Вспоминая минувшее

Товий Пурк
Вчера мама вспоминала, как она в третьем классе изучала русский язык. Надо было найти подлежащее и сказуемое в предложении: «Из трубы глиняной избушки поднимался дым кизяка». - «И где же, - спрашиваю, - подлежащее?» - «Да уж не помню. Вот предложение хорошо запомнила».

На этом и закончилось её образование. Была эта учёба в 1920-м году. Село много раз переходило из рук в руки. Одни учителя уходили с красными, другие с белыми, и учёба прерывалась надолго. А там и пора пришла - помогать родителям в поле и по дому. Беглым чтением так и не овладела. Тем удивительнее, что сейчас, в сто с лишним лет, наизусть знает много стихов из Пушкина, Некрасова и других, неизвестных мне, авторов.

Недавно в телевизионной игре Дибров задал вопрос двум интеллектуалам, ну точно как в ЕГЭ по литературе, с четырьмя вариантами ответа — отчего дед Мазай спасал зайцев, вместо того чтобы охотиться на них. Интеллектуалы экзамен не сдали, запросили подсказку, потом ещё одну. А мама моментально процитировала: «Шкура плохая, — линяет косой». И это был правильный ответ...