2й и3й подвиги Геракла - гидра и птицы

Алексей Горшков
Гидра
Когда Геракл принёс царю Эврисфею свой первый боевой трофей – голову огромного льва, царь подверг сомнению подвиг богатыря. А свидетели были? А! Не были. Значит, не можешь доказать, что это ты убил льва? Нет, брат. Так не пойдёт. Если хочешь попасть в книгу рекордов Гиннеса, то должен представить документальные  доказательства своего подвига, да ещё и кучу свидетелей. Так что, дружок, даю тебе ещё один шанс. Иди и убей Лернейскую Гидру, что живёт в трёх километрах от города Лерны. Точный адрес узнай у моего секретаря.
 А хитрый Эврисфей потому послал Геракла Гидру убить, что очень любил клюкву в сахаре. А клюква только на том болоте росла и больше нигде. А как завелась в том болоте ужасная Гидра, клюкву и перестали собирать. Кому ж охота, ради прихоти царской, помирать?
Пришлось Гераклу идти воевать Гидру. Нашел он её в огромном болоте в двух с половиной километрах от Лерны.  Подошёл Геракл к раю болота и  громко крикнул:
- Эй, Гидра-Мыдра! Вылезай! Силой будем мериться!
На его крик из болота высунулась огромная змеиная голова, размером с бочку. За ней – вторая. Следом – третья. Четвёртая. Пятая. Шестая. Седьмая. Восьмая. Девятая! Хоть Геракл считать и не умел, поскольку в школе не учился, но понял, что у Гидры голов много. Значит, предстоит нелегкая работёнка.
А все девять голов Гидры, как увидали Геракла, так и зашипели ужасным шипением, от одного звука которого можно помереть со страху:
- Так это ты, ничтожный человечишка!  Это ты, Геракл, - убийца моего родного брата немейского льва! Сейчас я тебя разорву на мелкие кусочки!
- Посмотрим, кто кого одолеет, тварь болотная! – воскликнул богатырь.
Схватил Геракл палицу и ну давай лупить по  гидриным головам. Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Все головы посшибал, да только видит, что на месте срубленных голов новые тут же выросли. Снова стал размахивать Геракл палицей. И снова отросли все головы у Гидры. Часа три воевал Геракл без передыху, да только никак не может победить Гидру. Да тут помог ему его друг Иолай, которого Геракл взял с собой в качестве свидетеля, чтоб можно было заявку на подвиг в книгу Гиннеса сделать. Пока Геракл палицей размахивал, притащил Иолай к болоту бочку с порохом, которую с собой прихватил, - на всякий случай. Вставил Иолай в бочку фитиль, поджог его, и бочку в болото бросил. И кричит другу: «Уноси ноги, Геракл!  Сейчас, как долбанёт!» Еле-еле успел Геракл из болота вылезти.
Тут и рвануло.  Разорвало гидру на тысячи кусочков, и раскидало эти кусочки по всей Греции. С тех пор в каждом болоте в Греции гидра сидит. Теперь вам понятно, почему в Греции клюквы нет? Теперь Греки клюкву в России покупают.
 Разыскал Геракл в топком болоте пару отрубленных голов Гидры, и, в качестве трофея, принес их  царю Еврисфею. А царь Еврисфей опять ему не верит. Ты что ж только две головы-то принёс? У Гидры их девять было. Да и свидетель у тебя только один, Я ж тебе говорил, что свидетелей целая куча должна быть. Так что, дружок, вот тебе ещё одно задание. Иди и перебей всех Стимфалийских птиц. Они житья не дают людям и животным. И никто не может с ними справиться.  Вот ты и докажи, что сильнее всех!
А вы спросите: а куда же две головы гидрины делись? Правильно – туда же. На аукцион Сотбис.

«ТРЕТИЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА»
Стимфалийские птицы

Два дня и две ночи шёл Геракл до города Стимфала, в окрестностях которого властвовали ужасные птицы. Их клювы и когти были из меди и бронзы. Их огромные туши были покрыты медными и бронзовыми перьями. Именно эти перья разлетались стремительными стрелами, убивая всё живое. Огромная стая этих птиц поселилась в густом лесу у подножья высокого холма. Причем, одна половина стаи была медная, а другая – бронзовая.
Задумался Геракл над тем, как же справиться с этими птицами? Их тысячи, а у него только пятьдесят стрел. И тут явилась к нему Афина-Палада и говорит: «Возьми этот железный рупор и ступай на вершину холма. Ночью, когда птицы спят, возьми рупор и ори в него, что есть мочи!  Птицы перепугаются, и начнут сражаться друг с другом».
Взял Геракл железный рупор и направился к холму. Подошел он к холму и видит, что весь холм обнесён высоким забором, а у закрытых железных ворот, будка сторожа стоит, и табличка на ней: «Частная территория. Вход запрещён!» А чуть  ниже корявым почерком приписано: «Вход – 1000 драхм». Ну, поскольку Геракл безграмотный был ( в школу то он не ходил), то прочитать надпись не мог, а  просто вышиб железные ворота ударом левой ноги и полез на вершину холма. Спрятался богатырь за огромным валуном, и просидел в укрытие до ночи, утоляя голод своей любимой курицей-гриль. А когда наступила ночь, стал Геракл в железный рупор орать, что есть мочи: «Убью! Всех убью! Всем бошки поотрываю!» Тут в лесу такой гам поднялся! Ничего не видно, а только слышно, как медь и бронза звенит. Тут и в сторону Геракла полетели птичьи стрелы. Успел он за валуном спрятаться, но несколько стрел в него попало, да шкура немейского льва спасла.
Утром видит Геракл, что вся огромная стая птиц у водопоя собралась – небольшого озерка на краю леса. «Вот тебе и дела! – подумал Геракл. – Не справиться мне с этими птицами». Спустился он с холма, подошел к будке сторожа, а в ней мужик мелкий крепко спит. На грека не похож. Выглядит не то, как киргиз, не то, как узбек, не то, как африканец. Разбудил его Геракл и спрашивает:
- А ты, как там тебя не по - нашему, чего так спокойно дрыхнешь? Птиц не боишься штоль?
- Не боюсь. Они меня бояться, - отвечает сторож.
- А чего им тебя боятся, шибзика такого? – удивился Геракл.
- Боятся, потому что знают, что я могу их всех убить, - спокойно отвечает сторож.
- Убить??? – не поверил Геракл.
- Очень просто. Поколдую на дохлой крысе, и они сами друг друга перебьют.
- Ну, так колдуй, давай! – приказал Геракл.
- Не могу. Мне их перья нужны, - отвечает сторож.
Вытащил Геракл из шкуры льва два застрявших в ней пера, – медное и бронзовое, - и протянул их сторожу.
- Вот, держи. Колдуй, давай!
Сторож, - не то киргиз, не то узбек, не то африканец, - подумал немного и говорит:
- Лучше не на крысе колдовать, а на убитых птичках. Принеси -ка мне парочку. Красную и бронзовую.
А на лужайке, после ночного боя птиц, с десяток мертвых птиц лежало. Принес Геракл медную и бронзовую птиц и отдал их сторожу. Ну, то и приступил к обряду колдовства.  Взял тушу бронзовой птицы и воткнул в неё медное перо. В медную птицу воткнул бронзовое перо. И стал что-то бормотать, не пойми что. А потом, как взмахнул руками, как вскрикнул,- тут всё и началось.
Поднялась вся стая птиц в воздух и тут же разделилась пополам. С одной стороны – медные птицы, а с другой – бронзовые. И начался между ними смертельный бой. Весь день бились птицы, а к вечеру бронзовые стали одолевать красных. Не выдержали красные и улетели с поля боя. А бронзовые - тоже куда-то улетели из этих краёв, и больше не возвращались.
Удивился Геракл на колдовство сторожа, и в знак благодарности поставил на место железные ворота, которые намедни снёс. Потом подобрал богатырь пару убитых птиц и направился во дворец Эврисфея. А царь снова не засчитал Гераклу его подвига, сославшись на то, что половина птиц разлетелась куда-то. А был приказ – убить всех!
Говорят, что стая бронзовых птиц нашла себе пристанище, где-то в горах Кавказа. И столько их там развелось, что до сих пор у Зураба Церетели нет проблем с бронзой. А красные птицы добрались до далекой России, где через много веков учинили такие беспорядки, что великая стран вся покраснела на целых 74 года.
Вот такая история.

22.10.2012

 
22.10.2012