Второй подвиг геракла - лернейская гидра

Алексей Горшков
Лернейская Гидра

Когда Геракл принёс царю Эврисфею свой первый боевой трофей – голову огромного льва, царь подверг сомнению подвиг богатыря. А свидетели были? А! Не были. Значит, не можешь доказать, что это ты убил льва? Нет, брат. Так не пойдёт. Если хочешь попасть в книгу рекордов Гиннеса, то должен представить документальные  доказательства своего подвига, да ещё и кучу свидетелей. Так что, дружок, даю тебе ещё один шанс. Иди и убей Лернейскую Гидру, что живёт в трёх километрах от города Лерны. Точный адрес узнай у моего секретаря.
 А хитрый Эврисфей потому послал Геракла Гидру убить, что очень любил клюкву в сахаре. А клюква только на том болоте росла и больше нигде. А как завелась в том болоте ужасная Гидра, клюкву и перестали собирать. Кому ж охота, ради прихоти царской, помирать?
Пришлось Гераклу идти воевать Гидру. Нашел он её в огромном болоте в двух с половиной километрах от Лерны.  Подошёл Геракл к раю болота и  громко крикнул:
- Эй, Гидра-Мыдра! Вылезай! Силой будем мериться!
На его крик из болота высунулась огромная змеиная голова, размером с бочку. За ней – вторая. Следом – третья. Четвёртая. Пятая. Шестая. Седьмая. Восьмая. Девятая! Хоть Геракл считать и не умел, поскольку в школе не учился, но понял, что у Гидры голов много. Значит, предстоит нелегкая работёнка.
А все девять голов Гидры, как увидали Геракла, так и зашипели ужасным шипением, от одного звука которого можно помереть со страху:
- Так это ты, ничтожный человечишка!  Это ты, Геракл, - убийца моего родного брата немейского льва! Сейчас я тебя разорву на мелкие кусочки!
- Посмотрим, кто кого одолеет, тварь болотная! – воскликнул богатырь.
Схватил Геракл палицу и ну давай лупить по  гидриным головам. Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Все головы посшибал, да только видит, что на месте срубленных голов новые тут же выросли. Снова стал размахивать Геракл палицей. И снова отросли все головы у Гидры. Часа три воевал Геракл без передыху, да только никак не может победить Гидру. Да тут помог ему его друг Иолай, которого Геракл взял с собой в качестве свидетеля, чтоб можно было заявку на подвиг в книгу Гиннеса сделать. Пока Геракл палицей размахивал, притащил Иолай к болоту бочку с порохом, которую с собой прихватил, - на всякий случай. Вставил Иолай в бочку фитиль, поджог его, и бочку в болото бросил. И кричит другу: «Уноси ноги, Геракл!  Сейчас, как долбанёт!» Еле-еле успел Геракл из болота вылезти.
Тут и рвануло.  Разорвало гидру на тысячи кусочков, и раскидало эти кусочки по всей Греции. С тех пор в каждом болоте в Греции гидра сидит. Теперь вам понятно, почему в Греции клюквы нет? Теперь Греки клюкву в России покупают.
 Разыскал Геракл в топком болоте пару отрубленных голов Гидры, и, в качестве трофея, принес их  царю Еврисфею. А царь Еврисфей опять ему не верит. Ты что ж только две головы-то принёс? У Гидры их девять было. Да и свидетель у тебя только один, Я ж тебе говорил, что свидетелей целая куча должна быть. Так что, дружок, вот тебе ещё одно задание. Иди и перебей всех Стимфалийских птиц. Они житья не дают людям и животным. И никто не может с ними справиться.  Вот ты и докажи, что сильнее всех!
А вы спросите: а куда же две головы гидрины делись? Правильно – туда же. На аукцион Сотбис.
 
22.10.2012