Авторы песни Полюшко-поле

Валентина Томашевская
 «Полюшко-поле» — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. На протяжении более 70 лет песня «Полюшко-поле» с некоторыми различиями в тексте входит в репертуры многих популярных певцов и хоров, оркестров.  Песню исполняли известный американский певец Поль Робсон и  японская певица русского происхождения Орига. 

Эта, ставшая всемирно известная песня,  имеет своих авторов. Музыка песни написана в 1933 году российским и советским композитором Л. К. Книппером. Автор слов — советский поэт В. М. Гусев.
Лев Константинович Книппер  родился  21.11(3.12) в 1898 году в Тбилиси.  Был племянником актрисы Ольги Книппер-Чеховой и тенора Владимира Нардова.

Автор симфонических произведений, в том числе 4-й симфонии «Поэма о бойце-комсомольце» (1934), в которую вошла его знаменитая песня «Полюшко-поле».
 Кроме того, автор музыки опер «Северный ветер» (1930), «На Байкале» (1948), «Маленький принц» (1964), балета «Красавица Ангара» (совместно с Бау Ямпиловым, поставлен в 1959 году Бурятским театром оперы и балета), свыше 20 симфоний, музыки к кинофильмам и театральным спектаклям (среди прочих — таировская «Оптимистическая трагедия» в Камерном театре).

Из письма тёти композитора Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой актрисе М. П. Лилиной, 22-25 февраля 1934 года
23-го утром было «Воскресение», а вечером в Большом зале Консерватории шла первый раз Левина 4-ая симфония: «Поэма о бойце-комсомольце», очень монументальное произведение и очень эмоциональное. Вы представляете себе мое волнение! Я не судья, но от многих слышала серьёзные отзывы, и писали о нём как о мастере и трепетном художнике. В этой симфонии есть чудесная песня «Поле, полюшко», которую уже поют в концертах с большим успехом. После концерта, в котором играли, в первом отделении, Вагнера и Берлиоза (это соседство меня пугало, но книпперовская музыка не пострадала и имела очень хороший успех)…

Об авторе слов песни «Полюшко-поле».
Виктор Михайлович Гусев (1909—1944) — русский советский поэт, драматург, переводчик.
В 1929 выпустил первую поэтическую книгу «Поход вещей», раскритикованную В. Маяковским за «грошовый романтизм», который, вопреки утверждению последнего, не исключал, но подчеркивал революционный энтузиазм поэзии Гусева, вполне проявившийся и в его последующих сборниках («Герои едут в колхоз», 1931; «Слово бригадира», 1932; «Современники», «Гений», оба 1933; «Сыновья диктатуры», 1937; поэма «Стих», 1942) — и особо в его текстах песен стоит «Полюшко-поле».

P.S. В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Книппер Лев...