Восьмой подвиг Геракла - Кони Диомеда

Алексей Горшков
Кони Диомеда

У царя Фракии Диомеда были дивной красоты и невероятной силы кони.  Они ещё с детства были прикованы к стойлам тройными цепями. Потому что всё время рвались на свободу, не желая никому служить. И эти дивные кони никогда не ели обычной лошадиной пищи: траву, сено, овёс. Они ели только человеческое мясо.
Царь Эврисфей приказал Гераклу добраться до Фракии, похитить коней Диомеда и привезти их в Микену. Геракл приплыл во Фракию на корабле, вместе со своим любимым другом Абдеру. Геракл пришёл к царю Диомеду и говорит ему: 
- Продай, царь, своих коней. Я тебе за них тридцать тысяч драхм заплачу.
- Да мои кони и миллиона драхм не стоят! – смеётся Диомед.
- Ну, раз ничего не стоят, отдай просто так, - говорит Геракл.
- Да ты сума  сошёл, дружище! Где ж это видано, чтобы бесценных коней дарили какому-то пришлому по его первому требованию? Может, ты пьян? Так иди и проспись!
Страшно обиделся Геракл на слова царя Диомеда, и затаил на него смертельную злобу. Ночью Геракл со своими спутниками прокрался в конюшни Диомеда и увел его коней на свой корабль. Диомед со своими воинами бросился  и  вдогонку за Гераклом. Началась битва, в которой Геракл вышел победителем, убив царя Диомеда и его воинов. Когда Геракл поднялся на корабль, то ужаснулся, увидев, как кони Диомеда пожирают его любимого друга Абдеру.
Геракл устроил пышные похороны своему любимому другу. Рядом с его могилой он основал город, который назвал Абдерой. Когда Геракл привез коней к Эврисфею, тот приказал выпустить их на волю. Кони убежали в горы, покрытие густым лесом, где их с удовольствием растерзали дикие звери.
Такова история восьмого подвига Геракла. Хотя я, честно говоря, никак не пойму – а в чём же был подвиг? Геракл украл коней и потерял любимого друга. Убил царя Диомеда, защищавшего своих коней. Как-то язык не поворачивается назвать это подвигом. Но греки настаивают на этом. Ну, ладо, – грекам виднее.

22.10.2012