Философы, идите в баню!

Александр Рубан
Я удивляюсь, почему до сих пор никто из философов и социологов не написал диссертацию о социальных отношениях в парилке общественной бани. Такая тема! Такая многообещающая модель действительной и действующей демократии!
Человек поддаёт пару. И шо вы думаете? Либо он остаётся на самом верху, а все остальные приспосабливаются по своим возможностям и сползают на ступеньку-две-три, а то и больше — куда им терпимо. Либо он переоценил свои возможности, и сам тоже сползает, подвергая себя осмеянию со стороны демоса!
Или, допустим так: человек знает абсолютно точно, как именно надлежит париться. И что вы думаете? Все его послушаются? Да вот хренушки там, ибо сие зависит от многих факторов! Или человек, знающий абсолютно всё, умеет и хочет убедить в своих знаниях общество. Или ему похрен, как общество относится к его абсолютному знанию, но он-таки парится, как он хочет. Или общество ломает знатока и заставляет его париться так, как обществу не влом, а знаток пущай осуществляет свои знания в одиночку, если общество ему позволит...
Философы, идите в баню!