Часть 1. 20 Богданов плачет

Кора Крылова
Фото с сайта photo.i.ua - Балтийское море, песок и лес

ХВЕДАР ЖЫЧКА "ДЕНЬ БУДЕТ ЯСНЫМ"


Повесть


Перевод на русский язык, сделанный по украинскому переводу с белорусского языка


ЧАСТЬ 1
МЫС УГОРЬ


20.  БОГДАНОВ ПЛАЧЕТ

    Зима здесь короткая. В иной год бывает так, что и снега не увидишь — помрячит с неба какая-то морось и сразу же растает.
    Вот и ныне, в конце февраля, пригрело солнышко, и снег, который успел выпасть, сходит на глазах. На дюнах зажелтели проталины, лужи стоят. Из-за такой погоды нашему драндулету не пробиться к шоссе. Как будут добираться демобилизованные в город? Генералов с Башкировым сидят уже на чемоданах, а Шкоду устраивает такая погода — ему некуда спешить. И Богданов не очень переживает: Нюрка будет ждать, - "любит, аж млеет".
    ...В лесу приятно пахнет живицей. Нашёл уютное местечко и греюсь. Всегда, как запахнет весной, появляется какая-то вялость. Петька объясняет это тем, что в продуктах отсутствуют витамины. Он попробовал даже готовить отвар из хвои. Но никто не стал его пить. Богданов подсмеивался:
    - Ты, Петька, не там ищешь витамин С. Он — в молоке, сале и яйцах. Зако-онно!..
    Дают нам ещё витамин А — рыбий жир. Его так же никто не хочет пить, так Петька просто в суп выливает.
    ...На дороге послышались шаги — кому-то также захотелось погреться на солнце. Наверно, Юхименко. Не покажусь ему на глаза, спрячусь за ельник. А то начнёт своё "того-этого"...
    Нет, не Юхименко. И не один кто-то, а двое. Слышу голос командира:
    - Пойми, не могу. Не имею права. Ты мне разбалуешь весь личный состав. Дисциплину развалишь.
    - Не развалил же до сих пор...
    Богданов! Интересно.
    - Поедешь в Ростов, к Нюрке?
    - Брось, Борис, придуриваться. Ты же знаешь, какая у меня Нюрка... Я тебе серьёзно...
    - И я тебе серьёзно. И лучшего не ищи. Работа для тебя. Моторы. Комнату дают. А там посмотришь... Помогут... А ты... Руками... Подумаешь... Гордость... Бояться...
    Они отдаляются, слышно только урывки фраз, отдельные слова. Но мне понятно всё: Богданов просится на сверхсрочную службу. Подумать только — Богданов на сверхсрочную! Так насмехается над Шкодой, а сам... Припоминается его: "До Москвы еду пластом... Последний бушлат пропиваю... Нюрка у меня — огонь, ей объяснять не надо..."
    А может, что-то случилось с Нюркой? Как он сказал?
    "Ты же знаешь, какая у меня Нюрка..." Может, предала, вышла замуж? Вот смеху будет, когда узнают Шкода, Башкиров, Петька! Хотя, какой тут смех, когда у человека горе. Другому бы только посочувствовали. Но это же Богданов. Ему допекут! Особенно Шкода будет стараться подсыпать перца.