Сталин и война

Сергей Корягин
В Первой мировой войне западные союзники справились с германским милитаризмом без предавшей их России.  Более того, разгромив Германию, они, по сути, сохранили Россию в ее прежних границах. В «благодарность» за это Ленин назвал их империалистами и обещал повесить на их же собственных веревках. Вторая мировая война отчасти повторила ситуацию: Германия была разгромлена, но с участием большевистского режима, который в начале конфликта вел примитивный флирт с Гитлером, но, по причине политической бездарности вождя, опростоволосился. Вождь надеялся на то, что Гитлер, в качестве временного союзника станет «ледоколом» мировой социалистической революции.

Роль союзника на востоке сводилась к тому, чтобы изматывать противника путем кровопролитных боев, бесчисленных человеческих и материальных жертв и облегчить победу. Главные игроки  везли ему Северным путем оборудование для военных заводов, вооружение, металл, тушенку, от Аляски через Берингов пролив до Красноярска перегоняли самолеты (за три года перегнали восемь тысяч самолетов), сковывали германские дивизии в Африке, на юге Европы.  Держись дядюшка Джо! Своих солдат Сталин не  щадил и готов был укладывать их в землю по миллиону в день, - за что получил лестную характеристику от Черчилля.   А в критический момент, когда русские и немцы достаточно измотали себя, – открыли  Второй фронт.

Победа над фашизмом была для нас Пирровой победой, а глобальная война, включая холодную,  между западной цивилизацией и большевизмом, продолжившая горячую войну с германским милитаризмом, закончилась полным поражением большевизма. Сталин спас не Россию, а свой террористический режим, точнее – продлил его существование на сорок шесть лет (до 1991 года). А судьбу России в войне с фашизмом решили экономическая и военная мощь Америки (плюс Англии и Франции), но главным образом – сверхоружие, вселявшее полную уверенность в победе, - которое было на подходе. Россия больше всех положила на алтарь победы, но это «больше всех» не от избытка ума правителей, а от избытка их глупости, когда, например, человек, чтобы обогреться, топит печь не дровами, а бумажными деньгами и ценными книгами. На глупости же, даже при большом кулаке, разумную жизнь у себя в доме и вокруг не построишь: после войны страна долго держала свои армии в Европе – и только нажила себе врагов, если не считать еще те ресурсы, которые были впустую потрачены. Сталин был шахматной пешкой в мировой шахматной игре, пешкой, ставшей на некоторое время ферзем. Да, он «переломил хребет» германскому нацизму, но он же «переломил хребет» и древнему Российскому государству: именно его питомцы выпотрошили остатки духовных сил народа, превратив Россию в Верхнюю Вольту с ракетами. Суббота, 29 июня 2013 год