Соседи, добрые наши соседи!

Ольга Гелашвили
Картина Нико Пиросмани.

О СОСЕДЯХ не вспомнить я просто не имею права! Без помощи соседей в деревенской и сельской Грузии, трудно было бы выживать в те далекие советские годы! Думаю, что фактор СОСЕДИ и сейчас имеет место быть! Кто, как не соседи помогают собирать урожай винограда, давить его, для получения домашнего вина! Мужская половина помогает не только в этом! А как не помочь своему соседу строить дом! Когда то мой дед Нестор, сам построил деревянный дом в грузинском стиле. Дом был уникален тем, что он был 2-х этажным на 4 комнаты, и, конечно же, балкон с резным забором. Раньше не было подручных средств, и поэтому всё делалось вручную! Почему же он уникален, спросите вы? Тем, что был двухэтажный, я потом много видела домов деревянных, но одноэтажных. Потом пошла тенденция на кирпич, хотя бы 1 этаж, надстройка могла бы быть и деревянной. КИРПИЧ... Кто не знает грузинский кирпич того времени?! Вы же понимаете, что кирпич самодельный. Не берусь описывать точные пропорции, но то, что я видела - в формы заливается раствор, сделанный своими руками. Песок, цемент, вода перемешивались с помощью лопаты. Когда кирпичи высыхали, их откладывали в сторону и делали следующие. Так на протяжении многого времени, пока не было сделано нужное количество кирпичей для постройки дома. В назначенный день Х приходили соседи и стройка начиналась!! По окончании работы - застолье! Грузинские блюда, вино или чача - отдыхали «по-полной!» А что же соседские женщины? Они приходили и помогали готовить этот обед, кто-то приходил со своим приготовленным блюдом. И так на другой день, пока не закончится работа и дом не будет построен. Так был построен дом моего отца. Почти все сейчас дома в Грузии кирпичные Это, вроде должно говорить о зажиточности грузин в деревне. А, что без соседей смогли бы построить? А СВАДЬБЫ?  Не только помощь практическая, но и ДЕНЕЖНАЯ!

ПРО ХЛЕБ.  Еще хочется вспомнить о соседях добрым словом!  Как они заботились о детишках по всей округе ! Печёт хозяйка хлеб в тонэ, а хлеба много, чтобы на неделю хватило! Запах разносится далеко за пределы двора. И вот тут как тут пострелята-детишки, вечно голодные, так как дома не усидеть. А тут ХЛЕБ ПЕКУТ горяченький,  вкусный неимоверно. И вот дети "приходят в гости". Все могут догадаться, почему же именно в это самое время. Да, они угадали! Хозяйка даёт им по горячему хлебу, испеченному только что в тонэ. Посылает и для семьи. И вот он нагруженный таким "богатством" бежит домой! Тут же достаётся СЫР, и мальчишка навертывает всё это в обе щеки. А хозяйка готовит хлеб, до тех пор, пока "гостей" уже нет, и вот дальше уже печется хлеб на недельный запас!

 ПРО ЛИВЕНЬ. В Боржоми начался ливень. Если сказать честно, трудное время для жителей моего  Квибиси. Так как селение расположено на горе, то две горные речки, это уже не речушки, а два грязевых потока несутся с шумом, захватывая всё на своём пути. Одна речка за нашим домом. Что сделает городской житель? Он спрячется дома на всё время ливня! Здесь же жители близлежащих домов - на улице. Они вооружились тяпками и помогают рекам освободиться от мусора, камней и всего того, что несется сверху с огромной скоростью, дабы не создавалась грязевая пробка у дома. Если нет грома и молнии, дети - на улице, им-то нравится такая погода! Они помогают родителям. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА на поприще обустройства своего селения и жилища, сплачивает местное население! После дождя, солнышко помогает высушить тротуары, очищается территория около домов, вдоль ворот, и уже, всё как прежде, как будто и дождя то не было! Женщины по-быстрому собирают столы - сыр, хлеб, помидоры, огурцы, стопочки для чачи. Мужчины говорят тосты за дождь! Непогода объединила их совместный труд!

К СОЖАЛЕНИЮ И О ТАКОМ!
Хороним соседа в деревне. ПОХОРОНЫ в деревнях Грузии удивительное действо единения жителей этой деревни. Скорбь человеческая конечно, везде похожа, но организация похорон разительно отличается от похорон, например в России. Здесь хоронят и скорбят ВСЕМ МИРОМ! Навещают усопшего вплоть до самого захоронения. И вот день похорон. Обязательно сопровождает похороны оркестр, играющий на традиционных грузинских инструментах. Возле дома сколачиваются удлиненные столы, рассчитанные на огромное количество народу, представитель от каждого дома обязательно будет здесь, чтобы в последний путь проводить соседа своего, и обязательно помочь деньгами. Пусть малая толика, но в общем котле будет ощутима. Создаётся что то, типа комитета, одни занимаются устройством захоронения на кладбище, другие сколачиванием столов и табуретов (если не хватало места, приходилось разбирать заборы, даже переходить на соседскую территорию). Приобретение продуктов с городского склада, для организации поминок. Приготовление традиционных грузинских блюд - это и все холодные закуски, обязательно - КУТЬЯ,ПЛОВ, и приготовление мясного блюда ХАШЛАМА в огромном котле, чтобы хватило на всех. Приобретение вина, которое выпивается по бокалу на поминках за усопшего. Закупаются цветы. Цветок за цветком падает на землю перед гробом на протяжении всей траурной процессии, и, конечно, на могилу . Главная группа - ответственная за деньги, ведь каждый сосед обязательно внесет деньги в общий фонд. И эти деньги пойдут на покрытие кредита этих самых похорон. Помню, как на каждом доме в момент смерти появлялась скорбная лента черного цвета, и висела целый год, даже проходящий незнакомец знал, что в этом доме жил человек - дата рождения и дата смерти. Пишу о Квибиси и Сазано, местах, где сама это всё наблюдала, но, думаю, на Кавказе везде присутствуют ЗАКОНЫ ПОМОЩИ БЛИЗКИМ И СОСЕДЯМ В ПОХОРОНАХ. Отзвучала траурная музыка, слёзы еще не высохли, но на 9-й и 40 день, а также и годовщину, вновь объединятся в поминальной молитве о соседе своём усопшем!!


Низкий поклон всем соседям за их бескорыстную  взаимопомощь, без которой трудно  приходилось бы людям в сельской горной местности!