13. Увольнение в город

Анатолий Лисицын 2
В ближайшую субботу, надев парадную форму, и начистив до блеска сапоги, мы
отправились в увольнение побродить по историческим местам, посетить музеи  и ознакомиться с достопримечательностями славного древнерусского города Владимира. Но, как известно человек предполагает, а бог располагает. Уже подходя к музею, мы неожиданно наткнулись на небольшую, выполненную в стиле древнерусского зодчества избушку, на  входных дверях которой была нарисована симпатичная, молодая, легкомысленно улыбающаяся, сидящая верхом на метле баба Яга. Одежды на ней не было совсем, и только длинные волосы, спускаясь по груди на колени, прикрывали самые  интересные места ее совсем не старого тела. Вверху, крупными буквами древнеславянским шрифтом было написано:
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!»
-«Терем, терем, теремок, из трубы идет дымок, видно варится обед, есть там люди или нет?»-произнес нараспев Игорь Долгов.-«Не зайти ли посмотреть? Что то есть хочется!»
,Люди там  были, но были и свободные столики, украшенные скатертями самобранками, разрисованными всевозможными яствами, описывать которые я не буду,
так как не знал названия этих блюд. Художник был, видимо, не только большой любитель поесть, но, и обладал большим талантом в области гастрономической живописи. Все нарисованное им было настолько  натуральным, что казалось протяни руку и бери чего только душа не пожелает, но к  сожалению это только казалось. Я протянул руку и взял меню. Ассортимент отличался от изображенного на скатерти изобилия, как прекрасная мечта отличается от грубой реальности жизни. Но кое-что заслуживало внимания, особенно для человека, посаженного на солдатскую диету. Да и в конце концов зачем нам, русским людям, эти иностранные экзотические блюда, когда есть расстегаи, семга, осетрина, красная и  черная икра, блинчики со сметаной, на худой конец, да и хорошо поджаренная картошка, с малосольным огурчиком, селедочкой пряного посола и грибками, да под рюмочку водочки, что может быть лучше! Но вот цены, цены явно кусались, и наши желания совершенно не соответствовали нашим возможностям. Нам предстоял трудный выбор, либо купить водки, тогда на закуску почти не оставалось денег, либо купить пусть скромную, но все же хорошую закуску, но тогда, как известно, сухая ложка глотку дерет.
-«Что ты так долго рассматриваешь, дай-ка сюда меню» - несколько грубовато сказал Игорек, и отобрав у меня меню, небрежным жестом подозвал официантку, молодую, симпатичную девушку, в коротенькой черной юбке, едва-едва прикрывающей ее аппетитные, круглые колени. Под ослепительно белой блузкой прятались два больших и упругих полушария великолепной груди. - «Девушка, пожалуйста, четыре свиных отбивных, четыре осетринки, салат оливье, графинчик водочки, и запить чего нибудь. Что у Вас на третье» - «Русский квас, очень вкусный.»-«Да пожалуйста кваску, и пока все, а дальше видно будет»-сказал Игорь, и слегка похлопал официантку по аппетитной, круглой заднице. Она покраснела, и от этого стала еще симпатичнее. Мы с изумлением смотрели на действия нашего товарища. - «Ты что, наследство что ли получил, или банк ограбил?»-спросил Тюрин.-«Вот где скрывается подпольный  миллионер!»-«Дядюшка из Америки прислал?»-строил догадки Лева Мочалкин.-«Тетушка из Бразилии!»-отрезал Игорь,»-и вообще не ваше дело, много будете знать. скоро состаритесь, я сегодня добрый, я угощаю!»
-«И вообще, не ваше дело, сидите, и не вякайте, я сегодня добрый, я угощаю. - «Он прав, кто платит, тот и музыку заказывает»-сказал я,-«Давайте выпьем за нашего дорогого Игорька, и не будем задавать лишних вопросов, мы же не следователи!» - «За Игорька, за Игорька, нашего благодетеля!»-дружно поддержали меня остальные члены нашего маленького коллектива. Звякнули рюмки, и живительная влага, пройдя по пищеводу, слегка обожгла желудок. Раздался хруст огурца, и наступило молчание. Все дружно пережевывали пищу. - «Это тебе не манная каша!» - глубокомысленно заметил Лева Мочалкин с аппетитом заглатывая ломтики осетрины. - «С таким питанием можно и чемпионат  мира выиграть!»-«Ну, давайте по второй, один раз живем!»-оптимистично заметил рыжий Тюрин.-«Жрать, дело свинячье,выпить.дело благородное!»-«Не гони лошадей, закуси  сначала, а то быстро окосеешь»-резонно возразил Игорек, и разрезав на мелкие кусочки  сочную, чуть покрытую золотистой корочкой, отбивную, ловко насадил кусочек на вилку, и изящным движением направил себе в рот.
-«И вообще процесс принятия пищи, дело серьезное. Есть надо культурно, а не как Тюрин, например, чавкает как свинья, его в приличное общество пускать нельзя».- Рыжий Тюрин слегка покраснел, но чавкать перестал и принялся разрезать отбивную ножом, придерживая ее вилкой. По тому как он это делал, было видно, что в прошлой своей жизни к светски манерам о был, мягко говоря, не приучен.-«Я после первой не закусываю»-сообщил Лева Мочалкин и снова наполнил рюмки-«За Игорька, за Игорька. нашего благодетеля!»-снова предложил Тюрин, умильно щуря свои узкие глазки. Волосы, брови, и даже ресницы его были такими рыжими, что казалось, что белков глаз у него не было совсем. - «Да хватит подхалимничать!»- возмутился Игорек» - Не люблю я этого, давайте лучше выпьем за обслуживающий персонал этой прекрасной таверны, в лице самой красивой ее представительницы, Тамары! Вас ведь Тамарой зовут?» - обратился он к проходящей мимо официантке. - «И вовсе я не Тамара, а Светлана» - обиделась она - «И вообще я на работе, и у нас не положено разговаривать с посетителями. - «А, правильно, правильно, Светлана, Светланка, Светлячок, Светлячонок, это еще лучше, какое красивое имя, я прямо влюблен! Пью за Вас!» - «Фу, какие глупости вы говорите» - жеманно произнесла Светлана - «И вообще солдатам пить водку не положено, здесь, между прочим, патрули бывают, можно и на губу попасть».  - Жеманно произнесла Светлана, и надув свои слегка накрашенные губки, отошла от стола, ловко увернувшись от нескромных рук слегка расшалившегося Игорька. - «А, ведь действительно, как это мы не подумали, надо как- то замаскироваться! Светочка, дорогая, принеси, пожалуйста, четыре пустых стакана, для защитников Родины, не сочти за труд». - «Ну, вот еще, сами идите  и берите, а мне не положено, начальство заругает» - сказала Светлана, но стаканы все-таки принесла, и,  поставив на стол, слегка коснулась своим бедром ноги Игорька. Мы  выпили еще, в голове приятно зашумело. Я откинулся на спинку стула и стал осматривать окружающее меня пространство. За соседним столиком
расположилась веселая мужская компания из шести человек примерно нашего возраста, но в цивильной, гражданской одежде. Они громко разговаривали, время, от времени бросая на нас недружелюбные взгляды. «Гляди Яшка как салаги раздухарились» - громко сказал один из них, и к Светке пристают, а она, между прочим, моя невеста!»-   с этими словами он поднялся, держа в руке початую бутылку с водкой, пододвинул свой стул к нашему столу, и  сел на него, небрежно закинув ногу на ногу. - «Это вашему столу от нашего стола. В каких войсках служите? Что- то я не видел никогда таких эмблем, небось, обозники какие-нибудь?» - «Мы такую дрянь не пьем» - гордо произнес Лева Мочалкин-«А служим в К.Г.Б.,ты не смотри, что у нас нет звездочек, это для конспирации, а на самом деле мы все полковники, а этот вот генерал!»-«А я маршал,встать,смирно!»-скомандовал он, и с такой силой ударил о стол донышком бутылки, что из горлышка выплеснулась струйка прямо в лицо нашему уважаемому генералу, Игорю Долгову. - «Есть, товарищь маршал!» - сказал Игорек, затем быстро встал и с силой вдавил голову маршала в тарелку с недоеденным салатом. «Смываемся!» - приказал он, и быстрым движением направился к выходу, не забыв при этом положить деньги на стол.
.-«Светочка дорогая, до свиданья, счет оплачен, деньги на столе, сдачи не надо!»-громко крикнул он, открывая входную дверь, и перешел от спортивной ходьбы на спринтерский бег. Мы последовали за ним. Наши преследователи последовали за нами, но были не совсем в спортивной форме, и постепенно стали отставать, а затем и совсем отстали. Вскочив в ближайший автобус, мы почувствовали себя в полной безопасности. - «Товарищи солдаты! Ваши  увольнительные, прошу!» Перед нами как будто из под земли. во всей красе возник молоденький, розовощекий лейтенант, с нарукавной повязкой, на которой крупными буквами было написано - «ПАТРУЛЬ» Рядом с ним с невозмутимым видом стояли два высокорослых, широкоплечих сержанта с кинжалами за поясом. - «Так!» - сказал лейтенант, внимательно глядя нам в глаза, и втягивая носом воздух, как это делают собаки, когда идут по следу. - «Водка, плюс  пиво, не менее 300 граммов на рыло, придется немного полечиться, это от глупости лекарства нет, а от пьянства есть! Вот посидите немного на губе, глядишь и вылечитесь!» И нам пришлось все - таки мыть солдатский туалет на гауптвахте Владимирского гарнизона. Лекарства, хоть неприятное, но действенное. В родную часть мы вернулись через трое суток, и были встречены  как герои, только что вернувшиеся из вражеского плена. Однако офицерский состав нашей части явно не был восхищен нашими подвигами, и в качестве награды мы получили по пять нарядов вне очереди, и лишение увольнения в город на длительный срок



Анатолий Лисицын
Анюта.

Итак, Анюта, дорогая,
Я подарю тебе стихи,
Я часто их теперь слагаю,
Они лекарство от тоски.
Стихи слагать совсем не трудно,
Они являются во сне,
И надо только неприлюдно,
Тотчас же записать их мне,
Иначе это наважденье
Пройдет, исчезнет без следа,
И как любое сновиденье
Уж не вернется никогда!
Желаю быть тебе счастливой
И долго, долго, долго жить.
Веселой быть и быть любимой,
Н у и, конечно же, любить,
Любить все жизни проявленья,
Улыбку солнечного дня,
Веселья редкие мгновенья,
и, конечно же, меня!
И пусть довольна ты судьбою,
Пусть счастье бьется через край,
Но все же иногда, порою,
И обо мне ты вспоминай!