А у нас во дворе... Золотуха

Елена Варнавинская
       Однажды дома за швейной машинкой  Надя нашла пять рублей. В ней, маленькой девочке, боролись два чувства - взять или отдать маме.
В это время зашла соседская девочка Рая, позвала гулять.Соседка старше на два года, и когда рядом нет сверстников, она любит покомандовать над младшими.
      Это были удивительные отношения. Надюшка тянулась к Рае, уважала  за то, что та терпеливо учила писать её чернильной ручкой,набирать петли на спицы, раскрывала названия трав, цветов на пришкольном участке, где отрабатывала летнюю практику.Ещё у них был общий секрет - обе были влюблены в двух братьев -соседей. Правда, те приезжали только на выходные к глухо-немым родителям, жили у бабушки и дедушки, учились в другой школе.
     Рая в глазах младшей подруги была просто красавицей:высокая,смуглая,кареглазая, с густыми  волнистыми волосами, чёрными, как смоль.Даже болезнь у неё была какая-то с красивым названием "золотуха". Сладкого нельзя много есть. Дома  прячут сладости. Эту смуглянку в ссоре Надя обзывала цыганкой и убегала домой, слыша в ответ: "Рыжуха,конопатая!" Конечно, обидно такое слышать, но что делать - вторую точно, как мама говорила, солнце поцеловало. Вся в веснушках!
     Сегодня Раиса появилась в ненужный момент.Надя сунула пять рублей в карман, решив, что отдаст маме потом. Они вышли на улицу. Поскольку в их доме располагались три магазина (книжный, промтоварный,продовольственный), то и прогулка началась с обхода магазинов. У Раи было десять копеек, хватало на сто граммов фиников и оставалось ещё две копейки. Финики девочки съели сразу и, дойдя до промтоварного, решили подушиться одеколоном "Шипр" из автомата,который был установлен на входе в магазин. Надя взгромоздилась на специальную подставку в виде ящика-лесенки,всё равно плохо доставала, а Рая встала на ступеньку. Зажмурились,душистый дождь обдал больше старшую... Проодеколоненные, ароматные продолжили прогулку.И кто потянул младшую за язык:
 -Рая, а я дома нашла пять рублей.
 -Как нашла? Украла?
 -Нет, они лежали за швейной машинкой.Мама никогда не бросает деньги где попало.
 -Значит, она не помнит о них... А давай конфет купим?
 -Нет, не могу. Маме отдам.
 -Эх! Ещё подругой называется. Как мои финики ела? Ела! Душилась одеколоном? Душилась!
     В результате девочки оказались в любимом магазине "Восток", в кондитерском отделе. На пять рублей они купили два больших пакета конфет:любимых ирисок"Ледокол",шоколадное ассорти и карамелек. Вышли довольные и счастливые и сразу ушли со двора.Они крутились по улочкам, прилегающим к их дому, садились в садике на скамеечку, издалека заглядывали во двор и ели-ели конфеты..., которые, как на зло, не кончались. По мере уничтожения конфет наваливалось беспокойство и чувство стыда... Рая советовала подруге вести себя так, как будто ничего не случилось. Ведь никто не знает, что это Надя взяла деньги. Да и вообще, почему деньги валяются где попало...Надюшка стала злиться:
- Конфет наелась, а маму мою ругаешь.
- Я не ругаю. Ведь ты их не вытащила из кошелька?
- Нет!
- Ну и всё. Идём домой. Хочешь зайду с тобой.
- Нет, не надо.
       Дома как всегда пахло вкусненьким. Мама спросила дочь,где она гуляла и с кем, напомнила о том, чтобы руки помыла. На душе у Нади было гадко."Всё же я воровка,- думала она,- а может, всё обойдётся?" Достала альбом,цветные карандаши. Даже не хочется ей раскрашивать свои картинки. Всё чёрное и мрачное: дома, деревья, две девочки...
       Вот пришёл папа, всей семьёй сели ужинать.Слушают родителей, делятся новостями. Неожиданно появляется соседка, мать Раи, и говорит:
- У Раи температура.Уши и щеки горят.Золотуха!Это они с Надей сегодня конфет объелись.
       Краска стыда заливает  девочку с головы до ног.
- А кто же их угостил?- спрашивает папа.
- Надя купила,- сообщает соседка.
- Доченька, а откуда у тебя деньги? -обращается к онемевшей от страха Наде мама.
- Я...их...нашла...за швейной машинкой,-еле проговорила сквозь плач девочка.
  Она сидела перед всей семьёй, ей было совестно,слёзы горького раскаяния за сладкие мгновенья просто сами лились из глаз.
-Да,нехорошо. Вот видишь,Рая заболела,ей нельзя сладкого есть, - сказала мама.
-Никогда ничего не бери без спросу ни дома, ни у чужих, - добавил папа.