Закавыки царя Бориса

Алексей Горшков
ЗАКАВЫКИ ЦАРЯ БОРИСА

Давным-давно  в тьму-тараканьем государстве жил был царь Михей. Но о нём мы больше вспоминать не будем. А речь поведём о царе Борисе, что Запивонихой правил. О том, как он царём стал вы уж знаете. А том, как Запивониху свою распродал Абрамовичам – то же знаете. И о том как своих шибко умных бояр проучил, - мы уж тоже поведали. А теперь сказ о том, как царь Борис закавыки разные решал, чтобы жить было лучше, ему родимому.
Перво наперво Царь Борис объявил народу Запивонихи, что тепереча цельный год народ будет пребывать в чрезвычайном положении. Тепереча народ может делать только то, что царю угодно. И следить за этим будет главный жандарм царский по кличке Коваль. В народе этот указ царский окрестили «Не бздн… не пёрн…», Ну, не важно, как точно окрестили, важно, что из ентого вышло. А вышло – дышло. Жандарм бесился да веселился, а народ прослезился. Вообщем, одну  закавыку царь Борис быстро решил.
Была ещё одна закавыка. Самая большая. Власть в Запивонихе так была устроена, что царь имел только ту власть, которую ему боярское собрание отпускало своим Главным Законом. Очень это не нравилось царю Борису, поскольку власть он любил пуще медовухи. Решил царь Борис и с этой закавыкой справиться. А поскольку прежнее боярское собрание он разогнал с помощью генерала Грача, то тепереча новое боярское собрание организовать было проще простого. Посадил царь Борис в новое боярское собрание новых бояр, послушных и исполнительных, и приказал им написать такой новый Главный Закон, чтобы вся власть в Запивонихе только у царя была. Послушные бояре быстро написали новый Главный Закон Запивонихи. Тепереча, с боярским собранием было покончено раз и навсегда, а вместо него законы должны были сочинять депутаты народные в двухпалатном Собрании Запивонихи, главными в котором стали бывший Третий Министр царский Шумейко  и Ванька Рыбкин. И самое важное – вся полнота власти в Запивонихе переходила к царю-батюшке. Тепереча, что царь-батюшка пожелает, что прикажет – беги исполняй, ежели не хочешь чтоб в тебя из пушек палили. Царь Борис очень доволен остался работой новых бояр, наградил их царскими наградами и работёнкой не пыльной, на которой не голодают.
Решив две больших закавыки, царь Борис призадумался над тем, как ему третью закавыку решить, которая словно заноза в заднице сидела. А закавыка вот какая была. Ещё пару лет назад взбунтовалась окраина Запивонихи по названию Чечня. Тогда же генерал Грач, с дуру аль с перепою, подарил старосте Чечни по прозвищу Дудай множество телег боевых и разного прочего оружия, да столько, что на всю Запивониху хватило бы. А теперь вот староста Дудай заявил, что больше не хочет подчиняться царю Борису, а сам будет царём Чечни. И послал Дудай Запивониху вместе с царём Борисом на х…, ну, вообщем, на фик.
Шибко рассердился царь Борис, вызвал к себе Военного Министра Грача и приказал ему навести в Чечне порядок. Бравый генерал Грач бодро заверил царя, что враз прихлопнет Дудая своей огромной фуражкой, и с этим отправился воевать в Чечню. Но сколько не хлопал Генерал Грач своей огромной фуражкой по маленькой Чечне, ничего сделать не мог.  Да только царь Борис всё равно наградил бравого генерала Грача новой огромной фуражкой, - старая вся шибко потрёпанной оказалась.
Война в Чечне никак не заканчивается, а тут уже наступил год, когда по Главному Закону Запивонихи народ должен был либо Бориса на новый царский срок переизбрать, либо нового царя избрать. А ежели войну не прекратить, то кто ж за царя Бориса и его войну голосовать будет? Призадумался царь Борис вот это закавыка, так закавыка! Со здоровьем-то совсем плохо. То ли медовуха подкосила, то ли государственные заботы надломили. Еле ходить стал, да и народом руководить уж сил не хватает. Да только ежели народ узнает обо всём этом, так ведь точно не изберёт царём на новый срок.
И придумал царь такую надувательскую стратегию. Стал царь Борис изо всех сил перед народом делать вид, что здоров как бык, и что регулярно государственные бумаги просматривает. Народ вроде как бы поверил.  Теперь надо было срочно остановить войну в Чечне. Тогда назначил царь бравого генерала Гуся-Лебедя главой безопасности всей Запивонихи и направил его в Чечню мир устанавливать. Генерал Гусь-Лебедь прибыл в Чечню классом V.I.P., встретился с их главарём Масхадом, - который теперь вместо Дудая был, которого генерал Грач всё же прихлопнул своей фуражкой, - и стал ему шептать что-то на ушко по-секрету. Позднее, когда царь Борис узнал про этот секрет, он отправил Гуся-Лебедя губернатором в Красный Ярск, где Гусь-Лебедь вскорости помер не пойми от чего. Мы тоже про этот секрет Гуся-Лебедя знаем, а потому, по-секрету, раскроем вам этот секрет. Вот о чём шептал бравый генерал Масхаду: царь Борис  - никакой уже не царь, больной он уже совсем, а новым царём Запивонихи стану я – бравый генерал Гусь-Лебедь. Так что, Масхад, давай дружить и мирное соглашение заключать. Ну и заключили они мирное соглашение, и война в Чечне закончилась. Правда, война закончилась на условиях Масхада, а не Гуся-Лебедя, да бравому генералу енто пофигу было, он уж в цари готовился.
И вот наступили эти самые царские выборы. У царя Бориса три конкурента на царский трон было – боярин Жирик, товарищ Зюган и бравый генерал Гусь-Лебедь. Жирик грозился всех в тюрьму посадить, а Зюган грозился отобрать у Абрамовичей все заводы и фабрики и сделать их народными, то бишь ничьими. А генерал Гусь-Лебель со своим лозунгом выступил: «Упал -Отжался и никаких проблем» В первом туре выборов Жирик вылетел, Гусь-Лебедь то же не долетел, а вот Зюган шел с царем Борисом ноздря в ноздрю. Выпивохи хотели чтоб царем оставался Борис, а те, кто голодал – Зюгану поверели. Наступил день, когда и второй тур выборов состоялся. Верные царю Борису люди подсчитали голоса и ахнули! За товарища Зюгана голосов было подано гораздо больше, чем за царя Бориса. Неужто Зюган станет теперь новым царём Запивонихи и выполнит все свои обещания?
Доложили о результатах выборов царю Борису. Царь стал хмурным, хмурным. Хотел было чарку принЯть, но одумался. Позвал к себе главного подсчётчика голосов избирателей Кольку Рябова и говорит ему, мол, ежели хочешь и дальше жить припеваючи, то реши эту закавыку и подсчитай голоса правильно, как надо. Ну, верный царю-батюшке Колька Рябов и подсчитал голоса правильно, и получилось, что народ избрал Бориса царём на новый срок.
  А Колька Рябов, как правильно подсчитал голоса избирателей, так с перепугу попросил царя Бориса отправить его от греха куда подальше, -лучше Послом в Чехию, там пиво хорошее. Ну царь Борис и отправил Кольку Рябова от греха подальше своим Послом в Чехию -  пиво пить.
Решил царь Борис и эту, самую большую закавыку, да  занемог совсем. Сердце его так забарахлило, что пришлось врачам ему операцию срочную делать. Вставили хирурги ему в сердце клапан искусственный, чтоб мог он ещё царём побыть какое-то время. Да только не мог царь Борис работать много с таким сердцем. Поэтому доверил он рыжему умнику Чубайсу кадрами царскими заниматься, а Первому Министру Чёрной Мырде доверил экономику Запивонихи разваливать, то есть  - развивать.
Поскольку Первый Министр Чёрная Мырда не знал, как экономику развивать, - за что не возьмётся, всё жигулёво получается, - то решил он поиграть в одну азартную игру с народом Запивонихи. Где-то он слышал про какого-то ушлого мужика по кличке Мавродишка, который играл с народом в финансовую пирамиду и много выиграл. Стал Чёрная Мырда направо и налево продавать никчёмные бумажки ЗКО (Запивониховские Краткосрочные Обязательства), которые ему рыжий Чубайс рисовал. Только Чёрная Мырда наверняка не знал, что финансовая пирамида рано или поздно рухнуть должна. Так и случилось. Но прежде чем финансы Запивонихи спели прощальные романсы, царь Борис успел спасти Чёрную Мырду от позора, и заменил его на время молодым школяром Кириенко. Школяр Кириенко о позоре не думал, ему б только в кресле Первого Министра посидеть. К тому же, царь Борис обещал школяру после позора хорошую работёнку на всю оставшуюся  позорную жизнь. Ну вот, рухнула финансовая система Запивонихи и её народ оказался у разбитого корыта. Только вот золотой рыбки не было, чтобы исправить ситуацию.
Такой загагулины царь Борис пережить не смог. Девять лет он обещал народу Запивонихи, что превратит свою нищаю пьяную Запивониху в процветающее государство, а опустил её в дерьмо. Повздыхал, повздыхал царь Борис и решил уйти на пенсию. В новогоднюю ночь последнего года столетия принЯл царь Борис чарку и заявил народу Запивонихи, что больше не хочет быть царём Запивонихи. А чтоб народ Запивонихи под присмотром царским был, то он, царь Борис, нашёл себе приемника. Кличут его приемника Владимиром Питерским. Сейчас он - Первый Министр, но вскорости новым царём станет. Прошу любить и жаловать. В народе это прозвали «новогодним подарком царя Бориса народу Запивонихи».
На этом сказ про царя Бориса закончился. А впереди сказ про Владимира Питерского.      
Ал Гор, 2012\10\02