Часть 1. 10 Экзамен

Кора Крылова
ХВЕДАР ЖЫЧКА "ДЕНЬ БУДЕТ ЯСНЫМ"


Повесть


Перевод на русский язык, сделанный по украинскому переводу с белорусского языка


ЧАСТЬ 1
МЫС УГОРЬ


10.  ЭКЗАМЕН

    Старший лейтенант Хотилов раздал нам по листу бумаги, продиктовал задачи:
    - Что больше: корень квадратный из 225 или 5 в квадрате?
    - За 12 минут глиссер прошёл 18 километров. С какой скоростью он идёт?
    - Длина радиуса 5 метров. Какая площадь круга?
    - Будит ли плавать в воде брус метровой длины, прямоугольный, 50 * 20 сантиметров в сечении, если его вес 120 килограммов? Даю на раздумия час. Может есть вопросы?
    - Есть, - Остап неуклюже поднимается.
    - Какой брус — деревянный или железный?
    - Я даю вам вес. Материал тут никакого значения не имеет. - Командир закусывает губу, чтобы не рассмеяться.
    - Имеет, - не соглашается Остап Потап, - если деревянный, то поплывёт, а железный потонет...
    - Вот ты и подсчитай — железный он или деревянный, - улыбается командир. - По удельному весу. Знаешь, что это такое, удельный вес?
    Остап буркнул неуверенное "угу" и склонился над бумагой. Конечно, только делает вид, что решает. Задача эта ему не по зубам.
    А меня в учебном отряде готовили на оператора радиолокационной станции. Там мы решали сложнее задачи. А тут что? Корень квадратный из 225 равен 15. Пять в квадрате больше — 25. Скорость глиссера тоже высчитать легко: 18 делю на 12 — за минуту он проходит 1,5 километра, а за час 1,5 * 60 = 90 километров. А можно и проще: 12 минут — это  одна пятая часа. 18 умножить на 5 даёт те же 90 километров.
    Площадь круга? Вспоминаю загадочное "пи" — 3,14, его нужно умножить на радиус.
    Брус, естественно, не будет плавать — лишние 20 килограмм веса.
    Вот и все задачи. А может, где ошибся? Хочу проверить, но вижу, что Коровкин уже сдаёт листок бумаги командиру. Чтобы не отстать от Коровкина, сдаю и я.
    А Лимберг, Юхименко и Потап ещё потеют. Лимберг что-то высчитывает, Юхименко задрал голову, думает. Потап, кажется, и не начинает.
    Командир просматривает наши расчёты, удовлетворённо улыбается. Вдруг помрачнел, с укором посматривает на меня. Неужели что-то не так? Он достаёт из кармана красный карандаш, намеревается что-то перечеркнуть. Подумал, снова глянул на меня, сделал только пометку, протянул мне через стол лист.
    Пометка стоит против задачи о площади круга. Где же здесь ошибка? Вспоминаю выученное в школе: площадь круга равняется... пи эр... пи эр... Правильно же. Ага! Длина окружности — два пи эр. А площадь круга? Должны получиться квадратные метры. У меня же нигде нет квадрата. Понятно! Пи эр квадрат. Тьфу! Как можно забыть такое?
    Быстренько умножаю 3,14 на 25, снова отдаю лист офицеру. Тот смотрит на моё решение, показывает поднятый вверх большой палец. Значит, правильно.
    И всё же оценка будет снижена, потому что не сразу решил, с подсказкой.
    - Товарищи, час прошёл, - смотрит на часы командир. - Сдавайте свои контрольные, - берёт листочки Лимберга, Юхименко и Потапа, улыбается. - Ясно, что брус пока ещё  "деревянный", должно быть, "дубовый".