Этимология названий стран - Г

Переводчики Компании Мэсилома
Г


Габон — от португальского имени реки Мбе: «Gabao» (пальто с капюшоном) от специфической формы устья реки.


Гаити — на языке индейцев таино и араваков означает «высокая гора», Колумб дал название «Эспаньола» («маленькая Испания»), однако и до него регион назывался Гаити.


Гайана — «страна большой воды».


Гана — в честь одноимённого древнего Западно-Африканского королевства. Однако современная территория Ганы никогда не была его частью.


Гватемала — от одноимённой столицы государства, название которой образовано из ацтекского — Guauhtemallan — «место, покрытое лесом».


Германия — Точно не установлено одна из версий: «земля копьеносцев» от германского «ger» («копье») и латинского и германского «man» — человек. В латинском наречии, страна с современным наименованием «Германия», называлась — Allemagne, что в переводе на русский означает «земля всех людей», то есть «наших многих народов»; Deutschland — «земля народа»; Nemetsy (польский: Niemcy; румынский: Nemti; чешский: Nemecko; венгерский: Nemet(orszag)) — «земля немых», где «немые» — метафора для «тех, кто не говорит на нашем языке». Венгерское название является заимствованным из славянских языков. «Allemagne» — галлы называли так все северо-восточные народы, представлявшие собой переплетение германских племен, славянских отрядов и гуннов-кочевников.


Гондурас — от испанского «глубины», относится к глубоким водам у северного побережья.


Гренада — от южно-испанского города (провинции) Гранада.


Греция — от лат. Graecia — Аристотель предполагал, что это название относилось к коренным народам Эпира (горный прибрежный район, окруженный Македонией и Фессалией).


Грузия — Самоназвание грузинского народа — картвелы, а страны, иначе известной как Грузия, — Сакартвело этимологически объясняется следующим образом: В I тыс. до н. э. западная часть Грузии по имени народа колхи называлась Колхида. Собирательное название древнегрузинских картвельских племён восходит к наименованию восточно-грузинского племени картов и совпадает с самоназванием народа — картвелы. На Востоке этот же народ называли гурз, гурдж, из этого названия в России образовался этноним «гурзин», что позднее в результате перестановки звуков превратилось в «грузин».

Источник: Википедия