Гадёныш

Татьяна Кырова
 
                Нине показалось, что на неё смотрели с мольбой и отчаянием, как на единственную спасительную соломинку. Она колебалась, но в последний момент сорвалась с насиженного места и бросилась к выходу. Мальчик лет семи-восьми в худой одежонке стоял на автобусной остановке. Он озирался по сторонам в надежде на помощь, но редкие прохожие торопились проскочить мимо него. Женщина не сразу заметила протянутую грязную ладонь, и принялась успокаивать:

               - Ты потерялся!? Как тебя зовут? Не бойся малыш, я постараюсь тебе помочь.

               Глаза попрошайки округлились ещё больше. Нина подумала, что он глухонемой и пыталась жестами показать, что всё будет хорошо. Поймала холодную  ладонь, и крепко зажала в своей руке, решив отвести мальчика в ближайшее отделение полиции. Тогда у современного  «гавроша» прорезался голос, он быстро просёк, в чём дело, и поспешил отделаться от навязчивой  спасительницы:

               - Да пошла ты, дура старая! Денег жалко, так и скажи, - ловко увернулся и заскочил в салон подошедшего автобуса, когда двери захлопнулись, показал язык.
               Нина стояла, поёживаясь от пронизывающего ветра. От слова старая больно кольнуло с левой стороны. Следующий автобус придёт не скоро.  «Ночь, улица, фонарь, аптека и дура в роли человека», - вынесла вердикт сама себе. Если бы не эта глупость была бы уже дома, уютная квартирка в спальном районе утешительный бонус для одинокой женщины. Три года назад Нина пошла на повышение, и появилась возможность обзавестись собственным жильём. На создание семейного очага времени уже не оставалось. Почему-то сегодня в переполненном автобусе особенно остро ощутила своё одиночество. Сердце дрогнуло при виде растерянного мальчика. Она выскочила из теплого салона на пронизывающий сквозняк, желая спасти безвинное дитя от ужасов ночного города. Нина  смахнула слезинку, такую же одинокую и ненужную.  И постаралась взять себя в руки. Дома её никто не ждёт, нет даже кошки, но есть любимый сорт кофе и сигареты на подоконнике. Примет ароматизированную ванну и расслабится. Она уже смирилась с таким положением вещей. Это её жизнь.

                А шустрый мальчишка на следующей остановке пересел в такси. Быстро добрался до своего подвала, где жил с собакой по кличке  Пёс и бомжем по имени Валентин. Старший товарищ встретил его обычной руганью:

                - А-а-а, опять шикуешь, Гадёныш! Сколько раз говорил, чтобы на такси не ездил.

                Мужчина замахнулся для удара, но ребёнку удалось избежать тяжелого подзатыльника. Он вяло огрызнулся:
                - Холодно.
               - Холодно ему, а мне тепло.

                Гадёныш не обращал внимания на злобное ворчание, он уже год жил с Валентином и знал, что в глубине души тот добрый. А когда есть деньги на водку, то и весёлый. Даже считал, что ему крупно повезло с наставником. Молча вывернул добычу из карманов на стол, сытно поужинал, выпил глоток для «сугрева».  Вытянул сигарету из пачки Валентина, тот привычно замахнулся, но не ударил и в этот раз. Это называлось взять на испуг. Гадёныш покурил и пошел спать. Прижался к теплому боку верного Пса и улыбнулся, вспомнив растерянное лицо ухоженной шмары,  пробормотал: «Вот дура! Дура и есть. Денег полно, а ума нет». А ещё подумал, что придётся сменить точку, вдруг эта малахольная милицию натравит. Проблема. Все хлебные места нарасхват. Может у Кости спросить. Поморщился, знает он его глупые советы. Дружку Косте не повезло, его сожитель оказался добрым только на словах, а на деле собрал пацанов и заставил заниматься совершенно непотребным за деньги. Имел с грязного дела большой доход, чему дурачок Костя ещё и завидовал. Гадёнышу хотелось блевать от таких историй, поэтому совершать мелкие кражи или просить подаяние не казалось унизительно. А Костя говорит, что привык, клиенты платят хорошо.  Какой-то дядька типа усыновить хотел, только выставил одно условие - пойти учиться. Врёт. Засыпая Гадёныш решил сходить к школе, там у него есть знакомец. Может подкинуть деньжат и тогда удастся затаиться на короткое время. Будет отдавать их под видом заработка Валентину. Андрюха – пацан правильный. Гаденыш снабжает его сигаретами. На перекуре за школьным забором и познакомились. Андрей живёт с родителями  и к несказанному удивлению беспризорника даже любит учиться. Во время первой встречи Гаденыш соврал, что его тоже зовут Андреем. Такому нехитрому способу знакомиться научил Валентин. Подходишь к человеку и непринужденно интересуешься:
                - Здорово, земеля, тебя как зовут!?

                Обычно при виде делового мальчонки все снисходительно улыбаются и называют имя. Тогда в свою очередь удивляется он: «Какое совпадение. Меня зовут так же». Дальше дело техники. Если новоявленный «тёзка» при деньгах, то без колебания оказывает посильное вспомоществование, если нет, то приходится искать другого клиента. Но такой способ годится не всегда. Для особ женского пола надо работать под сироту казанскую. Давить на жалость – беспроигрышный вариант. Сегодня легко обработал двоих, только третья оказалась полной дурой. Своим погоняло Гаденыш гордился,  среди бездомных ненужные вопросы отпадали сразу.  С этим парнем шутить не стоит. Кличку придумал Валентин. Бомж его многому научил, и Гаденыш был ему за это благодарен. Такая жизнь устраивала. Забавно обводить «вокруг пальца» легковерных простаков, так называемых благополучных горожан. Гадёныш был на редкость сообразительным малым, и умело выходил из любых ситуаций.
               
                Его спасительница долго не могла заснуть. Даже расслабляющая ванна не оказала желаемого эффекта. Нина много лет носила в душе тяжелый груз. Любовник, узнав о беременности, бросил сразу. А заработная плата молодого специалиста была  мизерной, и помощь медиков виделась единственно возможным вариантом. Раскаяние пришло с годами. Этот мальчик на автобусной остановке показался ей заблудившимся ангелом, которого занесло в мегаполис недобрым ветром. Искренне хотела помочь. Нина не могла себе представить, что бродяжничество для Гадёныша стало нормой. Это он подговорил Костю сбежать из детского дома на вольные хлеба, и ни при каких условиях не примет другую жизнь.

                Осенью Валентин придумал для подопечного новый способ заработка. Гаденыш, нацепив рюкзак, курсировал по городу в общественном транспорте. Расчёт был прост, кому придёт в голову заподозрить непоседу-школяра в воровстве кошельков у зазевавшихся пассажиров. Гадёныш знал, что люди живут дольше собак, и сильно удивился, когда Валентин умер. Наступили тяжёлые времена. Пластиковые карты, пришедшие на смену наличности, лишили Гадёныша верного куска хлеба. К тому же он стал старше, и люди смотрели на него настороженно. Однажды попытался рассчитаться чужой картой. Кассир уставилась на него поверх очков в толстой роговой оправе:
                - Где взял?
                - Отец дал.
                Она не поверила, но посмотрев на хлеб и упаковку самых дешёвых сосисок, сказала:
                - Ну, хорошо. Вводи пин-код, - и сунула под нос пластиковую коробочку с цифрами.
                Гадёныш испугался, словно на его руках защёлкнули наручники. Выскочил из магазина и бежал ещё целый квартал. На следующий день направился к школе. Ждать Андрея пришлось долго. Знакомый был не рад встрече, и вяло пожал протянутую руку. Гадёныш сделал вид, что не заметил пренебрежительного отношения к себе:
                - Здорово. Ты чё курить бросил?
                - Бросил. Недавно чуть ласты не склеил. Какую-то фигню в школе  продали. После одной затяжки сознание потерял. Еле откачали.
                Андрей объяснил, что такое пин-код и дал немного денег. Гадёныш чувствовал себя униженным, но купюру взял, и на этом дружбе пришёл конец.
                Скоро очередной зигзаг и без того кривой фортуны заведёт подростка в одну из преступных группировок. Гадёныш совершит роковую ошибку, мечтая занять в ней место лидера. Верный Пёс в отчаянном рывке прикроет хозяина своей грудью. На двоих им хватит единственной пули. А Гадёныш успеет подумать, оказывается, бывает и так, когда собаки и люди живут одинаково. Их даже зароют в одну яму.
 
                Нина продолжит работать в постылом офисе. Единственной радостью останутся зарубежные поездки на морские курорты. Больше она не кинется никого спасать, боясь нарушить душевное равновесие. Но раз в неделю будет перечислять сто рублей, принимая участие в благотворительной акции любимого телевизионного канала. Такие добрые дела необременительны для кошелька и нервной системы. А однажды к ней в подземном переходе обратится незнакомка, она даст ей пятьсот рублей и услышит вслед: «Святая женщина».