Мой близкий друг Гибискус

Александр Лофиченко
Моя давно (свыше тридцати лет) растущая в комнате неподалёку от окна китайская роза Гибискус по какой-то «воле» свыше, или вполне самостоятельно и осознанно делала мне неожиданные подарки своими необычными бутонами. Об этом пойдёт речь ниже.

Ежегодно (преимущественно в летний период) её бутоны обычно имели круглую распластанную форму, и я считал, что так оно  будет всегда. Иногда я во время её полива обращался к ней с различными словами.

Когда она не цвела долго, тогда я говорил, что может быть обрезать ей некоторые длинные ветки, и тогда она станет цвести чаще. В ответ на это моя Роза, как бы испугавшись такого с моей стороны действия, через некоторое время завязывала бутоны, со стороны окна, как обычно.

Как-то в шутку, поливая Розу, я сказал: «а слабо тебе сделать бутон в форме звезды, вроде тех бумажных, что остались на ней висеть после празднования Нового Года. Сказал и забыл.
И вот однажды я машинально взглянул на самый верх моего растения, и к моему большому удивлению увидел на самой верхней маленькой ветке розочку пятиконечной формы обращённой не в сторону окна, а под углом 90 градусов в сторону моей постели. Она была размером меньше её обычных бутонов, сочно блестела тёмно красным цветом, и цвела, не изменяя своей пятиконечной формы не 3 дня как обычные её розочки, а почти неделю.   

В другой раз Роза удивила меня не меньше, но иначе. Теперь, поливая её, я стал иногда приговаривать: «а чем ты меня порадуешь следующий раз?».
Рядом с Розой по другую от окна сторону у стены стояла этажерка с книгами. И однажды я увидел полностью распустившийся бутон в неожиданном для меня месте: на ветке, которая обогнула ближайшую стопку книг на этажерке и появилась по другую её сторону в затенённом месте, как бы прячась от основной массы остальных веток Розы. Хотя цветок был обычной круглой формы, но цветение его длилось дольше обычного, тоже около недели. 

И теперь, казалось, что ещё могла предпринять Роза,  чтобы удивить и порадовать меня. И она придумала, как это сделать, не повторяясь при этом.
В начале апреля этого года на пяти её ветках  почти одновременно возникли цветочные бутоны, с 9-го числа они стали распускаться, и к 11 апрелю (день моего рождения) в разной степени готовности расцвели.

Теперь её цветы были со стороны окна, и большая их часть имела примерно пятиконечную форму. Но один цветок находился на втором плане в тени первых листьев от окна, и его бутон чётко пятиконечной формы был повёрнут уже в бок, в мою сторону (где я обычно стою во время её полива).

Он был таким же, как и тот цветок на верхней ветке описанном мной случае в начале этого рассказа, продержался дольше остальных тоже около недели, и был такого же тёмно красного блестящего цвета.
В конце своего цветения он отпал с ветки, так и не изменив своей пятиконечной формы.  Вот так эта моя Роза  решила поздравить меня с днём рождения, видно она чувствовал моё неважное самочувствие в начале 2013 года, и решила таким образом  подбодрить меня и обнадёжить на будущее.

На приведённых фотографиях:
1. Случай пятиконечного бутона. 2. Роза – растение полностью. 3. Тайный бутон за книгами.