5. Максим и Ксения

Александр Якунин
Ровно два дня Максим безвылазно просидел дома, а на третий засобирался, не зная куда, но с одной целью - как можно быстрей увидеть Ксению.

Они встретились фантастически: совершенно случайно в метро, в переходе между Курской-кольцевой и радиальной. Не сговариваясь, они двигались, держась периферии во встречных потоках и, буквально, натолкнулись друг на друга.

- Я не могу без тебя. - Задыхаясь от слёз, простонала Ксения.

- И я тоже. - Сказал Максим, плача от счастья.

- Паспорт у тебя с собой? – Спросила она.

- Да. - Ответил он.

Они бросились бежать со всех ног, будто ЗАГС работал последний день.
* * *

На этот раз свадьба Максима и Ксении состоялась. В организационном плане достаточно плотно поработала мама Ксении. Кроме того, насколько могли, раскошелились родители Максима.

Торжество прошло в кафе «Пингвин». Свадьба удалась, в том смысле, что всё было, как у людей: подарки, музыка, танцы, веселье и прочее.

Как и предполагалось, жить молодые стали у Максима. Первые дни они испытывали необыкновенный прилив сил: после работы двумя снарядами, не замечая ничего и никого на своём пути, они мчались домой, прыгали в постель и не вылезали из-под одеяла до утра, не в состоянии насытиться друг другом. Ксения здорово изменилась и даже к старикам Максима стала относиться по-доброму, на что они реагировали недоверчиво и настороженно.

Однако, по прошествии полугода всё резко изменилось. Ксения стала закатывать истерики по поводу невозможности жить «в этой грязной деревне». Максим умолял дать ему время, чтобы найти выход из положения. Время шло, ничего не менялось, если не считать рождения сына.

Ксения рожала в роддоме имени Грауермана, на Арбате. Мальчик родился крупным и порвал маму так, что из роддома она ехала, стоя на коленях, спиной по ходу движения. Несмотря на уговоры Максима, она прямиком направилась в квартиру своих родителей. Скрепя сердцем, молодой папа последовал за ними.

* * *

Первое время после рождения малыша, которого назвали Никитой, стали для Максима сплошным кошмаром: с первых минут малыш умудрился перепутать день с ночью. Ксения, ссылаясь на неважное самочувствие, а, на самом деле, считавшая свою миссию выполненной, уходила на ночь в другую комнату.

Ребёнок затихал лишь под утро. Максим отправлялся на работу, буквально шатаясь от недосыпания. Хорошо ещё, что тёща поддерживала его завтраками.

На работе Максим резко снизил обороты, что немедленно сказалось на размере зарплаты. На этой почве у него с Ксенией случилась первая ссора. В те дни стояли жуткие холода. Ксения потребовала у Максима шубу. Как назло в этот месяц он получил зарплату, которую не хватило бы даже на воротник от шубы. Искупав мужа в презрении, Ксения обратилась за деньгами к отцу. Тот отказал.

Ксения рыдала весь день. Глядя на страдания жены и, не зная как помочь любимому человеку, Максим сам весь извёлся. Впервые так остро он почувствовал себя неудачником.


Продолжение - http://www.proza.ru/2013/07/10/1593