Одесский дворик

Геннадий Куприянов
              Раннее воскресное утро. Старенький Одесский дворик.
                Что такое Одесский дворик?
 Это такое обособленное общество, замкнутое в себе пространство, этакий город в городе, государство в государстве. В каждом дворике свои порядки свои президенты и свои законы, ни как не похожие на других.  Вот в один из таких двориков в это воскресное утро мы и заглянем.
 
И так дворик. На лестницу второго этажа выходит помятого вида не молодая дама с кружкой чая в  руке, она ставит кружку на перила и долго хлопает себя по бокам, на конец находит карман и извлекает оттуда коробок спичек, затем еще долго шарит в пустом кармане и ничего не найдя подбирает,  вчера недокуренную сигарету. Слегка дрожащими руками прикуривает,  глубоко затягивается и с чувством полнейшего блаженства облокачивается на перила. Нет сейчас ничего на свете, что могло бы вывести ее из равновесия. Хотя возможно мы и не правы. Как раз в этот момент во дворик входит молодой человек с саквояжем в правой руке и клочком бумаги в левой. Наша дама, назовем ее дама с чаем, замечает что пейзаж дворика изменился и с любопытством уставилась на вновь прибывшего. Молодой человек то же замечает присутствие дамы и не находит ничего другого как сказать:
- Здравствуйте тетенька.
Дама сделав глоток из кружки возмущенно произносит:
- Нет ну вы видели племянничек образовалось. Вы кто прелестный мальчик и что ищете в этом старом дворовом гнезде.
- Я ищу дядю своего его зовут Исак Степанович Ашрафян. Вы его случаем не знаете.
- Да кто же не знает на Молдаванке кого. Здесь молодой человек люди еще не разучились    уважать друг друга.
Она опять отхлебнула из чашки и с чувством явной  своей осведомленности продолжила
- Только вы ищете не в том направлении. Вам надо взять и выйти из дворика, направо два квартала там трамвайная остановка,  дождаться 39 трамвая, сесть в него и ехать ровно пять остановок. На пятой остановке выйти это будет кладбище. 12 й ряд 128е место ваш родственник там.
 
Молодой человек побледнел.
- Как же так я же с ним два дня назад разговаривал.
Дама еще раз отхлебнула из кружки
- Ну не знаю с кем вы разговаривали два дня назад а он уже почитай пять годков как переехал.
Молодой человек посмотрел  в сторону стены дома и наконец увидел старенький ржавый указатель "ул. Мясоедовская 33" он посмотрел на свою записку,  потом опять посмотрел на указатель  и радостно вскрикнул.
- Так это "Мясоедовская  33" а мне нужно "35" я просто не туда зашел.
- Да, да! Возможно вы вошли и не туда и возможно есть в Одессе тот адрес что накорябан на вашей бумажке - ответила наша дама с чаем,
- Но поверте мне,  молодой человек, я кое что за жизнь знаю.   Вряд ли во всей Одессе еще найдется один такой человек с еврейским именем, русским отчеством, и армянской фамилией.
Но этих слов молодой человек уже не слышал он спешил к соседнему дворику.
 Что то его ждет там? 
А наша дама  обжигая пальцы  докурила до фильтра,  допила из кружки последние капли чая и настороженно принюхалась.
 Мамочки моя дорогая  у меня же риба сгорела.