Первый подвиг немейский лев

Алексей Горшков
ПЕРВЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА
Немейский лев

Подошел Геракл к Немейским горам и стал искать Льва. Весь день искал, и только к вечеру нашел огромную пещеру, где жил Лев. Тут надо бы вспомнить, что в те далекие времена у людей не было такого оружия, какое есть сейчас. Винтовок не было. Пистолетов не было. Гранат не было. Ну,  ничего не было, чем можно было бы убить такое чудище. Всё, что было у Геракла – лук со стрелами, копье и палица.
Подошел Геракл к пещере и громко крикнул:
- А ну, выходи, Лёва из Могилёва! Щас я тебе башку оторву!
Из пещеры нехотя вышел огроооомный лев и рыкнул так, что деревья согнулись, а с них все листья осыпались.
- Это кто посмел разбудить меня?! Это ты, штоль, ничтожный человечишка?
- Сейчас ты поймешь, кто тебя разбудил, жирный бегемот! – воскликнул Геракл.
Он взял свой лук и выпустил во Льва три стрелы одну за другой. Но стрелы отскочили от шкуры Льва. Геракл метнул своё копье. Но копье сломалось о шкуру Льва. Тогда Геракл запустил во Льва свою могучую палицу. Но Лев открыл свою огромную пасть и проглотил палицу, словно муху.
И тут огромный лев бросился на Геракла, и, непременно, раздавил бы его как таракана, если бы богатырь не успел отпрыгнуть в сторону. А как отпрыгнул, так со всех ног бросился бежать наутёк. Лев за ним. Геракл от него. Чудище нападает – богатырь отступает. И вот льву удалось загнать Геракла на край пропасти. Гераклу в самую пору какую-нибудь молитву прочитать, да он ни одной не знает. Огляделся Геракл по сторонам, видит, в небе огромная птица летает. Достал богатырь из перемётной сумы курицу-гриль, которой собирался перекусить, после того как со Львом расправится, и подбросил её вверх. Огромная птица увидела маленькую птицу, хоть и жаренную, и спикировала вниз. А огромный лев, огромными прыжками к Гераклу приближается. Да успел богатырь прыгнуть и за хвост огромной птицы ухватиться. Ну, эта могучая птица и унесла Геракла прямо из пасти Льва. А огромный лев, так разбежался, что его тормозной путь оказался недостаточным, чтобы остановиться на краю пропасти, и грохнулся он со скалы в пропасть.
А Геракл приказал огромному Орлу приземлиться, если тот не хочет, чтобы у него оторвали кое-что. Орел, конечно, тут же приземлился, и Геракл отпустил его, и даже оставил ему жареную птичку, - в  качестве бонуса.  Нашел Геракл мертвого Льва, отрубил ему голову, все четыре лапы отрубил и шкуру содрал. Из львиных лап сапожник сшил две пары крепких сандалий, - в них Геракл сто лет бегал, всё сносу им не было. Из шкуры льва скорняк сшил Гераклу пару накидок, которые ни одна стрела пробить не могла. Чем не бронежилет?! А голову льва Геракл принёс  царю Эврисфею. Хитрый царь эту голову потом на аукцион Сотбис выставил. Говорят, что голову немейского льва купил за огромные деньги какой-то анонимный покупатель из России.
 Так Геракл совершил свой первый подвиг. Я вот не уверен, что это был подвиг, но греки настаивают на этом. Не буду спорить.

22.10.2012