Сталин на Вознесение

Серафим Григорьев
Личная охрана Сталина

Офицер личной охраны Сталина – Михаил Борисов, когда вполне освоился на Ближней даче, особенно после получения очередного звания – майора МГБ, начинает примечать даже мелкие детали жизни и быта Генералиссимуса. Я уже описывал необычное поведение Секретаря ВКП (б) именно в Православные праздники.
- Товарищ Борисов, когда Валентина куличи будет печь?! – Михаил знает, что скоро  Пасха. И сестра – хозяйка, Истомина, уже замешивает тесто.
И это не мудрено!.. Пятилетнее обучение в Горийском православном духовном училище и практически полный курс Богословских дисциплин в Тифлисской духовной семинарии, наложат на любого человека свой неизгладимый след. Не был исключением и будущий идеолог и практик строительства Мирового коммунизма – Иосиф Джугашвили. И никогда бы не посмел, да и не смог бы, подобный человек, с таким багажом знаний и Православных практик, проникнуть в святая святых РСДРП (б) - ЦК. И непосредственно – к Ленину!..
- Товарищ Борисов, не забыли – сегодня баня?! – и офицер вспоминает, что только раз в году, Председатель Совета Министров СССР, парится в бане именно в этот день – Чистый четверг.
Однако гениальная работа Сталина «М а р к с и з м   и   н а ц и о н а л ь н ы й   в о п р о с» производит на Владимира Ленина неизгладимое впечатление. И в принципе, мало кому известный революционер вдруг превращается в «чудесного грузина». Которого матерый подпольщик Ильич представляет своим товарищам, в расчете на его прошлое и блестящее будущее. А в мыслях - как противовес во внутрипартийной борьбе.
- Это было после Великой Отечественной войны, - продолжает свои новеллы старенький майор ФСБ (он очень гордился тем, что новенькое удостоверение личности ему вручал шеф конторы, генерал-полковник Николай Ковалев). - Характер товарища Сталина ставил в тупик  многих. А на кое-кого, только один его гневный взгляд, не дай Бог вам его испытать, действовал безотказно… Вспомните «Ленинградское дело» 1949 года. Какие люди были?.. Кузнецов Алексей -  секретарь ЦК ВКП (б)!.. Вознесенский Николай — председатель Госплана СССР!.. Родионов Михаил — председатель Совета министров РСФСР! – чеканит имена и фамилии старый чекист, будто все это происходило вчера.  – И много других. Всех – к расстрелу!..
Михаил Евдокимович умело делает характерную паузу, прихлебывая свой «фирменный чай» - по старинному рецепту грузинского монастыря  - А т е н с к и й  С и о н и – (в 12 км к югу от города Гори). И воду для заварки Борисову привозят внуки старинных друзей по МГБ из Святого источника, который струится недалеко от города – родины Сталина - Гори. И будто тепло этого чая разливается в наших заледеневших душах. Человек настолько состарился, что его лицо не может изобразить никакого отношения к предмету разговора и  к  главному вершителю судеб тех лет – Сталину… Блаженная улыбка блуждает по лицу офицера Личной охраны вождя.
- Однажды стою на посту. Все идет своим чередом, как всегда, - продолжает повествование майор ФСБ в отставке. – Привычно делаю скрытые физические упражнения, которым наших ребят научили старики - латыши, которые еще Ленина охраняли. И вдруг!.. Смотрю в сторону Ближней дачи – Сталин ко мне приближается. Неужели, думаю, заметил мои тайные телодвижения?!..
Интервью мы пишем в Подмосковье, на террасе скромного загородного дома Михаила Борисова. Неожиданно он вскакивает и кричит сыну в форточку: - Подожди, Иван, не зажигай!.. Сейчас и мы подойдем!..
Ну, думаю я, на шашлыки мы, с оператором и видеоинженером, попадаем!..
Народный комиссар Вооружённых Сил СССР, дело было в 1946 году, стоит между двух молоденьких  березок.
- Я эти березки давно приметил. И никакого особого внимания моего они не привлекали, - дает пояснение Михаил Евдокимович. – До Шукшина мне далеко.
Вдруг Сталин нагибает одну из березок и подзывает офицера охраны.
- Товарищ Борисов, подойдите. Помогите мне, - усмехается по-детски счастливый Генералиссимус. (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)