Дикий случай

Александр Ефремов 4
С моими друзьями-охотниками Иваном и Димой на весенней охоте произошёл невероятный случай. Приехали они на родную поляну, соорудили
 костерок, достали харчи, водку , и потекла она-  неспешная беседа об охотничьих делах и рыбацких удачах.
 Сидели они, мирно разговаривали, никого не трогали, даже ружья не расчехлили, а зря - пролетел над ними какой-то заблудившийся вальдшнеп.
 
 Да и зачем стрелять? Портить такой чудесный вечер - им и так было хорошо. Тем более их впереди их ждала охота на утренней зорьке.
 На рогульках по -домашнему фыркал чайник. Тепло от выпитой водки приятно расходилось по организму. В небе серебрилась луна, где-то
 осторожно пробовала голос ночная птица.
 
 Одним словом- красота!
 
 И эту идиллию нарушил, выкатившийся на поляну настоящий, живой медведь. Ребята уже были в меру окосевшие и , видя такую дикую картину,
 совсем окосели и залегли.
 
 Сработал инстинкт.
 
 Бытует мнение, что лежачих не бьют, а медведи мёртвых не трогают. Не советую при случае испытывать судьбу.
 
 Лежат и дрожат мужики, косят на зверя глазом, а он, взлохмаченный , глаза красные, как с похмелья, присел  к  костерку и тянет лапу к стакану с водкой.
 
 -Выпей, Потапыч и уходи,-  молятся про себя ребята, А  мишка выпивать передумал, схватил непочатую бутылку водки, кругляш краковской колбасы и скрылся в кустах. Слышат Ваня с Димой в лесу зовут кого-то:
 -Миша, Миша, где ты шляешься , собачья жизнь?
 
 Медведь этот, может ручной был , специально натасканный у нерасторопных охотников выпивку и закуску тибрить.
 
 Наши охотнички полежали ещё немного--для успокоения нервов и правильно сделали.
 
 Раздался свист крыльев и поляну оккупировало стадо гусей. Ходят важно ,гогочут,  клюют всё, что от ужина осталось, охотников не замечают.
 Они лежат помалкивают -- зачем гусей злить . Не задалась охота, зато впечатлений сколько.