Часть 1. 5 Командир

Кора Крылова
Карта Балтийского моря с сайта geographavs.ru


ХВЕДАР ЖЫЧКА "ДЕНЬ БУДЕТ ЯСНЫМ"


Повесть


Перевод на русский язык, сделанный по украинскому переводу с белорусского языка


ЧАСТЬ 1
МЫС УГОРЬ


5.  КОМАНДИР

    Он в парадной форме, но без фуражки. Чисто выбрит, надушенный каким-то одеколоном. Правая рука артистически заложена за борт новенького кителя. Брюки — со стрелочками. И совсем не похож уже на пирата. Удлинённое лицо с обеих сторон окружают пряди льняных, слегка кучерявых волос. Над верхней губой — шрам. Улыбается.
    - Обживаетесь? Я — ваш командир, старший лейтенант Хотилов. Будем служить вместе. А служба у нас ответственная. Поэтому прежде всего чтобы был порядок. Я не говорю про дисциплину, надеюсь, что устав знаете. У нас важно, чтобы голова работала. Мы не строевая часть, а техническая. Интеллигенция флота. Для начала вопрос: кто скажет, где мы теперь находимся?
    - На мысе Угорь, - отозвался Лимберг.
    - Правильно? Но очень обобщённо. Где располагается мыс Угорь относительно моря? Или иначе — с какой стороны от мыса море, с какой — суша, ближайший порт? Шкода! - приказал он. - Зайдите в мой кабинет, принесите карту. - И снова к нам: - Не знаете?
    Слова попросил Коровкин:
    - Мы находимся на юге Балтийского моря, - начал объяснение он. - Солнце восходит вон там, - указал рукою в окно. - А суша там, - показал в другое окно. - А до порта отсюда километров двадцать.
    Петька принёс карту. Командир развернул её, положил на стол.
    - Идите сюда, смотрите. Вот мыс Угорь, побережье, которое острым углом выдаётся в Балтийское море. Здесь — порт, очень важный. Видите, к нему сходятся пунктирные линии. Это торговые и другие трассы. Этот участок, - он обвёл пальцем большой круг, - мы контролируем. Небо и воду. В основном небо. Ни один самолёт не должен пролететь незамеченным. Теперь хоть немного поняли?
    Конечно, поняли. Только никак не сообразим, как можно контролировать небо, сидя дома. И спросить неудобно.
    - Ничего вы не поймёте, пока не овладеете техникой. Хочу вам посоветовать, чтобы сразу привыкали к культуре мышления. Будьте пытливыми, учитесь мыслить аналитично, докапываться к самому корню. Вот вы прибыли на мыс Угорь. Что это за название? Что такое угорь? Не знаете? И не спрашиваете. Значит, вы ещё не думаете аналитично. А может, и совсем не думаете...  в этом направлении. Так слушайте внимательно. Угорь — это рыба такая, больше похожая на змею, чем на рыбу. Возможно, когда-то контуры мыса и напоминали контур угря, не знаю. Но вероятнее название произошло от эстонского слова «ваара» - сопка или от финского «вуоры» - гора, дюна. На старых немецких картах встречается ещё одно название этого мыса — «уфер-горн» — берег-рог. Русские картографы переняли написание — Угорь. Вышло даже поэтично: мыс Угорь. Тем более, что в этих местах рыбаки ловят немало угрей...
    Командир так увлёкся рассказом, что забыл про свою манеру держаться за борт кителя. Теперь он очень похож на восемнадцатилетнего юношу — такого же, как и мы.
    - А вам приходилось ловить угря? - спрашивает Лимберг.
    - Приходилось не приходилось, а жаренного угря ел. Вот вернётся из госпиталя Генералов, он мастер ловить. Скажу вам по секрету, - вёл дальше командир. - Я просил командование, чтобы самых образованных нам прислали. Необходимы со средним образованием минимум. Вот я и взял вас с надеждой, что за пять-шесть месяцев вы сможете пройти программу, восьмого, девятого, десятого классов.
    - Учиться будем? - изумлённо пожал плечами Лимберг. - Мы забыли и то, что знали.
    - Кто забыл и не захочет вспомнить, того переведу в хозяйственное подразделение, - сурово говорит командир и идёт к «волкам».
    Вот тебе и раз! Что-что, а напоминание про учёбу нас не порадовало... Надоело оно, это обучение. Курс молодого краснофлотца, занятия по специальности, усвоение уставов военно-морского дела в учебном отряде... Мы считали дни, силились, чтобы сдать зачёты и быстрей попасть на корабли, батареи, в части, где, как нам казалось, начнётся свободная, беззаботная жизнь. И на тебе — снова обучение. Да ещё какое! Технические дисциплины... Нет, надо что-то придумать, чтобы избежать его.