Последняя гастроль Людмилы Зыкиной - 4

Серафим Григорьев
Ч А С Т Ь    4
                МАЛОЯРОСЛАВЕЦ

          Не знает Иван Некудышнев, что одна из спецслужб берет его на заметку, в связи с избиением  Игоря Гулящева - племянника  Виталия Черноморцева - бывшего Председателя Правительства Российской Федерации!..
          Игорь Гулящев появляется в Малоярославце с началом строительства совместного предприятия «Агрисовгаз». Фирма становится самой престижной и популярной в округе. Рядовой инженер быстро вливается и вбулькивется в коллектив, благо народ в городке был пьющий и обожающий пьяниц. И никто бы его не вспомнил ни при каком раскладе, если бы он не женился. А в жены Игорь Гулящев берет соседку Николая Некудышнева,  старшего брата нашего героя.
          Ирина Рассолова была убежденной девицей. Но в свои сорок лет она выглядела моложаво и, как говорят в глубинке, не имела ни одной морщинки. Мать Ирины не раз обращалась к старшим братьям Некудышневым, чтобы соседи помогли её дочери выйти замуж.
            Однако все их старания не приводят к желаемому результату. Даже,  когда подрастает младший Иван,  и дело вроде бы идет на лад - остается только соблазнить девицу.  Да, одноклассница Ирины, будущая жена Ивана - Галина, уводит жениха  из-под носа  подруги.  Так и оставалась девственницей до сорока лет Ирина Рассолова. Уже и обидное словечко «векша» к ней пристало.
          И вдруг – свадьба.  Да, не простая!.. На эту свадебку в простую русскую избу, на окраине провинциального городка, в бронированном «Мерседесе» прибывает сам Виталий Черноморцев.  Рядовой пьющий инженер Игорь Гулящев становится местной знаменитостью. Еще бы: племянник премьер-министра России!
          Не раз Виталий Черноморцев выручал племянника из беды. И здесь не устоял перед родственными чувствами – он решает посетить очередную свадьбу проблемного члена своего обширного клана.
         Только увидев Ирину Рассолову, красавец – мужчина, знающий толк в женщинах, Виталий Сидорович восклицает:
          -  Как невеста, разительно!..  И похожа на Людмилу Георгиевну. Вылитая Зыкина, в Оренбурге! – выбор племянника так понравился сановнику, что молодой паре  влиятельный дядя «дарит» квартиру в новом доме «Агрисовгаза».      
          - А нам здесь нравится София Ротару! – вдруг раздается голос из угла избы-пятистенки.
          Это «Вова Рассол», родной брат невесты, мужик с калужским характером,  особо почитающий земляка - Четырежды Героя Советского Союза маршала Жукова, на правах старшего, решает напомнить именитому гостю, кто в доме хозяин. Следует отметить, Людмила Зыкина не нравилась парню с детства. Поклонник «The Beatles» и Аллы Пугачевой, только заслышав голос прославленной певицы, по радио или в телеприемнике, чтобы не портить настроение матери-одиночке, уходил во двор покурить. 
          Накануне приезда будущего посла в Украине, Вова Рассол со старшим братом Некудышнева – Николаем, принимают водочки в саду не только на грудь, но и на ягодицы.
          -  На вкусы не спорят! –миролюбиво откликается Виталий Сидорович. – Мы и Ротару тоже!..
          Были на свадьбе и шафер, и свидетель, и местный самородок-тамада. Но все гости невольно смотрят на Виталия Сидоровича Черноморцева, заглядывая ему в рот и подобострастно реагируя дружным смехом на газпромовские неказистые шутки. И только местный скоморох, оставшийся «на хозяйстве» после смерти отца, Вова Рассол посмел комментировать  Председателя Правительства Российской Федерации!..
          Заканчивается это несколько печально для одноклассника Ивана Некудышнева. Охранники Виталия Сидоровича заковывают в наручники Вову Рассола, когда  тот идет в сторону туалета. И брат невесты, после непродолжительных криков о помощи, засыпает  на сеновале в сарае.
          Московские гости уезжают на «Мерседесе», а охранники Виталия Сидоровича забывают снять наручники с героя сюжета. Впрочем, старший Некудышнев через щели в заборе видел эпизод изоляции Рассола. И даже слышал его призывы о помощи и отборную ругань. Взяв молоток, массивную железяку и зубило, верный сосед разрубает наручники малоярославецкому пленнику. 
          Что происходит дальше на сенсационной свадьбе, после отъезда высокопоставленной персоны, не трудно вообразить русскому человеку. Сначала гуляли и веселились по сценарию, утвержденному в Отделе культуры Малоярославецкого района. В разгар веселья подрались!..
          - Все же, дождалась своего принца Ирка Рассолова! – радуются за соседку уличные бабы, содрав с героев дня положенную мзду, и угощаясь дармовой водкой и закуской.   
          - Повезло девке! – поддакивали другие.
          - Да и, жених не дурак!.. На старости лет ДЕВКУ отхватил! – со знанием дела замечает Лидия, жена Николая Некудышнева.
          В это время рассоловская калитка открывается, и на улицу выходит растерянный Игорь Гулящев. Жених явно не в себе. Из курносого его носа на белоснежное жабо капает алая кровь!..
           Разглядеть жениха соседские бабы не успевают. Игоря Гулящева за шиворот затаскивает во двор очередная новая теща.

          В купейном вагоне из репродуктора звучит голос Людмилы Зыкиной:
                На побывку едет
                Молодой моряк,
                Грудь его в медалях,
                Ленты в якорях.
          За окном проносятся чарующие виды нашей Родины. Мягко идет поезд с Героями Советского Союза и лучшими творческими коллективами России. Питание в ресторане бесплатное. А в Берлине обещают выдать ВАЛЮТУ, которую Иван не видел с мореходных времен!..
          И это после непрерывных командировок по военным округам и флотам, где о комфорте говорить не принято. Тем более, в горячих точках, а точнее - на войне!.. Вспоминаются дороги в горах, когда колеса «Урала» наполовину свисают над пропастью… И падающий на взлете военный самолет-ветеран, который каким-то чудом посадил вспотевший за несколько секунд летчик… Особо запомнилось лежание в пыльном автобусе, на полу, за сиденьями. Тогда он с невыразимой грустью вспоминал свою шикарную каюту третьего штурмана, на корабле немецкой постройки… А под обстрелом явственно чувствуешь запах страха, который исходит от похолодевших тел боевых товарищей!..
          А сейчас Ивану Некудышневу портят победное настроение неприятные слова полковника ФСО:
          - Не факт, что вы поедете в Германию!.. 
          Первая остановка «Поезда Мира и согласия» состоится в Смоленске. 
          «Как связаны между собой Поезд (в Берлин) и начальник личной охраны бывшего Премьер-министра России Виталия Черноморцева?!» - недоумевают режиссер и оператор «ВОЕН – ТВ».
          Раздается пронзительный гудок стилизованного паровоза, который стоит под парами на пути, рядом с нашим "Поездом мира и согласия".
          Людмила Георгиевна, от внезапно прозвучавшего паровозного свиста, испуганно зажимает свои уши ладонями.
          С ней прощается вице-премьер правительства Валентина Матвиенко.
          А Ивана Некудышнего подзывают к группе высокопоставленных генералов Министерства обороны.
          - Смотрите, не опозорьтесь там, в Берлине! - говорит начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил России, генерал-полковник. - На банкетах ведите себя соответствующе!
          - Надеюсь, фильм получится Лауреатский?! - вдруг из-за спины раздается непередаваемый голос Царицы советской сцены. - С телевидением я договорилась. Мне вас рекомедовали! - пристально взнлянула Людмила Зыкина на режиссера "ВОЕН-ТВ".
         У Ивана все похолодело внутри: какой лауреатский ФИЛЬМ?! ЦТРС Минобороны России поставляла в эфир телепередачи в виде альманахов, по типу "СЛУЖУ РОССИИ". Альманахи состояли из пятиминутных сюжетов. Это совсем разные технологии: сюжетосложения и фльмопроизводства!.. И если в генеральской среде любой длинный сюжет или нудный репортаж о военных учениях воспринимался, как фильм, то Иван, как выпускник прославленого ВГИКа, не мог схалтурить в глазах профессионалов Центрального телевидения и Академии Культуры, которую возглавляла сама Мисс СССР!..