Этимология названий стран - Б

Переводчики Компании Мэсилома
Б


Багамы — от испанского «Baja Mar» («неглубокое море»). Испанские конкистадоры таким образом назвали острова по характеристике воды, которая их окружает.


Бахрейн — от арабского «два моря». Только насчёт каких морей здесь говорится, до сих пор ведется дискуссия. Бахрейн находится в заливе, окруженном арабской землей и Катарским полуостровом, и есть мнение, что «два моря» — это вода залива с обеих сторон острова. Другое мнение, что в данном случае идет ссылка на положение острова Бахрейн в Персидском заливе, разделенном «двумя морями» от арабского берега на юге и Ирана на севере.


Бангладеш — из санскрита/бенгали. «Бангла» означает людей, говорящих на бенгали, а «деш» — «страна», таким образом, Бангладеш — «Страна говорящих на бенгали (бенгальцев)». Страна ранее была частью Индии и культура бенгали охватывает обширную территорию Индии и Бангладеш.


Барба;дос — был назван португальским исследователем Педро а Кампосом «Los Barbados», что означает «бородатые». Это было сказано о внешнем виде фиговых деревьев острова.


Беларусь — «Белая Русь», по древнему названию одной из областей Великого Княжества Литовского (наряду с Чёрной и Червонной). Существуют так же менее вероятные гипотезы о так называемой «Балтской Руси» (на балтских языках «балт» значит «белый») и «Белой» в смысле «свободной» от Монголо-Татарского нашествия.


Бельгия — от названия кельтского племени белгов. Возможно, в дальнейшем название пошло от «Bolg» (прото-индо-европейская группа языков), означающего сумку или утробу.


Белиз — от искаженного испанского произношения «Питер Уэллис» — пирата, который создал первое поселение в Белизе в 1638 г. По другой версии название произошло от крупнейшего города страны, который стоит на реке Белиз (и название реки здесь первично) и с языка майя переводится как «дорога из Итцы». Итца — существовавший в древности город.


Бенин — названо в честь старой одноимённой африканской империи, на чьей территории современный Бенин и располагается. Государство Бенин ранее называлось Дагомеей от самой многочисленной этнической группы.


Боливия — в честь Симона Боливара (1783—1830), военного деятеля, боровшегося с испанцами, и первого президента республики (после признания независимости в 1824).


Болгария — унаследовала имя от Великой Булгарской Империи, названной в честь поволжского племени булгар, ныне исчезнувшего.


Босния и Герцеговина — ранее страна состояла из двух отдельных территорий: большая северная часть была названа в честь реки Босна, меньшая южная взяла свое имя от немецкого дворянского титула «герцог». Это звание было присуждено верховному воеводе территории Стефану Викчичу Императором Фридрихом IV в 1448 г.


Ботсвана — названа в честь преобладающей этнической группы страны, тсвана. Прошлое название — Бечуаналенд — произошло от Бечуана, другого написания «Ботсвана».


Бразилия — от одноимённого дерева, которое, в свою очередь, было названо из-за красноватого цвета древесины, напоминающего цветом раскаленные угли (brasil на португальском).


Британия — названа в честь бриттов, населявших Уэльс в классическую эпоху.


Буркина-Фасо — «земля честных людей». Раньше страна называлась «Верхняя Вольта» от названий двух главных рек — Белая и Чёрная Вольта — берущих исток в Буркина-Фасо.


Бурунди — земля говорящих на языке Рунди.


Бутан — земля Bhotia. Жители Тибета или Bhotia мигрировали из Тибета в Бутан в X веке. Общий корень «бод», древнее название Тибета. Второе неофициальное название — Друк-Юл, что означает «земля громового дракона», «земля грома» или «земля дракона».

Источник: Википедия