Сталин 12 июля 1943 года Прохоровка

Серафим Григорьев
 - Товарищ Сталин, в июле 1943 года, - это совсем не тот Сталин, которого народ и мы, офицеры личной охрана, привыкли видеть издалека и вблизи. Радостный и со смешинкой, на трибуне Мавзолея, в довоенный период, он заставляет всех невольно улыбаться в залах кинотеатров, когда идет демонстрация кинолент по всей стране!.. Мы специально ходили за экран. И наблюдали.
Майор МГБ в отставке, Михаил Борисов, любит готовить нашей съемочной группе «ВОЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ» своего рода сюрпризы. Я уже привык к этому, а наши операторы  застывают в недоуменных позах, когда до них доходит смысл неожиданно высказанной информации о жизни Вождя.
Прикидываясь простачком, обычно Михаил Евдокимович начинает разводить самовар (если принимает на даче). Прежде всего, он вытряхивает старую золу из кувшина. И обязательно – на кучу компоста, которая содержится, по крестьянскому обычаю, подальше от бревенчатого дома.
- Хотите посмотреть, как товарищ Сталин разводил этот самый самовар?! – с лукавинкой спрашивает старый особист.
 Оператор Виктор Вертов резко отстраняется от видоискателя камеры и удивленно смотрит на самовар. На меня… А затем – и  на майора Борисова.
Борисов приносит ведро прозрачной воды, заливает её в «тулово», ровно столько, сколько надо. Он накрывает корпус круглой крышкой и ставит самовар на видное место.
- Это самовар фабрики тульского купца - Ивана Капырзина, - дает пояснение Борисов. – Не позолоченный, как вы видите. Ручки простые, из яблони, не из слоновой кости. – С этим изделием связана одна история с покушением на товарища Сталина. Именно 22 июня 1941 года!... 
Почетный чекист низко склоняется к чугунному котелку, снимает с него крышку, выпрямляется и беглым взглядом ловит нашу реакцию на только что сказанное. А сам, непроизвольно улыбаясь, накладывает горстями древесный  уголь в кувшин, прежде надев на него причудливо изготовленную конфорку. 
Оператору Вите Вертову хватает одного мгновения, чтобы прийти в себя от ведомственной, когда-то совершенно секретной информации, и продолжить съемку без излишней эмоции.
- Товарищ Сталин не тяготел к старинным вещам. Однажды рабочие  подарили ему керосиновый и даже электрический самовары. Хозяин эти «водогрейки» вежливо принял… Однако они оказались не востребованы!..
Майор личной охраны Сталина кладет в кувшин заранее приготовленную березовую кору и начинает готовить лучины из полена незнакомого мне дерева. От моей помощи он отказывается. И, рискуя быть пораненным, умело орудует небольшим топориком.
- От запаха керосина, который издает керосиновый самовар, товарища Сталина практически стошнило. Но он сумел удержаться от позыва рвоты. А самовар этот электрический даже пнул ногой – не в настроении был!..
Наш оператор меняет кассету в камере и делает перекур. Видно, он нервничает. А все понимающий,  бывший офицер госбезопасности, молча, кладет, ювелирно наколотые и подожженные спичками, лучинки в кувшин  самовара. Из медного чуда валит синий дым. Борисов ставит вытяжную трубу, которая тоже привлекает наше внимание. Перекур окончен, кремлевский охранник продолжает свой рассказ.
- Электрический самовар занимал своим устройством дочь товарища Сталина – Светлану. Она была еще ребенком, когда впервые увидела необычный самовар. Так он к ней и перекочевал. А товарищ Сталин любил ей при встрече, глядя на электрический самовар, читать любимые строчки из стихотворения Корнея Чуковского:
                Муха по полю пошла,
                Муха денежку нашла.
                Пошла Муха на базар
                И купила самовар: 
Светлана обижалась.
Однажды очередной осведомитель докладывает Народному комиссару внутренних дел СССР Лаврентию Берия, что товарищ Сталин пользуется самоваром фабрики «Ивана Капырзина», который был расстрелян в 1917 году!.. Заинтригованный новый нарком, при первом удобном случае, лично решает убедиться в справедливости «сигнала».
- Но ребята генерала Николая Власика  успевают к приезду Берия согнать фабричное клеймо «Капырзин»! – усмехается Михаил Борисов. - И мастерски наплавив стертый металл, на этом же месте нанести гравировку золотом: «Г У Л А Г»! – и бывший матерый офицер НКГБ хитро смотрит на нас. 
Эта марка самовара была дорога Сталину, как память о деревеньке КУРЕЙКА  в Туруханском районе Красноярского края.
Берия не подает вида, когда, после смены блюд, на стол ставится знаменитый самовар. Генеральный комиссар госбезопасности, не глядя на объект, читает боковым зрением: «ГУЛАГ».
- Генрих Ягода и Николай Ежов мне тоже докладывали о самоваре! – Сталин наливает кипяток особого приготовления (оказывается, и кипяток надо уметь не варить, а заваривать) к себе в фарфоровый заварной чайник, в котором перемешаны чай, разные душистые и терпкие травы, бадьян и кордомон.  –  Ты знаешь, что он сказал на суде, в последнем слове: -  Очень сожалею, что, когда я мог это сделать, я всех вас не расстрелял!..
Мы с оператором улавливаем необычный запах, исходящий от самоварного дымка. Я догадываюсь, что  в очередной раз охранник Сталина применяет какие-то хитрости, связанные с Грузией. Крупные шишки, у нас таких нет, ясное дело – от грузинской сосны, лучинки и уголь – из Гори. Даже вода  - из знаменитого на всю Грузию Чудотворного источника, который проистекает в Бодбийском монастыре … Самовар начинает «шуметь».
- Двенадцатого июля 1943 года я занимаю выделенный мне пост, на Ближней даче. Все мы находимся  в необычайном напряжении – идет колоссальная Курская битва! – меняет тональность человек из личной охраны Сталина. – Тишина стоит необыкновенная. Недаром в нашей деревне бытовала поговорка:  «С Петра соловей затихает».
А самовар сталинский начинает издавать свистящий звук, напоминающий скрежет зубовный – явно к непогоде!..
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ