За горькую долю самоуправлений в РФ-ии

Владимир Лагутов
Мало того, что жулики самоуправления отделили от государственного аппарата, мало того, что в течение почти десяти лет голову морочили с ФЗ о местном самоуправлении, так еще все отняли у самоуправлений, аспиды.
Господь! Ты ж все видишь и знаешь, так чего терпишь то жулье. Вели их зарезать - предать Суду Страшному, как они убили они безвинного Алексия Романова и всю Россию разграбили...


И НАЧАЛИ СЕБЕ ЧИНЫ МЕСТА КОРМНЫЕ НАРЕЗАТЬ В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ

       Полтавченко распределил обязанности между Лавленцевым и  Мокрецовым 
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о  распределении обязанностей между вице-губернаторами Владимиром  Лавленцевым  и  Михаилом Мокрецовым.  Согласно документу, Лавленцев, как и предполагалось, отвечает за  решение  вопросов городского хозяйства, жилищной политики,  жилищно-коммунального  хозяйства, благоустройства, энергетики. Он будет координировать и  контролировать деятельность жилищного комитета, комитета по  благоустройству, комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Государственной административно-технической инспекции, Государственной жилищной  инспекции,  сообщает пресс-служба администрации Петербурга.
    В свою очередь, Михаил Мокрецов отвечает за решение вопросов учета  государственного имущества Петербурга, управления и распоряжения им,  инвентаризации и мониторинга земель Петербурга, землеустройства на  территории города, природопользования, охраны окружающей среды,  обеспечения  экологической безопасности, а также вопросов, связанных с  осуществлением государственного управления в сфере имущественных отношений,  управлением
федеральной собственностью, расположенной на территории  Санкт-Петербурга.  Он  непосредственно координирует и контролирует деятельность комитета по  земельным ресурсам и землеустройству, комитета по природопользованию, охране  окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, комитета  по управлению городским имуществом.

ВОЗДЕЙСТВИЕ на ОС - это ЖКХ. Но не 90%, а существенно  меньше. Не забывай про транспорт. Да и промышленность...
и прямое влияние застройки...
 Так что охрана ОС - это, в первую очередь, управление территорией.
 Впрочем, попадание в "правильный  блок" не гарантирует от  неправильных действий неправильных людей, которые накопились  в соответствующем комитете :(
 ASKарпов
 

ВЕРСИЯ О ЗАДАЧАХ ПРИРОДООХРАННЫХ СЛУЖБ

Втягиваюсь в бессмысленную и заведомо проигрышную дискуссию... Саша!
Да, про транспорт я забыл. Возможно можно так переформулировть: "90% потенциала снижения вредного воздействия - в ЖКХ". Но дело не в этом. Воздействие города на природу - это лишь в минимальной степени сама территория города. Город - пылесос, который втягивает ресурсы и выбрасывает наружу отходы. ПОэтому единственная стоящая цель городского природоохранного ведомства - это снижение потребления этих втягиваемых ресурсов и отходов наоборот. (Экологический след).
 А управление территорией - это исключительно вопрос благополучия самих потребителей. С точки зрения же природы, чем хуже неудовлетвореннее и меньше будут жить потребители в городе - тем лучше.
 В идеале природоохранные органы должны конечно не подсыпать ртуть в квартиры потребителей, но заниматься:
- энерго и ресурсосбережением, - возвратом ресурсов из отходов, - пропагандой в области разумного потребления,
- экологизацией экономики и созданием рабочих мест, не связанных с созданием товаров народного потреблятства.
 Даже сбор ртути из клизм на улицах это дело не экологического комитета а санитарной службы.  Так что не соглашусь. Подмена понятий на которую попался и ты.
 с уважением, Игорь


ГЛАВНОЕ В БЕЗГРАМОТНОСТИ ЧТО ЖУРНАЛЮГ, ЧТО ЧИНОВНИКОВ

29 мая 2013 г., 15:51 пользователь ENWL.Bellona
<enwl.bellona@gmail.com>написал:

Поддерживаю точку зрения Игоря Бабанина.
Экологисты вслед за журналистами многие коммунальные и сан-гигиенические проблемы переименовывают в экологические. Это из того же класса "безобидных" ошибок, что и "охрана плохой экологии" или "экологии души" = следствие невежества и антропоцентристского мышления. Однако, в данном случае  имеется и вред для экодвижения,
особенно в области природоохраны:
- элиминируются и забываются главные проблемы экологич. и цивилизационного кризиса,
 - смещаются акценты в постановке СТРАТЕГИЧЕСКИХ задач экодвижения,
 - распыляются силы природоохранников,
 - усложняется работа по эковоспитанию населения, а школьное экообразование принимает уродливые формы. В ВУЗовских специальностях уже давно произошла подмена понятий (инженер-эколог, напр.).
 Свежий пример = злобно-агрессивное наступление догхантеров на выдающихся экоэтиков (особенно С.Забелина и В.Борейко, которые-то и к коммунально-собачьей проблемме отношение имеют лишь косвенное).
 Та же борьба с ТБО часто принимает уродливые формы. Вдумайтесь в нонсенс: "массовая акция по уборке мусора в заповеднике".  А понятие "экологический след" следует активно внедрять в экопропаганду и просвещение.
 Успехов!
 Анатолий Лёвин


ТУДА ЖЕ И КАРПОВ С ПЯТЬЮ КОПЕЙКАМИ - О ПРАВАХ САМОУПРАВЛЕНИЙ

Ой, коллеги, разрешите тоже втянуться в дискуссию :)
Мое мнение: не надо путать яблоки с грушами. Если говорить о муниципальной политике (СПб, правда, имеет статус субъекта федерации), то она вся регламентирована федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". К полномочиям ОМСУ городского округа, например, которые хотя бы приблизительно можно отнести к природоохранных относятся:

11) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа;
создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения;

24) организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным
объектам общего пользования и их береговым полосам;

38) осуществление муниципального лесного контроля;
Ну и к чему это относится если не к Управлению городского хозяйства :)
Просто, так положено нашим законодательством, это его нужно критиковать, а не действия отдельных служащих :)
*всего самого природоохранительного,*
*Елена Ключникова*


ИТАК, В ИТОГЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ БОРЬБЫ С ЗАКОНОМ О САМОУПРАВЛЕНИИ ОНО ПОИМЕЛО

1. Возможность собирать с глаз долой мусор,
2. Создавать условия по местам массового отдыха населения,
3. Утверждать правила благоустройства и соблюдать их,
4. Охранять и использовать зеленые насаждения,
5. Обеспечивать доступ граждан к водным обьектам

Немного, но вполне достаточно для наведения порядка с внешним видом поселений. Но явно недостаточно для исключения причин экологических опасностей в поселениях и окружающих территориях, а именно:
1. Выбросов вредных веществ в водные обьекты,
2. Выбросов вредных веществ в атмосферу,
3. Обеспечения сохранности флоры и фауны,
4. Ведения карт смертности и заболеваемости граждан как биоиндикатора качественных условий среды обитания,
5. Тотального отсутствия служб мониторинга, экологического сыска, экономических и правовых механизмов по определению, принуждению и подавлению источников выбросов вредных веществ, как стационарных, так и передвижных.

ВРОДЕ КАК ОНО И ЕСТЬ - МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, А ПО СУЩЕСТВУ ВРОДЕ КАК И НЕТУ НИКАКОГО...
Если в "страшные" царские времена станицы отдавали войску только десятину всех доходов своих и были опорой России, то ныне поселениям в РФ оставляют только жалкие 10-15% всех налогов и податей собранных. Это и есть Иго черное, досель невиданное на Руси.