Гошка

Елена Титова 2
 Говорит попугай попугаю:
-Я тебя, Попугай, попугаю!
 Отвечает ему попугай:
-Попугай ты меня, Попугай.   


   В квартире у одного семейства на окне стояла клетка с попугаем. Большая такая клетка, как домик, да и попугай жил в клетке немаленький. Звали его Гошка. Хозяин так солидно называл его Георгием. Подойдет к клетке и спросит:
-Ну, что , Георгий, как жизнь?
И попугай в ответ:
-Хорошо, хорошо!
А еще в квартире жил мальчик Вова, он попугая баловал: орехами его кормил и фруктами, бананы давал, чему Гошка был несказанно рад. Он принимал такой важный вид, что все остальные обитатели квартиры считали его снобом. Кошка, которая жила в доме и была маминой любимицей, на Гошку внимания не обращала, если что, то Гошка мог так клювом стукнуть, что искры из глаз сыплются. Пробовали — знаем, поэтому мурка к Гошке была равнодушна, но зная ее пакостный характер Гошка всегда был на страже. А еще Гошка умел говорить! Подражал он виртуозно. Гости, которые бывали в хозяйской квартире поражались способности попугая точно передавать интонацию и голос хозяина. Чем Гошка и пользовался! Ох, частенько он гостям отвечал на вопрос хозяйским голосом. Смеху было... Гошка был вольной птицей в квартире, летать по ней он не летал, размах не тот, а вот ходил он важно. Крылья за спину заложит и ходит важно, как птица-секретарь и при этом папиным голосом говорит:
-Ну и что тут у нас такое? Вова, почему ты не сделал уроки? Опять двойка?
Ну и так далее. Говорить он мог долго и все в подряд. Смысл Гошке был не важен. Важно было, что он уже говорит и этим он был горд. Ну кто в квартире еще мог говорить, кроме хозяев? Кошка? Она только мяукала. Мухи? Только жужжали. А вот он, Гошка, осчастливил всех остальных. Да и сам попугай был красавец из красавцев. Красный, крылышки и хвост синии-синии. Да и по характеру был он не особо вредный. Вот кошка та, да, могла и отомстить и вредина была большая, а Гошка что? Не тронь Гошку и он никого не тронет. Вот такой был Гошка.
 Как-то пришел соседский мальчик к Вовке в гости, а Гошка сидел себе на клетке, косил на него глазом. А сосед все у Гошки крутился и карандашом в него тыкал. Попугай терпел долго, а потом тюкнул незадачливого исследователя клювом. Да не больно и попасть пытался, так, напугать только. Мальчишка отскочил от клетки:
-Фу, какая глупая птица! Попка-дурак.
-Сам дурак, - папиным голосом сказал попугай.
Но с тех пор кошка, жмурясь от солнца, мурлыкала: попка-дурак, попка-дурак. Гошка не обращал внимания-вот еще, было бы на кого!
   Гошка любил компанию, чтобы его слушали, а он бы красовался и говорил умные вещи. Но какая компания из кошки? Вот он и выбрал себе в слушатели фиалки на подоконнике. Он важно ходил между ними, размахивая клювом вверх-вниз и что-то им рассказывал. А цветам что? Ответить они не могли.
   Так бы Гошка и ходил в дураках, если б не один случай. Как-то в один из дней в неделю ушли  хозяева из дома: кто на работу, а кто и в школу. Гошка с муркой остались вдвоем. Мурка свернулась калачиком на диване, а Гошка важно ходил между горшками с фиалками и читал им лекции папиным голосом о полезности геркулесовой каши. Он сегодня утром услышал ее от папы, когда Вовка отказался есть геркулес. Вдруг в коридоре щелкнул дверной замок - кто-то пришел. Гошка спланировал на стол и стал ждать, кого это домой так рано принесло. Обычно все дружно первым делом на кухню приходили с Гошкой поздороваться, да и что-то перехватить. А тут тишина. Гошка решил проверить, что ж это так вдруг никто к нему не идет, так и пошла гора к Магомету...пешком по полу. Заглянул в комнату, а там чужой дядька роется по хозяйским шкафам. Не порядок это! Мама будет не довольна. Что Гошке делать? Хоть птица и глупая и, говорят мозгов нет, а пошел попугай на кухню, сел на стол и папиным голосом закричал:
-Света, я дома! А кто у нас тут? Чужие дома! - да так громко закричал, что кошка с дивана соскочила и бегом в коридор.
Дядька чужой все бросил и за ней. По дороге об кошку споткнулся, упал, стукнулся коленкой об пол, лбом об стену, отскочил и вылетел за дверь. А там соседка, бабка противного мальчишки, дверь открывала, вернулась из магазина. Бандит ругается, бабка верещит, а в квартире напротив жил милиционер, он на шум и выбежал. Тут и повязал незадачливого грабителя. Под конец сцена: бабка пьет корвалол из стаканчика, бандит связанный лежит на полу, а Гошка стоит в открытой двери квартиры и голосом папы вещает:
-Ну! Что за дела? Кто тут у нас напроказничал?
Занавес.