ООИ - Лихорадка Марбурга

Саргас Орфиус
Схожие названия - болезнь Марбурга, церкопитековая болезнь, «болезнь зелёных мартышек», геморрагическая лихорадка Мариди.

Возникновение:
  Лихорадка Марбурга прописана в Африке. Первые вспышки наблюдали в Европе среди сотрудников биологических лабораторий в 1967 году одновременно в гг. Марбурге и Франкфурте-на-Майне, один больной наблюдался в это время в Югославии (Белград). Источником инфекции в основном послужили ткани африканских зеленых мартышек (25 больных), были и вторичные заболевания (6 больных) - у двух врачей, одной медсестры, работника морга и жены ветеринарного врача. Из 25 первично зараженных больных 7 человек умерли. А вот позднее обнаружили и эндемичный очаг заболевания в Судане (район деревни Мариди, болезнь назвали лихорадкой Мариди), в Кении, ЮАР.
  Источником инфекции в природе во время всех этих вспышек были африканские зеленые мартышки церопитеки (Ceropithecus aethiops), однако считать их природным резервуаром заболевания все же некорректно, поскольку в подавляющем большинстве случаев заболевание у них протекает в тяжелой форме.