О Жизни... отрывок

Странник Александр
  Жизнь…
…что есть Жизнь?…вопрос, над которым тысечелетия ломали головы, перья и копья мудрецы-философы, колдуны-алхимики, учёные биологи-физики-химики…много накопилось определений и свойств Жизни…главным (по мнению многих – и на мой взгляд тожеJ), определяющим,  является как бы “нарушение“ ею (Жизнью)  второго начала термодинамики – суть которого - “энтропия изолированной системы не может уменьшаться“ – невозможность самопроизвольного -  БЕЗ применения внешнего воздействия -  увеличения степени сложности структуры и алгоритма функционирования (в терминах кибернетики или системного анализа).
  Придуманы даже специальные названия для этого явления – у биологов - телеономия, у физиков - негэнтропия (негативная энтропия), у богословов - телеология…
 В “неживой“ природе всё подлежит тлению и разрушению – действует энтропийная природа физических законов, -  всё приводится к равновесному состоянию, но система “живой организм“ (СЖО – далее) – противостоит этому, хотя элементы системы – атомы/молекулы - энтропийны…но – за счёт чего? или – благодаря чему противостоит?…учёные на эти вопросы не отвечают, предпочитая принять это как постулат, аксиому, ибо – выходит оное за рамки познаного, а строить гипотезы о некоей непознаной (пока?…) “жизненной силе“ – давно уже “ерессю“ у них считается и предано анафеме…вот так – грустно и печально – на самом делеL…
 Но - если оставить “Кесарю - кесарево“ (т. е. – пусть наука занимается “замкнутыми системами“, повышая достоверность знаний, культивируя всё новые “зёрна Истины“) и обратить свой взор ЗА “забор известного“, то…)))
…то можно предположить (и кто вправе нам, “свободным умам“, что-либо указывать или запрещать???), что  СЖО – не замкнута, что открыта она…что существует ненаблюдаемый нами (пока? ненаблюдаемый – и не в счёт эзотерики-экстрасєнсы-сверхчувственники)  канал “входящего воздействия“, через который и вносится информация/энергия/или кака-нить др. хрень, что и позволяет существовать явлению Жизнь…и не надо впадать в умиляющую своим наивным простодушием “гордыню” и считать, что “Бог-Творец“ – начало и конец всего…(“В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. “ Ин 1:1-3 – ну не могли мудрецы I века н. э. выражаться в терминах информация/энтропия…)
…мысль возникла…не знаю правда, может кто-то до меня её уже “придумал“))) -  а ежели в программе искусственного интеллекта (ИИ)  создать блоки, моделирующие энтропию, инстинкт самосохранения (анализ уровня энтропии), блок негэнтропии и т. д. (подробнее – в разделе  “О счастье“)…
...а если перефразировать “der Wille zur Macht” ("волю к мощи") Ницше в "волю к мощи НАД ЭНТРОПИЕЙ"?...