Зарядка, зарисовка

Владимир Голдин
                ЗАРЯДКА

        В чем секрет долголетия? На этот вопрос каждый отвечает по-своему. И доля истины есть в каждом ответе. Так устроен мир, каждый верит в свое, а если верит, то это уже много.
        Родыгин верит в зарядку.
        Каждое утро, чтобы там не произошло накануне вечером, Евгений Павлович встает рано и начинает.
        Первое включаются в комнате все светильники, какие есть. Затем движение по комнате в ночном убранстве. Приседание. Отжимание на стуле. Стул скрипит в унисон скрипу суставов физкультурника. Затем поднимание ног до уровня плеч. Считает до пятидесяти. Затем еще 24 раза. Почему? Объясняется очень просто, на каждый год жизни по разу. Слегка отдышавшись, спортсмен ложится на пол и поднимает ноги к груди. Тоже по разу на каждый год жизни. Ноги при этом стучат по полу, пол содрогается. Разве не проснешься при этом, если накачивающий здоровье человек при этом пыхтит и шаркает ногами.
Затем холодный обязательный душ.
       - Евгений Павлович, - спрашиваю  его, - это вы каждый день делайте.
        -  А как же? Обязательно. Это же жизнь. А то моих ровесников «кого уже нет, а кто далече». Как-то встречаю одного знакомого. Спрашивает: «Евгений Павлович, пиво-то пьешь?» «Пью!» – отвечаю. «А ты, как?». «Да уж все, завязал. Здоровье барахлит». Я его спрашиваю: «Зарядку делаешь?» Он: «Какая зарядка, когда здоровья нет». Так делай, я ему говорю. Тогда и пиво пить будешь.