Последняя гастроль Людмилы Зыкиной - 3

Серафим Григорьев
  Ч А С Т Ь   3
                ЛЮДМИЛА ЗЫКИНА

           Надо отдать должное Кремлю, образца 2000-го года, в выборе главных героев «Поезда мира и согласия» (в Берлин) Президент России не ошибся: творческий лидер ЛЮДМИЛА ЗЫКИНА, а фронтовиков неформально возглавлял легендарный дважды Герой Советского Союза ВИТАЛИЙ ПОПКОВ – прототип главного героя знаменитого художественного фильма «В бой идут одни старики»!..
           А в Берлинский бой рвались эстрадные мегазвезды и помоложе,  затмившие своей скандальной славой увядающую любимицу советской эпохи. И никого не смущало отсутствие в репертуаре этих Примадонн фронтовых песен.  Впоследствии мы поймем, почему именно Людмила Зыкина была выбрана Властью королевой бала. 
           Эти очаровательные люди, певица и прославленный летчик – истребитель, составили уникальный тандем. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда и всенародная любимица, бывшая швея и токарь,  де факто становится Царицей новой России!.. Что в ней проснулось такого магического, но горделивая осанка и, созданный Людмилой Георгиевной, собственный образ русского песенного бриллианта покоряет любого, кто только посмел, хотя бы, приблизиться к Певице Всея Руси!..
           И наш Иван Некудышнев не избежал этой участи. Обожание с первого взгляда -  так можно охарактеризовать его взволнованное состояние - посещает  режиссера «ВОЕН – ТВ», когда он подбегает с оператором к Людмиле Зыкиной за интервью. Интервью надо делать, не просто быстро, а мгновенно, потому что корреспондент телепередачи «Служу России» капитан-лейтенант Василий Дыма, примчавшись на Белорусский вокзал, ждет от Ивана вожделенной кассеты с изображением Людмилы Зыкиной. А Василия Дыму ждут на Колымажном переулке для выхода в эфир!..
           Как выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии, Иван Некудышнев нагляделся в свое время разных знаменитостей. И западные кинозвезды его пленяли. Да, и переболел в своей жизни многими поп-идолами. Но, поварившись в необычном котле «ВОЕН – ТВ», и побывав со съемками на войне, Иван стал не просто по-другому относиться к российской действительности, он иначе начинает понимать суть, цели и задачи кино-телеискусства. Особенно в деликатной и специфической военной сфере.
           Офицеры Военно-морского флота подобрали пропащего режиссера, безработного и разуверившегося в страну, обогрели и наставили на путь истинный. Нет, Иван мог бы состояться, как режиссер, в цивильном обществе. Но для этого требовалось забыть Герасимова и Бондарчука, Бергмана и Феллини, Тарковского и Шукшина, Евгения Григорьева и Геннадия Шпаликова?! Забыть весь мировой кинематограф! «Андрея Рублева» и «Калину красную»?!.. Следовало перестроиться и снимать рекламу, порнографию или заниматься очернительством нашего славного прошлого! А еще лучше – эмигрировать, как сделали это, и продолжают  делать,  многие выпускники ВГИК. А как же тогда быть с отцом, который в 1938 году был депутатом Мособлсовета и членом обкома партии?! Однако отец четыре года воевал простым солдатом.  И с матерью, которая осталась в колхозе председателем, имея двух детей: 1940 и 1941 годов рождения?!..  Впрочем, братья – коммунисты загубили отца-фронтовика, уже в 1970-м!..
           Они встретились глазами. Великой певице, повидавшей на своем веку королей и Генеральных секретарей, видевшей у своих ног Власть Имущих, сразу же понравился этот парень с «ВОЕН – ТВ» - уважала и любила Людмила Зыкина военных. Это была ее слабость!..
           Отправлена кассета с Василием Дымой на «Радио Славянка». Посадка в поезд. И в вагоне из репродуктора льется божественный голос:
          
     Издалека долго течет река Волга,
    Течет река Волга, конца и края нет.
   Среди хлебов спелых, среди снегов белых,
  Течет моя Волга, а мне семнадцать лет!..

           Вдруг в купе заходят люди в штатском. Одного из них Иван Некудышнев узнает - это начальник личной охраны бывшего Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Сидоровича Черноморцева!.. Потребовав документы и проверив их, полковник ФСО многозначительно заключает:
           - Не факт, что вы поедете в Германию!..   
           Знала бы Людмила Георгиевна, кого сажает в «Поезд мира и согласия» (до Берлина)?!..
           Знал бы Иван Некудышнев, каков он -  царственный характер ЗЫКИНОЙ!..
           Если бы они знали!..