ЛЗД 1. Ч2. 25 Тени

Олег Колмыков
      Олег Колмыков 
      Легенды Звёздных Далей

      Легенда первая   Одна Большая Миссия
      Часть вторая  Эпопея

      Глава 25  Тени

      Принцесса на собственном опыте Королевской Космической Разведчицы убедилась, что основой успеха в любых обстоятельствах могут быть лишь оригинальность и решительность действий. Следует перехватить у противника инициативу, чем-нибудь ошеломить и заставить играть по своим правилам.
      
      - Считаю до пяти, а потом стреляю в упор и без предупреждения! – заявила Принцесса. – Раз, два…
      
      Легионеров как ветром сдуло! Дружно расскакались по площади и закоулкам.
      
      О, они по достоинству оценили предложение Принцессы: «в упор» - это было как раз то, что нужно! Новенькое и интересное! Каждому из легионеров захотелось побыстрее испытать такое на самоём себе, однако же Рыцарская Честь не позволяла просто дожидаться Священной Убиенности прямо не сходя с места. «Если играть, так по честному!» - гласил закон. «Готовиться к смерти нужно бегом!», «Смерть – не старушка с косой, любит побегать за тобой трусцой!» - говорили пословицы.
    
     - Три, четыре, пять! – досчитала Принцесса. – Зайчик ускакал опять! Сразу было понятно, что они испугаются!
    
     Маленькая хитрость Принцессы, согласитесь, произвела эффект разорвавшейся в толпе легионеров бомбы, - в том смысле, что их разметало во все стороны, хоть и обошлось без лишних трупов. В целях конспирации и для отвода глаз Аубиеку с Принцессой побежал было за одним из легионеров, но вскоре ловко потерял того из виду в путанном лабиринте городских улочек.
    
     - Твои друзья, Принцесса, могли бы и поторопиться! – отдышавшись, сказал Аубиеку. – Пока что нам сопутствует удача, но ведь не может же так продолжаться всё время?!
    
     - Удача – та же закономерность, когда за дело берутся Королевские Космические Разведчики! – веско возразила Принцесса. – Запомни, Аубиеку, постулат Старика: удача, как женщина, любит поиграть в прятки, но никуда не денется, отыщется, главное – знать, что она не будет последней!.. Кстати сказать, мне кажется, что Счастливчики уже где-то совсем близко!..
    
     Здесь, в стороне от легионерской суеты, запутавшийся в глубоких багровых тенях город был тих, недвижим и мрачен.
    
     Но среди всех утомлённых вечерним светилом, или попросту мёртвых и ординарных теней три выглядели подозрительно юркими и живописными. Напоминающие силуэты людей, эти три странные тени тихонечко и почти неприметно для взгляда струились по кирпичной стенке ближайшего дома.
    
     Принцесса стала следить за ними с большим интересом, постепенно узнавая в призрачных силуэтах… Старика, Странника и Пришельца!
    
     Было такое впечатление, будто на стену здания проецируется кино с их участием.  Сквозь Счастливчиков отчётливо проступали все трещинки и неровности каменной кладки и штукатурки.
    
     Мимо Принцессы и Аубиеку Старик, Странник и Пришелец проструились чуть ли не на цыпочках, переливаясь через колонны и барельефы фасада, искажаясь пропорциями, подобно отражениям кривых зеркал, будто кривлялись или строили из себя средневековых приведений.
    
     - Стойте, дураки! – подумала им Принцесса.
    
     Что они подумали ей в ответ – сказать трудно. Даже просто никак невозможно.  Наверное, Счастливчики приняли Принцессу за настоящего легионера, потому что после её слов немедленно пустились наутёк. В самом прямом, кстати говоря, смысле данного выражения: вдруг стекли по стене на булыжную мостовую, быстренько переползли улицу и смешно, по-лягушачьи перебирая руками и ногами взобрались на другое, более высокое здание, чрезвычайно изобилующее множественными архитектурными излишествами. На фоне всяческих арабесок и иной прочей лепнины Счастливчиков удавалось разглядеть с большим трудом.
    
     - Странные у тебя друзья! – сказал Аубиеку. – Они всегда такие?
     - Нет, но иногда на них что-то находит… Не знаю, правда, что именно! – ответила Принцесса.
    
     Ах, как она права, честное слово! – мог бы добавить я, окажись в эту пору поблизости!
    
     Какая удивительная, согласитесь, выпала мне судьба, коль скоро оказался я невольным, но – смею заметить, - благодарным свидетелем жизни Счастливчиков! Сколько всего познано и пережито с ними, чего только не увидел я, не узнал и не наслушался, вращаясь в их кругу и учась на их достойном всяческого подражания примере! Не в моих правилах, вы знаете, петь дифирамбы кому бы то ни было, но здесь, ясное дело, совершеннейше исключительный случай: несоизмеримо беднее был бы мой опыт, скучной и невыразительной оказалась бы жизнь, а интеллект мой не блистал с такой потрясающей силой, не будь я вовлечён Счастливчиками в их фантастический  и своеобразный мир! Им персонально обязан я полнокровным и счастливым существованием с самого рождения до наших дней и, очень надеюсь,  во веки веков своих… Как говорится, каждому бы таких попутчиков в дороге, именуемой жизнью.
      
      Но, хоть и не мне судить, всё-таки мало назвать Счастливчиков просто странными, и заметить, что на них что-то иногда находит… Находит-то оно, конечно, находит, и ещё как, случается! Но в том ли суть и идея?! О, нет! Ибо находит именно то, что нужно – назвать ли это Тайным Откровением или Вселенской Искрой… Влечёт Счастливчиков по их пути, и меня с ними, Царица Цариц – Фантазия, и странствий этих подлинный смысл и значение вряд ли будет кому-нибудь, когда-нибудь открыт… Одно без сомнения ясно, что смысл этот есть, и в осознании этого я нахожу единственное и подлинное счастье, потому что вижу, знаю цену этому, и посильно принимаю участие в событиях, которым нет человеческого названия, но без которых весь мир сделался бы бестолковым и серым.
    
     Ах, повторяю я ещё раз, как права Принцесса!
     Старик, Странник и Пришелец, будто нарисованные на стене здания второпях талантливой рукой какого-нибудь насмешника-карикатуриста, тут вдруг вняли мыслям Принцессы, будто наконец её расслышали, оживились и спустились пониже, так, чтобы было удобнее общаться.

Глава 24   http://www.proza.ru/2013/05/19/1605
Глава 26   http://www.proza.ru/2013/05/24/1607