Что же это было?

Вячеслав Чуйко
НЛО ?! над Рязанью.  Хронология наблюдений:

       1.   Сегодня, в ночь с 16 на 17 ноября 2012 года (в 2 часа 35 минут – 2 часа 50 минут ночи) мы с женой наблюдали шикарный НЛО над Рязанью.

Я неожиданно проснулся. В спальне сквозь шторы наблюдалось странное  свечение. Оно легко проникало сквозь шторную ткань, было мигающим и освещало не потолок и стены, как могло бы быть от света фар автомобиля или уличного фонаря, а пол! (мы живем на пятом этаже)
          Я разбудил жену, резко вскочил с кровати, подбежал к окну и раздвинул шторы, прямо напротив окна высоко в небе за облаками, сияли тусклым зеленовато - белым светом два больших круга,  напоминавших прожекторы.
 
          Размером каждый из двух источников света превосходил или был сопоставим с размером полной Луны в ясную ночь, но цветом отличался от лунного в сторону зеленовато - белого.  Свет то мягко угасал до бледного (но не исчезал совсем), то вновь вспыхивал в полную силу. Частота световых вспышек была четко периодичной, примерно с двух секундным интервалом.
 
          Казалось, что воздушный объект движется над Рязанью очень медленно. Это могло быть объяснено тем, что он от нас постепенно удалялся, перемещаясь над городом по направлению с северо-востока на юго-запад. Не только удалялся, но и поднимался все выше и выше. Угловое расстояние между светящимися прожекторами в тоже время оставалось постоянным, и было настолько велико, что можно уверенно говорить об очень больших размерах летящего объекта,  в сотни метров или даже в километры.
 
         Облака, четко выделявшиеся на небе в свете «прожекторов» НЛО, не позволили нам с женой четко разглядеть его форму и реальные размеры. Он выглядел просто огромной темной массой с двумя  источниками света, заметно более темной массой, нежели небесный фон вокруг объекта.
 
         Примерно в два пятьдесят ночи НЛО исчез из нашего поля зрения, в том смысле, что не стали видны его источники света (либо они погасли, либо он поднялся выше атмосферы Земли). Когда мы открыли форточку в окне, то почувствовали легкий запах свежести, озона. Запах озона, всем, кто хоть раз попадал в грозу, не сравнить ни с чем. Честно говоря, мы с женой были ошарашены увиденным и еще долго не могли придти в себя.
Рязань. 17.11.2012.

2. Новое сообщение об НЛО?!

           27. 12. 2012. Прошедшей ночью, в час ноль пять после полуночи мы с женой вновь стали свидетелями появления НЛО над Рязанью. Поздно собрались ко сну, подошли к окну и ахнули.
           Вот что мы увидели. Сначала НЛО завис над юго-западным районом города на сравнительно небольшой высоте, пожалуй, в несколько сотен метров и шарил прожектором вокруг себя. 
           Как выглядел: сам он почти не виден, едва заметное расплывчатое темное пятно на фоне ночного неба. По всей видимости, дискообразной или сферической формы. Над ним светящийся тускло - белый шар.
           Четко разглядеть НЛО к тому же мешает редкая облачность.
           От него исходит толстый луч, который вращается с приличной скоростью вокруг НЛО. Этот белый луч на своем пути пересекает, в том числе, и редкие облака, а они вспыхивают в луче, что создает вокруг НЛО интересную необычную картину.
           Белый луч, исходя от НЛО, облетает его буквально за считанные секунды и зачем-то сканирует небо вокруг на одной и той же высоте. От самого НЛО луч исходит тоже невидимый, а лишь на некотором расстоянии и далее он уже видимый, белого цвета.
            По лучу можно было предположить, что НЛО очень приличных размеров, около сотни метров.
            Вся эта феерия продолжалась почти десять минут, затем НЛО стал медленно удаляться на юго-запад, одновременно поднимаясь вверх. Вскоре скрылся за облаками в темном небе.

          3. Еще одно сообщение об НЛО над Рязанью
         В ночь с 4 на 5-е января 2013 года после полуночи, примерно в24 часа 45 минут в том же месте (см. сообщения 1-2-3) над юго–западной частью города вновь появился НЛО, судя по его поведению тот же самый, что и ранее.
         В этот раз он находился заметно выше прежнего, скрываясь за покровом облачности, а его прожектор белого, бледно - бледно зеленого цвета пробивал облачную мглу и шарил по земле. Движения луча были странные: исходя из невидимого и бесшумного корабля, луч совершал конусообразные движения, но не замкнутые (не замыкая круг), т.е. луч возвращался назад по тому же пути, и так многократно в течение примерно двадцати минут, будто огромный светящийся конусообразный маятник в небе. Где-то в вышине тускло просвечивал еще один светящийся шар, вероятно, над НЛО. В час ноль две НЛО медленно и бесшумно стал удаляться вверх и вдаль в юго - западном направлении.
           Мы с женой, от увиденного, никак не могли уснуть. Поэтому изредка подходили к окну. И о, чудо. НЛО снова в появился в небе, минут через сорок после первого визита. Теперь вокруг него беспорядочно мотались два прожектора, один продолжал конусом сканировать город,  другой метался по ночному небу. В обоих случаях луч, исходящий от НЛО, до самой земли не доставал, либо он вблизи земли становился невидимым.
         
4. И вновь НЛО – разведчик…
И вновь НЛО – разведчик прошедшей ночью с 12 на 13-е января 2013 г. после 24-х часов долгое время зависал над Юго – Западным районом нашего города, сканируя лучами небо. Один луч вращался вокруг невидимого объекта почти параллельно земле, другой был ниже и обращен к земле, он тоже перемещался, но взад – вперед, захватывая некоторый сектор земли. Непонятно с какой целью. Кто ОН? Откуда, зачем? Что ему надо именно здесь? Неведомо.

5. В ночь с 28 на 29-е января 2013 года, примерно с часу до двух ночи, над югозападной частью нашего города наблюдалось удивительное явление: с огромной высоты к земле тянулись световые лучи – столбы, они падали на землю вертикально, одиночно и пучками по несколько штук; большинство из них были цвета бледно желтого, а около десятка зеленовато-голубого, больше зеленого цвета. Всего их мы насчитали более тридцати, те, которые были ближе, выделялись на фоне темного неба ярко, а те, что виднелись на удалении, были бледнее. Толщина каждого луча или пучка лучей света была разной. Некоторая часть этих лучей, казалось, очень медленно удаляется, но большинство оставались на месте чуть более часа. Потом вдруг всё исчезло.

6. В ночь с 13 на 14 марта 2013 года после 24 часов в небе над Рязанью вновь появился НЛО. Тот же самый, что и ранее. Вел себя подобным образом. Это становится уже привычным. Мы решили прекратить свои дозоры по ночам.

7. Случайно наблюдали этот же неизвестный объект снова. Это уже в седьмой раз. Сколько же раз фактически он появлялся над городом, сложно сказать…