впереди – легковой автомобиль командующего. На ветру неистово билось багровое знамя Революции. Мелькали бронзовые от загара лица бойцов, задубевшие от соленого пота гимнастерки, пыльные, тугие скатки шинелей, фуражки. Все говорило о том, что солдаты совершили трудный походный марш. Но держались они молодцом, бодро, шли уверенно. Восторг охватил толпу. Загремело многоголосое «Ура!». Народ приветствовал железных солдат революции. А пехотные полки, кавалерийские эскадроны все шли и шли.

Вот и двухэтажное белое здание ревкома. Военный комиссар Благодарненского уезда Дорофей Иванович Оболенский, председатель уездного исполкома Александр Васильевич Марченко, члены исполкома, командиры местных красноармейских отрядов уже ждали гостей.

П.Ф. Грибцов: «…Из машины легко и молодо вышел человек, стремительно пошел к встречающим. Невысокого роста, широк в плечах. Вся его фигура дышала силой, уверенностью в себе. Открытое, волевое лицо с орлиным рисунком носа, аккуратно подстриженная щетка усов. Темнокарие глаза внимательно, изучающее смотрели на всех из-под козырька кожаной фуражки. Одет в темно-коричневую кожанку, такие же брюки, сапоги. Маузер в тяжелой деревянной коробке, перекинутой через правое плечо, и дорогая кавказская сабля. Это был командующий третьей колонной одиннадцатой Армии Дмитрий Жлоба». [18]

Навстречу Жлобе первым двинулся военком Д.И. Оболенский. Крепкое мужское рукопожатие, теплое приветствие:
- С прибытием Вас, дорогой товарищ Жлоба! Рады видеть на радушной и гостеприимной Благодарненской земле!

Затем Жлобу приветствовал председатель уездного исполкома А.В. Марченко:
- Мы ждали вашего прихода! Определили дворы для постоя. Есть запасы продовольствия, фуража, поделимся и боеприпасами. Так что, располагайтесь. Под штаб выделяем здание воинского присутствия по улице Почтовой.
- Добре, товарищи! Обо всех делах поговорим чуть позже! А сейчас давайте дадим бойцам отдохнуть!

***

Как писал П.Ф. Грибцов, в тот же вечер в штабе по улице Почтовой (ул. Ленина) Д.П. Жлоба составил план переформирования отрядов в Стальную дивизию.

Реорганизация прошла быстро и четко. Семь пехотных и три кавалерийских полка свели в две бригады. В полки шли добровольцы из местных сел и хуторов.

А хлопотам Дмитрия Жлобы, казалось, не было конца. Он и начальник штаба дивизии Беленкович «…вместе с сотрудниками Благодарненского уездного Военного комиссариата каждый день разъезжали по волостям, беседовали с крестьянами, устраивали митинги, несли пламенное слово в народные массы. Рассказывали правду о тяжелом положении на фронтах, не скрывали, что революция в опасности. И звали крестьян с оружием в руках отстаивать Советскую власть. Поток добровольцев множился…»  [18]

Разведка Добровольческой Армии передвижение большой массы красных войск заметила. Из белогвардейской сводки: «…Секретно. Разведка штаба Добровольческой Армии. 18 сентября 1918 г. Ставропольское направление.
…К востоку и северо-востоку от Ставрополя силы противника значительно увеличились. По захваченным приказам установлены три группы противника. Самая крупная из них – «Стальная дивизия» Жлобы, состоящая из 7 пехотных полков. По донесениям эти полки пополнились крестьянами-добровольцами сел Благодарненского уезда в составе не менее 1000 человек, получивших вооружение. Итого в дивизии Жлобы 6000 штыков, до 1000 сабель, при 8 орудиях. Дивизия продолжает пополняться…» [18]

***

Жлоба установил контакты с партийно-советскими органами, командованием войск Благодарненского уезда. Он неоднократно встречался с представителем Ставропольского губисполкома Василием Ивановичем Берловым, председателем уездного исполкома Александром Васильевичем Марченко, командирами благодарненских отрядов Иваном Щербаковым, Василием Скорняковым, Ефимом Ковязиным. В это же время состоялось знакомство Жлобы с командиром красно-партизанского отряда Федотом Савельевичем Тучиным, что в дальнейшем скажется на судьбе нашего земляка. [18]

Жители села Благодарного радушно приняли бойцов Стальной дивизии, оказывали им помощь фуражом и продовольствием, предоставили квартиры. Тогда же создается военный красный госпиталь, под который заняли усадьбу члена Благодарненской земской управы Н.К. Бондаренко. Госпиталь стал предметом заботы сельчан и местных властей.

Не хватало боеприпасов. Вскоре в селе пустили в работу примитивный патронный завод и открыли оружейную мастерскую.

***

Представители контрразведки Стальной дивизии выполняли карательные функции. Так, в селе Александрии Благодарненского уезда бывший член земской уездной управы, бывший купец, а теперь крестьянин Аким Прокофьевич Лелеков был приговорен судом революционного трибунала Стальной дивизии к смерти за контрреволюционную деятельность. В вину ему вменили подавление антиземского крестьянского бунта осенью 1914 года. Приговор в исполнение привели красноармейцы Антон Поздняков, Иван Шаповец и Макар Севрюк, которые закололи штыками Лелекова. [21]

Ольга Метелкина – праправнучка Акима Лелекова 4 декабря 2012 года в газете «Вечерний Ставрополь» писала: «…Николай Петрович Бардюгов с детства слышал от своей бабушки Евдокии Гавриловны Леоновой о страшной казни. Десятилетней девочкой она оказалась среди односельчан, и стала свидетельницей расправы.
Аким Лелеков, раздетый до исподнего, поднялся на невысокий бугор, перекрестился на четыре стороны, попросил прощения у односельчан – ежели кого обидел. А затем у всех на глазах трое красноармейцев закололи его штыками…» [22] 

***
 
Из села Благодарного Ставропольской губернии Д. Жлоба направил сводку в Царицын в адрес РВС: «…Задачу, данную Вами мне о срочном выводе войск на линию общего фронта, не представилось возможным выполнить по следующим причинам: «Ваш приказ, адресованный на имя Калнина, Чистова и Беленковича, никого не застал на означенных должностях, вся власть на Северном Кавказе по части командования войсками принадлежит ныне главкому Сорокину, который, выслушав мой доклад и получив документы, отнесся весьма несочувственно, и самые приказы просто сунул под сукно, заявив, что, якобы, такой план им выполняется, и приказ из Царицына запоздал. В действительности же вся армия находится в мешке… Должен заметить, что это нисколько не поколебало во мне веры в справедливость творимого мною, заранее обдуманного и разработанного Вами дела.
В настоящий момент я с вверенной мне Стальной дивизией… нахожусь в Благодарном и занят выполнением известной Вам задачи своими собственными силами. Подписи: Жлоба, Беленкович». [18]

Появление Стальной дивизии в селе Благодарном ослабило нажим белых войск с западного направления. Жлоба при поддержке 1-й и 2-й Ставропольских советских пехотных дивизий 23 сентября выбил деникинцев из села Петровского, где были взяты пленные, значительные трофеи. Командир 2-й Ставропольской советской дивизии Вдовиченко из села Болшой Джалги телеграфировал в Царицын: «…Войсками командира тов. Жлобы взято село Петровское. На месте боя много убитых и раненых солдат противника. Батальон неприятельской пехоты взят в плен. Противник оставил вагон снарядов, несколько подвод с патронами и один вагон сахару…» [18]

О разгроме белых в пределах Благодарненского уезда Д. Жлоба донес руководству краевого ЦИКа в г. Пятигорск. 25 сентября местная газета писала о подробностях смелого рейда Стальной дивизии и ее успехах.

Ставропольский губернский исполком и Благодарненский уисполком приняли решение о выделении Жлобе 4-х тысяч крестьянских подвод. В сторону Царицина потянулись обозы с отборной степной пшеницей и мукой.

Из белогвардейской разведсводки: «…Секретно. Ставропольское направление. По достоверным сведениям Жлоба отошел в район Дивное-Митрофановское, где собирает хлеб и посылает в Царицын для обмена на патроны… Цель движения дивизии Жлобы – вывезти из районов Петровское-Дивное побольше хлеба. Ждет снаряды, которые отправлены на автомобилях… (ЦГАОР. Ф Ш. Оп.2, Л 72)».

Маршрут движения Стальной дивизии пролегал на север через села Винодельное, Дивное, реку Маныч, село Приютное и далее по Калмыцким степям к Царицину. В селе Ремонтном к дивизии присоединились ещё три пехотных и один кавалерийский полк.

В ответ на полученный из села Благодарного доклад Жлобы Реввоенсовет Южного фронта издал приказ: «…Царицын. 27 сентября 1918 г., по части оперативной. В связи с переброской противником крупных сил на Царицынском фронте, чем создалось положение, угрожающее городу Царицыну, предписывается командующему войсками Северного Кавказа тов. Сорокину экстренно перебросить Стальную дивизию со всеми входящими в нее частями в г. Царицын в распоряжение Военно-Революционного Совета Южного фронта. Об исполнении донести. Председатель РВС Южного фронта – Сталин. Командующий Южным фронтом – Ворошилов».

Этот приказ Жлобу в Благодарном не застал, он и его дивизия были на марше. Шестнадцать суток продолжался более чем 600-километровый переход по малонаселенным и почти безводным калмыцким степям. За полками Стальной дивизии двигались обозы с беженцами, которых насчитывалось до 10 тысяч человек. Люди и лошади изнывали от жажды. Приходилось выдавать воду по мерке.

А в это время белогвардейцы предвкушали падение Царицына. 4 октября атаман Тундутов издал «Положение» об управлении Астраханским краем, в котором вновь ставилась задача перевода всего калмыцкого населения в казачье сословие. Астраханский край он предполагал превратить в казачье государственное образование, входящее в Юго-Восточный союз, а управление им построить по образцу войска Донского во главе с атаманом и казачьим кругом. Территория края должна была состоять из земель казачьего войска русской и калмыцкой частей, пяти уездов и области киргизской (казахской) Букеевской орды. Поражение белогвардейской Донской армии под Царицыном сорвало эти планы.

15 октября Стальная дивизия Жлобы в составе восьми пехотных и четырех кавалерийских полков при 35 орудиях и 136 пулемётах подошла к Чапурникам. Дальше находились белогвардейские войска, окружавшие Царицын.

В этот же день волжский отряд Астраханского казачьего войска под селом Большие Чапурники был наголову разбит ударившей по нему с тыла Стальной дивизией Д.П. Жлобы, которая со Ставрополья через Элистинский и Черноярский уезды подошла ускоренным маршем к Царицыну.

После этого поражения части Астраханского казачьего войска долгое время не могли оправиться. Однако Тундутов не оставлял надежды на установление своей власти над Астраханской губернией и Калмыцкой степью.

О.М. Морозова в 2009 году писала: «…Неожиданный удар Стальной дивизии Жлобы в спину белым спас осенью 1918 года Царицын от падения. Жлобинцев ждал настоящий триумф…»

 В Царицыне торжествовали. Телеграмма Военному Совету 10 армии: «Передайте... командиру Стальной дивизии Жлобе мой горячий, коммунистический привет. Скажите, что Советская Россия никогда не забудет этот героический подвиг и вознаградит по заслугам. И. В. Сталин». [19]

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

10 июля 2013 г.
Г. Благодарный
Владимир Пузиков