Konato Eleshis - Ultimatum vol 3 - log 5 - Tadare

Кристина Мота
Учебный корпус института высшего айсола был похож на большой, возвышающийся над садами черный цилиндр. Со стороны он выглядел немного жутко и необычно, но, тем не менее, здание обладало какой-то собственной таинственной привлекательностью. Оно было подобно драгоценному камню, затерянному в лесных зарослях, и отражало солнечные лучи,  притягивая случайных прохожих. Величие и тысячелетняя мудрость миллионов поколений, обладавших уникальными знаниями, заключалась в этом образе. Каждый, кто приходил сюда учиться, знал, что здесь можно обрести познание не только собственной сущности, но и прикоснуться к неведомым тайнам космоса.

Вэрихайе Тадарэ руководила институтом высшего айсола не так давно, чтобы полностью адаптироваться к тяжелейшему грузу ответственности. Она часто уставала и шла медитировать на тренировочную площадку, коих внутри здания было десять. Они располагались ровно по центру одна под другой на расстоянии двадцати метров, ввиду ширины распространения ударных биополярных волн во время тренировок. Студенты тренировались там каждый день до вечера, магистры же проводили свои тренировки после студентов в центральной части здания на четвертой арене. Эта арена была полностью изолирована, и мощные волновые потоки от ударов магистров не представляли большой опасности для неопытных новичков. И каждый раз после тренировок здание очищалось от остаточных волн. Нередко можно было наблюдать, как из крыши корпуса исходил лучистый энергетический столб, направленный в небо за облака до самых звездных чертогов. Он то появлялся, то исчезал и, как пролетающий мимо самолет заставляет землян смотреть вверх, так он останавливал на себе взгляды жителей.

Тадарэ сидела на магистерской арене, погруженная в себя, не думая ни о чем – чистый поток, направленный в глубины космоса. Женщина сидела ровно посреди площадки, скрестив ноги и закрыв глаза, расслабленная и безмятежная. Со стороны, на фоне большой круглой арены, она напоминала маленькую сувенирную статуэтку. Под стук своего сердца она уходила все дальше и дальше из этого мира.

Тадарэ сделала глубокий вдох, слегка задержала дыхание и выдохнула воздух. В глубине ее подключенного к информационным центрам космоса сознания лежало множество дорог, одну из которых ей предстояло выбрать. Целью женщины был поиск информации о случившимся на димидианской станции происшествии. Она сделала запрос и за секунду переместилась на орбиту дружественной планеты, оставаясь при этом вне пространства и времени. Ее  дух покинул Ахартар, но Тадарэ по-прежнему оставалась жива – невидимые нити, связующие душу и тело, не разорвались и не повредились.

Станция работала в обычном режиме, как ни в чем не бывало. На время расследования руководство планеты запретило останавливать ее работу, что в принципе вполне нормально. Тадарэ облетела ее по периметру и хотела проникнуть внутрь, но заметила тонкую зеленоватую оболочку, покрывающую всю станцию.

"Защитный барьер. Они не хотят, чтобы кто-то тайно и несанкционированно наблюдал за расследованием. Что ж, вполне разумно"

Тадарэ не стала пытаться обойти защиту, ибо хорошо понимала, что ее в любом случае заметят, а это может подорвать и без того шаткое доверие Димидиума и Ахартара. Она до сих пор помнила, как два года назад глава теневой ахартарианской организации заключил договор с димидианскими властями по обмену вооружением, при чем предоставленное соглашение было подписано королевой .  Документ действительно был подлинным, ведь ахартарианская королева тоже заключала договор, но передать его должно было совершенно другое лицо. В итоге оружие было таким образом украдено и продано планете Юки, которая на тот момент нуждалась в димидианских разработках для ведения боевых действий на Веру. Веру входила в Планетарный Союз, как Ахартар и Димидиум.

После всех перипетий веруане обвинили Димидиум в предательстве, а димидианское руководство, в свою очередь, потребовало немедленного разбирательства от Ахартара. Трудно передать, что почувствовала королева, ведь ответственность за мирное урегулирование лежала на ней, а следователи так и не смогли выйти на след преступников, более того у них даже не было ни единой зацепки. Ахартарианская мафия провела свою работу с поразительной чистотой. Союзом было решено конфисковать оружие у  Юки, но по прибытии на эту планету выяснилось, что оно незаметно и быстро  уплыло неизвестно в какие руки. Дело замяли, а юканцам запретили контактировать с Веру в течение пятидесяти лет.

Доверие было подорвано, но Димидиум и Ахартар продолжали сотрудничать несмотря ни на что, ведь никому не хотелось доводить дело до войны и разрывать контракты крупных производственных предприятий.

И сейчас все мысли Тадарэ сводились к этому случаю. Что если таинственный клан, за которым гоняются вот уже много лет, пытается спровоцировать обе планеты на войну? Выгоду можно получить из чего угодно, а уж тем более из чужой беды. Такеуни утверждал, что летел на эту станцию для проведения переговоров с генералом Кариджи. Так же он утверждал о заключении договора, будто в случае нападения Ильмарона на Ахартар, димидиане предоставят свою помощь. Тадарэ считала, что кому-то это явно не выгодно, возможнее всего самим ильмарам. Но действовать в открытую – чистое безумство, еще безумнее проводить этот глупый теракт. Правители планет никогда не пытались повлиять на ход событий таким образом, именно поэтому Тадарэ грешила на ахартариан, каким-то образом связанных с Ильмароном. Кроме того, визит Такеуни не был официальным, а скорее напоминал тайную встречу, чем какие-то переговоры. Сие предположение немало удручало ее – именно в таком случае руки многих, не желающих убивать, опускаются в кровь.

Ступив на арену, Ринон остановил свой взгляд на сидящей в центре женщине. Он посмотрел на нее астральным зрением , оглядев витающие в пространстве волны – остатки энергетических ударов Тадарэ. До медитации она тренировалась. Самой женщины не было в теле, это Ринон заметил почти сразу же. Не боясь потревожить оставленное тело, ахет прошел в центр арены и сел рядом, намереваясь проследовать за ней. 

Информационные центры космоса – некоторое подобие вселенской сети, это место вне пространства и времени, обитель знаний и памяти всех разумных существ, живущих во Вселенной. Так же это место, где можно встретиться, находясь за миллион световых лет друг от друга, достаточно только овладеть техниками выхода души из тела или подключения сознания к информационной категории. Практически все обитатели Вселенной, чьи цивилизации находятся на высоком уровне развития, владеют этими техниками.

Ринон, следуя за волной Тадарэ, очутился неподалеку от димидианской станции.

- Не пытайтесь пройти туда, господин Хонтаро, это ни к чему.

Услышав голос позади себя, Ринон обернулся. Там он увидел Тадарэ. Здесь она выглядела несколько иначе, чем в жизни. Длинные каштановые волосы ниже пояса заменяла мальчишеская стрижка пепельных волос с бледно-зелеными прядями на висках, а глаза приобрели ярко-сиреневый оттенок. Перед Риноном стояла высокая двадцатилетняя девушка, окутываемая дымкой сияющего света, подобно прозрачному звездному савану. Дух Тадарэ, полный жизни и молодости, был похож на юное дитя природы, но мудрые глаза выдавали ее истинный возраст, который перевалил за добрый миллиард лет.

- Добрый день, тари Вэрихайе, - ответил Ринон, - вы как всегда пытаетесь решить чужую проблему.

Тадарэ внутри себя ненавидела официальность, и ввиду нынешнего предвоенного положения она старалась быть проще и поддерживать всех, кто находился рядом. А с Риноном она знакома со школьной скамьи.

- Ты думаешь, это сделали ахартариане? – спросила женщина, отбросив в сторону официальность.

- Нет, Тадарэ, я больше склоняюсь к ильмарам.

- Но зачем жрице так открыто действовать? В ее интересах выставить Ильмарон жертвой посягательств и клеветы со стороны Ахартара. Тогда, выражаясь фигурально, Планетарный Союз будет на их стороне.

- Сейчас мы ничего не можем предполагать, а тем более утверждать. – Ринон бросил резкий взгляд на Тадарэ. Его глаза тоже изменились, теперь они были полностью белыми. – Нужны подробные сведения с места происшествия.

Женщина засияла в ответ озорной мальчишеской улыбкой.

- Ты тоже горишь желанием решить чужую проблему, Ринон? Ты совсем не изменился, - Тадарэ слегка покачала головой.

- Я знаю, что в данный момент иду против правил, но боюсь, что Гайту Одэ не справиться без тебя, даже если он бросит на это расследование весь свой штат.

- Ты делаешь мне слишком лестный комплимент, - женщина провела рукой по серебристым прядям. – Гайт Одэ один из лучших следователей на Ахартаре, ему не ведомо слово «не справиться». В любом случае он найдет свою цель и докажет, что причиной взрыва на «Сигосе» была не авария.

- Но ему будут нужны специалисты из Научного Центра. Я могу переговорить с Гайтом и направить тебя туда. Ты единственная, кто владеет техникой распознавания остаточных волн в совершенстве.

- Ты думаешь, это так легко? – Тадарэ засмеялась. - Пока я доберусь туда, будет слишком поздно что-то распознавать.

- Брось! Я в тебя верю. Просто сделай это и все. Никто, кроме тебя, не справится, ты же так долго шла к совершенству…

Собеседница внезапно опечалилась, погрузившись в омут не совсем понятных мыслей и чувств. Возможно, она что-то вспомнила, что до этого так старательно хотела забыть или же ее, как и любого профессионала, верящего в то, что предел возможностей не постичь даже за одну жизнь, терзали сомнения. Но пару секунд спустя она все же задала вопрос:

- А что если ничего не выйдет? Это будет хорошая насмешка над Институтом Высшего Айсола.
 
- Если тебе потребуется помощь, я буду рядом.

- Ты никогда не оставляешь друзей без страховки. Знаешь, Ринон, ты настоящий ахет. Нам пора возвращаться.

Дух Тадарэ был пропитан радостными эмоциями, пришедшими вместе с верой в то, что пелена неизвестности все же спадет и даже если настанут тяжелые времена, то планета их выдержит и для всех засияет новая звезда.


С глубоким вдохом Тадарэ вернулась в свое тело, концентрируясь на внутренних энергетических потоках, проходящих сквозь энергоцентры . Когда ход потоков сбалансировался, женщина поднялась и огляделась в надежде обнаружить рядом Ринона, но арена была пуста и безмолвна, словно никого, кроме Тадарэ там действительно не было.  Однако ее интуиция била в голове, как по множеству маленьких барабанчиков, возвещая о присутствии кого-то еще. Женщина сконцентрировалась на астральном зрении, просматривая возможные остаточные потоки, витающие в пространстве, но не обнаружила ничего, кроме своей собственной волны. Сердце Тадарэ ускорило свой ритм.

Пытаясь успокоить нахлынувшее сомнение, она просканировала арену повторно, на этот раз гораздо глубже и тщательней, прощупывая каждую точку пространства вокруг себя. Внезапно она уловила чужую, но все же знакомую вибрацию ближе к краю арены. Сконцентрировав энергию в солнечном сплетении, Тадарэ перешла в «боевой режим», готовясь напасть или защититься в любую секунду. Но ждать возможного выпада от потенциального оппонента она не стала, а просто нанесла направленный энергетический удар в сторону чужой волны и тут же побежала следом к краю арены, готовая к нападению не только ментально, но и физически.

Ринон же, ухватившийся за край арены, подтянулся, оперся ногами на нижний выступ и, дав телу нужный импульс, словно на крыльях легко прыгнул вверх, пропустив под собой сконцентрированный и довольно опасный удар Тадарэ.  Когда он приземлился на площадку, женщина нанесла удар ногой с разворота, который Ринон успешно блокировал. Секунду спустя оба закружились в стремительном боевом танце, оставляя вокруг себя порции мощной энергетики, незримо сгущающихся вокруг магистров, образуя некоторое подобие купола.  Не прерываясь, они двигались по арене, блокируя удары друг друга. Мир вокруг них хороводил и бежал по кругу, словно дерущиеся находились на бешено крутящейся карусели, которая летела в неведомом пространстве.

У Тадарэ даже немного закружилась голова, но она старалась не обращать на это внимания, а двигалась подобно кошке, изящно и грациозно, уворачиваясь от быстрых и размашистых ударов Ринона, который в свою очередь пытался не позволить оппонентке использовать его инерцию против него самого. В результате бой действительно походил на танец, и мало бы кто с первого взгляда мог подумать, что мужчина и женщина сражаются. Такой красивый поединок заворожил бы любого зрителя, случайно оказавшегося неподалеку от места действия. Но, к счастью, никого рядом не было, иначе энергетика магистров могла бы причинить вред неподготовленному зрителю, не ведающему, что и красота может быть опасной. Более того этот зритель, опьяненный красотой Тадарэ, сочетающей в себе женственность и силу, мог бы попасть в весьма неловкое положение, ибо не каждому бывает известно, что ахартарианские женщины не из тех роз, с которых запросто можно обломить шипы. Гордость в их крови неотделима от верности и чести.

Воздух над ареной будто горел пламенем, отчего Ринон и Тадарэ начали задыхаться и уставать. Все это тревожно возвещало  о том, что тренировку пора прекращать. Блокировав последний удар соперницы, Ринон резко остановился и сложил руки на груди в знак того, что драться больше не собирается. Тадарэ не стала нападать.

- Хм, - Ринон улыбнулся, поправив расстегнувшийся воротник, - а говорила, что это тяжело. Твоя интуиция поразительна, ты почувствовала меня сразу же, как только вышла из ИЦК, а я перекрывал свою волну. Ты же молодец!

- Ладно… - Тадарэ сделала небольшую паузу, чтобы перевести дух. – Уговорил. Я пойду на это расследование, если Гайту действительно понадобится моя помощь.
 
Женщина осмотрелась вокруг: энергетические потоки, выпущенные ими во время боя светились над ее головой, окутывая близлежащее пространство сияющей дымкой, увидеть которую не смог бы глаз простого человека. Тадарэ провела по этим потокам тонкими пальцами, ощущая тепло и приятное покалывание под кожей.

- Каким бы суровым ты ни казался внешне, у тебя хорошая душа, - сказала Тадарэ, - я чувствую это по твоей волне, Ринон, и знаю лучше других. Ты пройдешь великий путь…

- Разве он уже не окончен? – перебил ее ахет. – Я сделал все, о чем мечтал когда-то в детстве. Не пора ли остепениться?

- Нет, мой друг, - Тадарэ улыбнулась, - твой путь еще только начинается. Ты сделаешь то, чего еще не делал никто. И разговор не о науке, не о твоей профессии. Ты поймешь это, когда придет время.

- Ты говоришь так, будто видишь мое будущее, но не знаешь, что оно всего лишь вероятность.

- Есть в мире вещи, которых не избежать, и нам всем предстоит с ними встретиться, будь то наша судьба или смерть. Спасибо за тренировку, Ринон. Ты хороший соперник, несмотря на то, что работаешь в другой сфере.

Тадарэ развернулась, направляясь в свой кабинет, чтобы переодеться и отдохнуть в саду. Ринон же должен был идти в другую сторону – его ждали неотложные дела.

- И спасибо, что веришь в меня, - бросила женщина на прощание.

Ринон в ответ только улыбнулся.

Справка:

"...подписано королевой" - Подобные документы не имеют ни электронной, ни голографической формы, они пишутся именно на бумаге и подписываются правителями лично, при чем специальным пером (неким подобием земной перьевой ручки), в «чернилах» которого содержится ДНК-код правителя. Таким образом, проверяя документ на подлинность, считывают именно этот код. Правитель ни при каких обстоятельствах не имеет права передавать перо другому лицу, оно носится на шее и не снимается даже после смерти. Такое правило появилось как раз после того, как предок ныне правящей на Ахартаре королевы Цоледат в знак верности своему слову подписал договор с Таку собственной кровью. 

Астральное зрение - Так называемое «diaso kamadu» («второе зрение»), видение энергетических потоков, ауры и волны.  Этой способностю обладают все существа, развитие которых значительно превосходит земные стандарты.

Энергоцентры - на Земле их называют чакрами.