Как Борис Ельцин царём стал

Алексей Горшков
Сказка про то, как староста Борис Царем стал в Запивонихе

Давным-давно, в три-девятом царстве, в тьму тараканьем государстве жил был Царь Михей Горбатый. Про то, как обучал Царь Михей свой народ гласности и плюю-ра-лизму вы уже знаете, и про то, что это закончилось ужасной гукачепухой – тоже знаете.
После этого занемог Михей, захворал, ничего больше делать не хотел, плюнул на всё и ушел на  царскую пенсию. И как только Михей объявил своему народу, что уходит на пенсию, так его народ тут же разбежался по разным сторонам  - на все пятнадцать сторон. Ежели при Царе Михее народ жил в одном тьму тараканьем государстве, то тепереча стал жить в пятнадцати тьму-тараканьих государствах и знать друг друга не хотел.  Понятное дело, что в каждом тьму-тараканьем государстве свой царь-батюшка появился, свои бояре, министры, стражники, казначеи без денег, ну и прочая чепуха.
А старосте Борьке самая большая тьму-таракань досталась – деревня Запивониха. Недолго думая, избрали деревенские выпивохи старосту Борьку своим Царём, а его правой рукой – Усач-Руцкастого, генерала бравого. ПринЯл Борис хорошую чарку на радостях, крякнул, закусывать не стал – после первой чарки не принято, принЯл вторую, закусил, потом вышел на балкон и говорит народу:
- Вот что я вам скажу, славный народ Запивонихи.. Дальше жить как при царе Михее мы не будем. Что это за жизнь, понимаш, была такая. У царя густо, а у народа пусто. Вот ведь загагулина какая. Я свой народ накормлю, напою, одену, ну, и всё такое прочее, понимаш.
Народ одобрительно загудел, замычал, закричал: Да здравствует царь Борис!
Царь Борис конечно же ответил своему народу дружеским приветствием. Помахал ручкой народу – так недолго, минут десять – и продолжил свою речь.
- Я так думаю. Чтобы народ сытым и обутым был, надо чтобы у народа хорошая работа была и своя собственность. Свои заводы, фабрики, понимаш, ну, и прочая всякая ерунда.
Услыхав это, народ чуть ума не лишился на радостях. Во, какой у нас царь! Мы такого царя ни на кого не променяем!
Долго ещё царь Борис говорил своему народу про всякую ерунду, пока его не сморило и ко сну не поклонило. Тут царь Борис сказал своему народу, что ему необходимо пару часов с документами важными поработать, распрощался и ушел в свою опочивальню, где и отсыпался до утра.
Утром царь Борис первым делом опохмелился, – святое дело,- закусил и призвал к себе своего советника Бурбулиса. И спрашивает его:
- Скажи, Бурбулис, что делать надо, чтобы народ побыстрее накормить, обуть, одеть, ну и прочими радостями жизни наделить, понимаш?
А Бурбулис ему разъясняет, что надо, мол, царь-батюшка, жизнь переделать так, что бы было как в заморских государствах, где цари только правят, а всем государственным имуществом народ владеет.
- Воо, загагулина какая, - почесал затылок царь Борис. – Без пол-литра и не поймёшь, как это сделать.
- Да, трудная это задачка, - согласился Бурбулис. – Да только есть у меня дружок головастый, который может эту задачку решить.
Обрадовался царь Борис, что с этой загагулиной можно справиться, и говорит своему советнику:
- Ты вот что. Ты этого головастого ко мне срочно доставь. Мне с ним поговорить надо. Да, а зовут то его как?
- Кличут его Чубайсом. Он хоть и рыжий, но шибко умный.
- Ну, так ты мне этого рыжего умника привези ко мне завтра к обеду.
На завтра царь Борис с утра опохмелился, посмотрел на кое-какие государственные бумаги, но трогать их не стал, пару часиков постучал по мячу ракеткой, принЯл медовуху для тонуса и стал ждать рыжего умника. К обеду в царскую столовую привели высокого рыжего молодого умника. Усадил его царь за стол, уставленный яствами, и спрашивает:
- Скажи мне, рыжий, как сделать так, чтобы народ не голодал?
- Проще, простого, - отвечает рыжий умник. Надо раздать народу кое-какие бумажки, на которые можно купить заводы и фабрики. Вот и все дела.
- Да что же это за бумажки такие волшебные? – удивился царь Борис.
- Да обыкновенные бумажки. Я их сам нарисовал. Но на них всё можно купить, - авторитетно отвечает рыжий умник.
- И народ купит на них все заводы и фабрики, которые есть в моей Запивонихе? – удивился царь Борис.
- Нет, конечно, - отвечает рыжий. Все заводы и фабрики купят мои дружки – Абрамович, Березовский, Ходарковский…
- Стой, стой, стой, стой! – Прервал его царь Борис. А как же народ?
- О народе, царь-батюшка, позаботится мой дружок Егор, - авторитетно говорит рыжий умник. – Егорушка всех накормит, оденет, обует и спать уложит. Ты только, царь-батюшка, прикажи его главным министром сделать, а об остальном не беспокойся.
Поскольку царь Борис не хотел шибко беспокоиться обо всём, то сделал всё так, как ему рыжий умник сказал. Назначил Егора Первым Министром, а рыжего умника – по его же просьбе – главным по распродаже заводов и фабрик. Вскорости все заводы и фабрики Запивонихи стали собственностью Абрамовича, Березовского, Дери Баско и  ещё нескольких ушлых ребят, Егорушка построил в Запивонихе капитализм, а народ  - был бедным, так совсем нищим стал. Ото всех этих чудес царь Борис поплохел и запил горькую.
Тут мы свой сказ прервём, чтоб чарку принЯть, и продолжим его в скорости. Есть ещё чего поведать о царе Борисе и его Запивонихе.

Ал Гор, 2012\09\30