Костры

Аланат
В книгах, где дерзали мудрые разных времён постичь предел жизни мира, последние дни его описываются одинаково: "На небе, одна за другой, начинают гаснуть звёзды".
 Множество костров согревают земли нашего Мира. Горят они и под хрупким от прозрачности северным небом, и под лёгкими лоскутами облаков, на влажной коже южной ночи. Перед их теплом отступают сырость и мгла, потому что в небе, высоко над мглой и тучами светятся звёзды надежд и намерений, тех, кто растил огненный цветок в черноте задумавшейся вселенной.
Одни из этих костров гаснут лишь, чтобы вспыхнуть вновь, сохраняя тепло дня прошедшего для дня будущего. Искорки эти, отмечающие путь Двоих, ложатся тонкой веточкой на ткань Мира, а в конце её набухает почка очага нового Дома.
Другие – гаснут, разделяя летучим пеплом пути тех, кого недавно объединял жар общего огня. Две одинокие фигуры растворяются в тумане утра без следа. Только и остаётся чёрный кружок - точка, завершившая предложение, не получившее ответа в повести временных лет.
И когда на земле погаснет последний костёр, на небе, одна за другой, начнут гаснуть звёзды.