ЛЗД 1. Ч2. 28 Пространство на троих

Олег Колмыков
     Олег Колмыков 
     Легенды Звёздных Далей

     Легенда первая   Одна Большая Миссия
     Часть вторая  Эпопея


     Глава 28  Пространство на троих

     Решив обстоятельно обдумать план предстоящего хитрого захвата одного из Гремляндских крейсеров, Счастливчики закурили. Но дым от сигарет, вопреки трёхмерному обыкновению, пошёл не вверх, как ему и положено в нашем мире, а сразу во все стороны плоскости. Уже секунду спустя на месте Счастливчиков, на стене, оказалось лишь одно серебристо–сизое пятно.
    
     Принцесса как раз было обернулась к друзьям с тем, чтобы сделать очередное дельное замечание касательно их несерьёзного поведения, как вдруг обнаружила, что к Счастливчикам со всех сторон кинулись тени двухмерных же легионеров, явно поджидавших в тёмных углах помещения самого подходящего момента…
      
     «Берегитесь!» - успела крикнуть Принцесса…
      …Теперь Счастливчики склонны объяснять свою дымовую завесу феноменальным предвидением ситуации, мол, здорово они тогда замаскировались, однако, что бы там ни было, произошедшая в двухмерном мире схватка оказалась жёсткой…
      
      Из серебристого пятна на стене раздались ругательства, звонкие шлепки и грохот железа. То и дело из пятна вылетали чьи-то искажённые до неузнаваемости гремляндские тела и исчезали в перспективах изображений картин и гобеленов. Которые стали местами обугливаться и искрить, будто бы в стене под ними пробило электропроводку. На самом деле в двухмерном мире происходила дикая лазерная перестрелка…
      
      В то же самое время повелитель-мыслитель Хаблестид задумал предательски напасть на Принцессу. Угадав по одному лишь моргновению его глаз невысказанный приказ, верные вассалы-охранники бросились на Принцессу, отвратительными когтистыми лапами вцепились мёртвой хваткой, повисли на плечах, пытаясь лишить её свободы действий… Однако, и тут им не повезло. Принцесса легко и изящно разметала вражье войско по залу. Только мебель и тара трещали под тяжестью отброшенных тел.
      
      Азартно увлекшись поединком и погнавшись за одним из самых неугомонных скрежеров, в надежде наподдать ему как следует, чтоб навсегда запомнил и больше ни о чём таком уже не думал, Принцесса не обратила внимания, увы, на коварные происки самого усатого Хаблестида,  тихонько подобравшего оброненный ею в борьбе конфузер…

      Тут бы, наверное, и случился полный конфуз нашей истории, однако в помещение неожиданно ворвался яффоду Аубиеку.
      
      Его зелёные глаза бешено вращались в глазницах, причём, совершенно независимо один от другого, посылая меткие и мощные лазерные импульсы по всем подозрительным целям. В одно мгновение всё было кончено. Вокруг целой и невредимой Принцессы только какая-то мелкая копоть кружила в воздухе. От скрежеров и их предводителя, а заодно от большей части мебели и экспонатов зала, практически не осталось следов. К подобному результату, казалось, мог бы привести разве что прямой залп «катюши»…
      
      – Я предупреждал тебя, Принцесса! – совершенно спокойно заявил Аубиеку, будто бы вот только что ничего особенного не случилось. – Зря потеряли время!
Глаза яффоду снова были обыкновенными, холодными и бездонными.
      – А мои друзья? – напомнила Принцесса.
      – Им уже ничем не поможешь! – решительно сказал Аубиеку.
      
      Принцесса не успела возразить. За неё это сделал кто-то другой:
      
      – Ошибаешься, Аубиеку!
      
      В помещении вдруг обнаружилось нечто необычайное.
      
      Было «оно» чем-то средним между всеми Счастливчиками сразу, и вообще трудно сказать, чем именно и как конкретно выглядело, потому что постоянно и неуловимо менялось, струилось, перетекало и изворачивалось, будто флаг на ветру, проявляя вдруг те или совсем иные превалирующие черты Старика, Странника или Пришельца. Чаще всего, пожалуй, усматривались борода и «беломорина». Реже – взгляд «его» делался мечтательным, но зато – как правило! – на долго.
      
      – И куда вы на этот раз вляпались? – заинтересовалась Принцесса.
      «Оно» хотело ответить голосом Старика, но почему-то ответило голосом Странника:
      – Подождите, дайте же мне сказать, я всё объясню!..
      
      Казалось, внутри «этого» происходила какая-то борьба за голосовые связки.
      
      «Оно» внезапно поперхнулось, закашлялось, дрожа и смазываясь всем видом, и чей-то там, совсем непонятно, голос заявил:
      – Уберите же ноги, подвиньтесь или слезьте, наконец, с шеи совсем!.. Мы… к-х! – дальше опять голосом Странника, - вляпались… - дальше голосом Старика, - в одномерное пространство! – дальше голосом Пришельца. – В том смысле, что одно пространство на троих!
      
      Тут уже и с Аубиеку стали происходить весьма примечательные метаморфозы: сначала он ощетинился, и его глаза вновь засверкали, словно паровозные топки. Потом Аубиеку нашёл в себе силы просто удивиться, и наотмашь раскрыл зубастую пасть. Да так и замер.   Не веря собственным глазам.
      
      С какой стороны на Счастливчиков не посмотришь – всё едино, легкой пыльцой, призрачным вихрем, лентой Мёбиуса вились они… то есть – «оно», меж потолком и полом.
      
      Сами же Счастливчики, как ни в чём не бывало, предложили поскорее продолжить Миссию:
      – Мы находимся в отличной форме и ощущаем необыкновенный прилив сногсшибательных сил! – снова разными голосами заверили они Принцессу. – Слитые воедино, мы представляем из себя организм с небывалыми и уникальными способностями! Быстрей преображайся обратно в легионера и веди под видом пленника прямо на флагманский крейсер! Будет потеха!..
      
      Из всех возможных вариантов действий Счастливчики предпочли наиболее простой, а, следовательно, и наиболее гениальный: импровизацию на месте! Прямо в логове врагов!
      
      Да и что бы другое лучше подошло к изменчивым гремляндским условиям?

Глава 27   http://www.proza.ru/2013/05/26/385
Глава 29   http://www.proza.ru/2013/05/30/1072