Пробуждение

Алла Тяжева-Каргина
Пригорки…Перелески…Чуть наклюнулись почки, позеленела земля…а совсем скоро, дня через три, буйством весенних красок разрешится природа…Каждый год одно и то же. Но почему-то вновь и вновь потрясает это чудо – животворящее чудо обновления!
Откуда ни возьмись, зелёная дымка затягивает  продрогшие от сквозного ветра скелеты деревьев, жёлтыми глазками мать-и-мачехи шлёт истосковавшаяся земля свои приветственные сигналы припекающему солнцу. Рябью пестрит вышедшая из берегов речка, будто бурчит себе под нос, жалуясь на перекатах на весну скороспелую…Озябли деревья, стоя по пояс в воде. Вспоминают засушливое дето. Как пить хотелось! А сейчас воды – хоть отбавляй!
Кроты «прошлись» по лужайке: горки  свежей земли накопали, трудяги. Овраги врезаются рукавами в поля и курганы. Чернеет небо: гроза близко. Давит на землю тёмное небо, накопившее влагу. Вздыхает пропитанная талым снегом земля, а отказать не может…Лей, дождик! Укрою тебя в реках своих, озёрах, ручьях…Сохраню, как страждущий в пустыне путник! И тогда напоишь ты в засушливый июльский день иссохшие ветви моих деревьев, не дашь погибнуть этой весенней красе в одночасье!..